Что такое КМБ? Курс молодого бойца: описание, особенности и отзывы

Большинство дееспособных мужчин любой страны – основа обороноспособности государства, в котором они проживают и гражданами которого являются. Конечно, в наше время далеко не каждый представитель сильной половины общества проходил и проходит службу в армейских подразделениях, и довольно большой процент таких парней просто понятия не имеет об особенностях нахождения и поведения в воинских частях. Именно поэтому данная статья будет посвящена курсу молодого бойца (сокращенно КМБ). Что такое КМБ, мы рассмотрим подробно.

Прощай, «гражданка»!

Итак, первое, что ожидает молодого воина, за которым впервые в его жизни закрылись ворота армейской части, – получение военной формы и распределение в роту или иное подразделение в зависимости от рода войск. Собственно говоря, этот же момент времени является точкой отсчёта всего периода службы солдата.

что такое кмб

Курс молодого бойца (КМБ) изначально был создан и ориентирован на подготовку воина к последующему выполнению им поставленных перед ним боевых задач. Данный промежуток службы учит каждого солдата уметь обращаться стрелковым оружием, заставляет его стать более дисциплинированным и собранным, дает время понять, что он уже не дома и должен уметь общаться в коллективе и быть его обязательной составной частью, эдаким «винтиком» большого механизма, работающего круглосуточно и круглогодично.

Первый этап

Для того чтобы детально разобраться, что такое КМБ, следует сразу же указать: на данном этапе службы к новичкам приковано самое пристальное внимание со стороны их командиров, начиная от сержантов и заканчивая офицерским составом. Сразу уточним, что условия службы во время КМБ крайне щадящие. И как показывает практика, даже в тех воинских частях, где с дисциплиной, мягко говоря, не очень хорошо, наводится железный порядок и всяческие отступления от устава со стороны старослужащих караются самым жестким образом.

курс молодого бойца кмб

Главные лица

Ведущая роль в подготовке новых солдат отводится сержантам. Именно эти бойцы, имеющие определённый накопленный опыт за своими плечами, становятся для новобранцев наставниками, учителями, которые весь отведенный на КМБ срок службы очень терпеливо и вполне доходчиво объясняют молодом воинам тонкости армейской службы. Конечно же, здесь, как и в любом деле, на первый план выходят человеческие качества сержантов, которые порой вызывают нарекания и ропот в среде молодого поколения. Однако, как показывает практика, строгость и определённая жесткость все же делают свое благое дело и максимально мобилизуют неопытных солдат, которые быстро начинают понимать, что только воля, дисциплина, выдержка и внимательность позволят максимально безболезненно прослужить отведённое государством время.

Повторение – мать учения

Итак, что такое КМБ, мы вкратце разобрались. Теперь же будет разумно поговорить об его особенностях.

что входит в курс молодого бойца

На первый план во время КМБ выходит степень общей физической подготовки молодого солдата. Именно поэтому сержанты усилено тренируют новичков на спортивной площадке. Ежедневно солдаты осуществляют утреннюю пробежку, подтягиваются на турнике, отжимаются от пола, приседают, выполняют комплекс вольных упражнений, укрепляют мышцы пресса.

К огромному сожалению, сегодняшний день показывает, что нынешние призывники – далеко не богатыри, как по состоянию здоровья, так и по уровню физической готовности к службе. В связи с этим сержантскому составу велено особо уделить внимание укреплению тела и духа молодых бойцов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Курс молодого бойца (КМБ) также предусматривает обязательное изучение строевой подготовки. Солдаты проводят достаточно много времени на плацу, отрабатывая приемы как в составе подразделения, так и самостоятельно. Сама по себе строевая подготовка создана не только для формирования выправки солдата, но его привыкания к выполнению приказов, адаптации к коллективной работе. Именно в строю вырабатывается сплоченность среди абсолютно разных по уровню интеллектуального, морального и физического развития воинов. Каждый из них на плацу проходит подготовку к принятию воинской присяги, которая всегда происходит в торжественной обстановке. После КМБ солдат считается полноценным военнослужащим и полностью несет ответственность за свои поступки или бездействие.

кмб армия

Быть или не быть?

Что входит в курс молодого бойца, мы с вами немного разобрались. Теперь же стоит акцентировать свое внимание на необходимости самого КМБ. Казалось бы, а зачем вообще нужен этот "карантин"? Не проще ли сразу зачислять молодых солдат в ряды действующих воинских коллективов? Как показала многолетняя практика, нет, не проще.

Курс молодого бойца, однозначно, необходим, поскольку в начале службы абсолютно любой человек не готов как морально, так и физически к полному погружению в суровую армейскую реальность. Например, первые недели каждый солдат просто элементарно не наедается скудной армейской едой и практически беспрерывно ходит очень голодный. Кто служил, тот понимает эти слова как никто другой. Хотя питание в армии регулярное: три раза в день. Здесь на первый план выходит скудность рациона, ведь пища в армии не настолько сытная и жирная, как домашняя. Кроме того, очень сказывается стресс, поскольку человека буквально вырывают из привычного ему быта. Ему тяжело адаптироваться к тому, что он уже не хозяин сам себе и должен подчиняться. В связи с этим КМБ – настоящее спасение для воина, потому что если бы он сразу попал бы в подразделение без "карантина", то просто сломался бы как в духовном, так и физическом плане.

Не стоит забывать и об элементарном изменении климата. Так, человеку, который прожил восемнадцать-двадцать лет своей жизни в теплых краях и попал на службу, например, в суровый климат северных районов, непременно потребуется определённое время на адаптацию, которое и предоставляет курс молодого бойца.

после кмб

Важные нюансы

Как пройти КМБ с минимальными потерями для себя? В первую очередь каждый призывник должен понимать, что миллионы людей служили и служат в мире и достаточно спокойно себя при этом чувствуют. Очень важно правильно настроиться психологически к прохождению службы в целом и курса молодого бойца в частности. Нужно всегда помнить, что армейский период в вашей жизни – это просто миг, и стоит провести его с достоинством.

В каждом без исключения военном подразделении важно вовремя и быстро сориентироваться. Крайне необходимо уяснить суть службы, сплотиться с коллективом, и тогда как командиры, так и сослуживцы будут относиться к бойцу с уважением и пониманием.

курс молодого бойца тактика

Готовимся заранее

Курс молодого бойца, тактика которого отработана десятилетиями, пройдет для вас гораздо легче, если вы заранее будете к нему готовиться. Нет, конечно же, речь не идет о том, чтобы вы перемещались по дому строевым шагом или зубрили текст присяги. Само главное, что вы можете сделать, - так это ежедневно посвящать некоторое время физическим упражнениям, а лучше запишитесь в спортивную секцию. Как показала практика, наиболее рациональным будет посещение тех тренировок, которые увеличивают силу и выносливость (плавание, единоборства и прочее).

как пройти кмб

Отзывы

В завершение рассмотрения вопроса о том, что такое КМБ, хотелось бы отметить: по отзывам тех людей, кто в свое время проходил срочную службу или обучался в военном вузе, никто в итоге не пожалел о потраченном времени. Да, безусловно, в моменты трудностей во время самой службы многие мужчины задумывались о рациональности своего нахождения в армии, однако по истечении положенного срока каждый из них вспоминал погашенную воинскую повинность как один из самых лучших периодов своей жизни.

И помните, что КМБ – армия в полном понимании этого слова, поэтому со спокойствием относитесь к тем непременным ограничениям, которые сопровождают этот период жизни каждого настоящего мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.