Изготовление инструкций различных типов

Инструкция – это руководство или сборник правил, действий, назначения дела или описание способов и порядка выполнения чего-либо, к примеру приема лекарства. Указания бывают разные не только по своему виду, но и по содержанию, соответственно, и изготовление инструкций выполняется по-разному.

Общий вид инструкции

Согласно описанию или своду правил, изготовление инструкций может выполняться в трех исполнениях.

  1. Буклет. Инструкция в виде сфальцованного листа формата А3 или А4, имеющего два сгиба. По содержанию буклетная инструкция должна иметь максимальный объем информации, поэтому при заказе на выполнение инструкций большого объема этого места может оказаться недостаточно.
  2. Брошюра. Руководство с объемом печатной информации от четырех до сорока восьми страниц, обычно формата А5. В брошюре может быть описан весь спектр рекомендованных действий, от назначения кнопок, если это инструкция к технике, до описания методов работы с аппаратом или руководства к его ремонту.
  3. Листовка. Изготовление инструкций в виде листовок может выполняться как в одностороннем, так и в двустороннем виде. Могут содержать цветной вид печати, а могут быть строго черно-белыми. Инструкции в виде листовок часто можно видеть в упаковке с лекарствами.

Производство инструкции по эксплуатации

В типографии предъявляют высокие требования к изготовлению любых руководств. Изготовление инструкций по эксплуатации описывает порядок использования, меры по безопасному применению товара и информацию по гарантийным обязательствам.

изготовление инструкций по эксплуатации

При производстве эти документы проходят несколько этапов.

  • Перевод заявленного текста, в случае если эксплуатируемый прибор сделан за границей.
  • Верстка инструкции проводится дизайнером в строгом порядке в соответствии с правилами, предъявляемыми к руководству, и согласно определенному макету.
  • Печать тиража проводится в рамках заказа и может быть выполнена в любом формате и в любом количестве.
  • Послепечатная обработка позволяет довести изготовление инструкций до конечной стадии. При этом выполняется обрезка бумаги согласно заданному формату, постраничная сборка материала и переплет или скрепление инструкции пружинами или скобами.

Производство инструкции к лекарственным средствам

Изготовление инструкций для лекарств выполняется в строгом виде, без содержания рисунков, в редких случаях допустимо применение таблиц или цветных логотипов. В руководстве предложено описание, дозировка, порядок применения и побочные эффекты лекарства. Шрифт для подобных инструкций подбирается в соответствии с размером будущего размера листовки и должен быть максимально простым в зрительном восприятии. Допускается применение шрифта мелкого значения, если руководство имеет большой объем текста.

изготовление инструкций для лекарств

Инструкция к лекарственным препаратам может иметь форму складывающегося бланка или быть в виде «гармошки». Поэтому задача дизайнера при верстке документа - правильно определить места сгибов руководства и в соответствии с пожеланиями клиента выстроить подробную информацию по лекарственному препарату. Предписание к лекарственным препаратам выполняется на тонкой или газетной бумаге белого цвета без текстур и рисунков. Цветовая палитра при производстве подобных листовок обычно черная, но допускается использование синего или красного цвета при условии написания текста на всем руководстве полностью в одном тоне. При печати выбирается офсетный вид печати, если инструкция черно-белая, и цифровой при выборе другого цвета.

Сборка и инструкции к ней

Изготовление инструкций по сборке отличается наличием схем и перечислением последовательности действий при монтаже разных частей товара. При изготовлении таких руководств могут использоваться цветные фотографии деталей товара или процесса его монтирования.

изготовление инструкций по сборке

Для инструкций по сборке желательно выбрать брошюрованный тип печати, но и возможно использование одного листа бумаги, разделенного на страницы. Методы печати выполняются как в цветном, так и в черно-белом исполнении. Инструкции по сборке нужны для любого типа товара, где нужно правильно сложить детали между собой. Такими инструкциями могут сопровождаться многие товары: от игрушек до сложной техники.

Производство должностных инструкций

Изготовление инструкций по охране труда различается по виду профессий и месту работы исполнителя, поэтому единого стиля в производстве таких руководств не существует. Дизайнер типографии может посоветовать печать документа либо в брошюрованном виде, либо на листах А4, скрепленных между собой скобой.

изготовление инструкций по охране труда

В подобных инструкциях указывается поведение работника на рабочем месте, меры безопасности и действия в случае аварии или отказа оборудования.

Требования к изготовлению инструкций в типографии

При заказе печати инструкций в типографии предъявляется единый блок требований. Для просчета стоимости заказа нужно знать такие моменты:

  • Количество экземпляров или тираж.
  • Формат будущей инструкции.
  • Плотность бумаги и ее вид.
  • Наличие на инструкции цветных деталей.
  • Потребность в предварительной или послепечатной обработке.

изготовление инструкций

При печати больших инструкций могут потребоваться макеты. Они должны быть выполнены в формате PDF с правильно расставленными фото или иллюстрациями. Многие типографии могут принять информацию без макета и выполнить его самостоятельно за дополнительную плату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.