МСЭ - это медико-социальная экспертиза. Где и как проводится

Государство для социальной защиты тех лиц, которые, имеют стойкие расстройства здоровья, травмы, не могут работать, имеют ограниченные возможности социализации, создало целую систему помощи. Ее целью является сокращение расстояния между больным человеком и обществом. Она состоит из нескольких составляющих:

  • установления факта нетрудоспособности;
  • определения уровня инвалидизации;
  • решения путей социализации нетрудоспособного лица;
  • определения возможной социальной государственной поддержки;
  • комплексная социальная поддержка.
    мсэ - это

МСЭ – что это

Для решения части из этих вопросов в отношении каждого конкретного лица, требующего государственной поддержки, и создали медико-социальную экспертизу (МСЭ). Строго говоря, МСЭ – это государственная экспертиза, призванная решить вопрос установления инвалидности для конкретного лица.

Среди основных задач проведения МСЭ – определение степени повреждений основных функций организма конкретного лица, выявление возможных путей реабилитации, юридическое признание его инвалидом.

МСЭ России

Структура МСЭ

Для каждого конкретного лица, нуждающегося в установлении инвалидности, экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства. Они являются филиалами Главных бюро, расположенных в регионах.

Существуют городские и районные филиалы Главных бюро, куда и следует приходить с направлением и документами. Инвалид может обращаться в МСЭ месту жительства (это может быть место его пребывание) или же по месту нахождения (если он выехал за пределы РФ). Например, для проведения МСЭ Москва следует обращаться в один из 95 филиалов «ГБ МСЭ по г. Москве» (их адреса размещены на официальном сайте Головного бюро).

В случае несогласия с решением местного филиала лицо (или же его опекун) может обжаловать его в Головном бюро, как правило, это региональные структуры. Тогда экспертиза будет проводиться здесь (в нашем примере это будет уже ГБ МСЭ по г. Москве).

Главной структурой является Федеральное бюро МСЭ. При сложных ситуациях, в случае несогласия с решением Головного органа, экспертиза проводится здесь, его решение можно обжаловать в суде.

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы подчиняется Минтруда РФ.

МСЭ инвалидность

Задачи и полномочия

Одна из основных функций МСЭ – это установление группы инвалидности. Эта процедура являет собой фактическую общую оценку состояния здоровья лица, обратившегося в бюро.

Для проведения освидетельствования лиц с различными заболеваниями создано специальные экспертные группы:

  • группы смешанного профиля освидетельствуют больных с общими заболеваниями;
  • специальные группы создаются для рассмотрения вопросов по лицам в возрасте 18–1 года.

А также созданы профильные группы для освидетельствования:

  • больных туберкулезом;
  • лиц с психическими расстройствами;
  • страдающих нарушением органа зрения.

Экспертиза будет проводиться экспертной группой в зависимости от того заболевание, которое присутствует у больного.

При прохождении МСЭ также решается вопрос реабилитации и выдается (или корректируется) индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Место проведения экспертизы

При этом, согласно с Правилами признания лица инвалидом (постановление правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95), проведение освидетельствования возможно:

  • в бюро, по месту жительства;
  • на дому, если состояние здоровья не позволяет доставку в бюро;
  • в лечебном учреждении, где лицо находится на лечении;
  • заочно.
    МСЭ Москва

О группах инвалидности и критериях их установления

Обследование МСЭ подразумевает определение группы инвалидности (ее продление) или отказ в ее установлении. Всех групп инвалидности 3, а также есть категория «ребенок-инвалид». Бюро МСЭ инвалидность может устанавливаться на 1 или 2 года, на 5 лет и пожизненно (это определяется соответствующими критериями Правил).

Спецификация групп имеет подробный перечень нарушений здоровья обследуемого лица. Эти критерии лежат в основе установления экспертизой группы инвалидности.

Например, когда стойкие умеренные нарушения приводят к снижению способности выполнять привычные ранее профессиональные обязанности или же к снижению объема или напряженности работы, а также вызывают неспособность продолжать деятельность по основной профессии, но при этом сохраняется возможность выполнения лицом в стандартных условиях обязанностей более низкой квалификации. Это свидетельствует о наличии 1 степени ограничения основных категорий жизнедеятельности, появляются основания для назначения III группы инвалидности.

Если возникают стойко выраженные расстройства функций организма, требующие для выполнения трудовой деятельности специальных приспособлений или создания специфических условий труда, каких-либо специальных тех. средств или помощи посторонних лиц, они квалифицируются как вторая степень ограничения. В этом случае назначается, II группа инвалидности.

При фиксации стойко выраженных расстройств здоровья, приводящих к невозможности (даже противопоказанности) трудовой деятельности или безусловной неспособности к ней, возникает 3 степень. Это признаки I группы инвалидности.

Отдельная категория «ребенок-инвалид» устанавливается, если у лица в возрасте от 1 года до 18 лет есть признаки любой степени ограничения основных жизненных категорий жизнедеятельности.

Назначение группы зависит от общего состояния здоровья лица, проходящего экспертизу. Здесь учитываются очень многие факторы, ограничивающие основные жизненные категории. Среди них окажутся его способность к самообслуживанию, ориентации, общению, передвижению, умение себя контролировать и обучаемость (что очень важно для детей и молодых людей).

При учете всех этих факторов и будет установлена группа. Сами критерии утверждены специально для каждой группы и имеют единые, очень четкие рекомендации для всех филиалов МСЭ России.

характеристика для МСЭ

О возможных целях экспертизы

Кроме основной цели – максимальная адаптация инвалида в общество, - проведение МСЭ преследует и более конкретные цели. К ним следует отнести:

  • определение лицу группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»);
  • установление степени утраты профессиональных навыков и трудоспособности;
  • разработку (или ее коррекцию) индивидуальной программы реабилитации;
  • разработку (или ее коррекцию) программы реабилитации пострадавшего.

А также комиссия может проводиться с целью установления:

  • ступени утраты профессиональных навыков от профессионального заболевания или несчастного случая на производстве;
  • нуждаемости в постороннем уходе близкого родственника, гражданина, проходящего военную службу;
  • признаков стойкого расстройства здоровья для сотрудников ОВД и других структур.

филиалы МСЭ

Как получить направление

Для прохождения экспертизы нужно получить направление (самому больному или его опекуну). Это можно сделать следующими способами:

  1. Обратиться в медицинское учреждение здравоохранение РФ, где лицо, требующее обследования, наблюдается или проходит лечение.
  2. Обратиться с заявлением в отделение Пенсионного Фонда. Здесь потребуется представить необходимые медицинские документы, удостоверяющие заболевание, травму или увечье.
  3. Прийти с обращением в органы соцзащиты, при этом должны быть признаки ограничения жизнедеятельности лица и его потребность в социальной защите.

Медицинское учреждение выдает направление по форме № 088/у-06. В котором будет информация о состоянии здоровья направляемого лица и восстановительных возможностях его здоровья, о проведенных реабилитационных мероприятиях, их результатах и обязательно цель, с которой лицо направляется на МСЭ (инвалидность и группу в нем не указывают).

Органы соцзащиты и ПФ РФ выдают направление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 25. 12. 2006 № 874 в котором содержится информация о признаках ограниченности жизнедеятельности (как правило, на основании установленного ими факта) и потребность в социальной защите, цели направления.

Если лицу было отказано в получении направления всеми перечисленными учреждениями, оно вправе апеллировать непосредственно в филиалы МСЭ.

бюро МСЭ

Какие еще необходимы документы для экспертизы

К полученному направлению прикладываются документы. Их перечень будет зависеть от того с какой целью выдается направление. И его можно получить вместе с направлением.

Общими для всех видов экспертизы будут:

  • письменное заявление на проведения экспертизы от лица, которому она требуется;
  • документ, удостоверяющий личность инвалида и его опекуна (при наличии). Для детей до 14 лет, документы одного из родителей обязательны;
  • медицинское заключение, подтверждающие нарушения здоровья.

Скорее всего, еще понадобятся следующие документы:

  1. Медицинская амбулаторная карта, протоколы обследований (УЗИ, МРТ, КТ) и рентгенологические снимки, выписки из стационара (любая медицинская документация учреждений здравоохранение РФ, подтверждающая нарушение здоровья).
  2. Копия трудовой книжки (заверяется в отделе кадров) или оригинал (для неработающих).
  3. Документы об образовании (при их наличии).
  4. Производственная характеристика для МСЭ (имеет утвержденный образец), здесь указываются условия труда, длительность рабочего дня и характер выполняемых работ, как лицо справляется со своими обязанностями.
  5. Для детей и учащихся педхарактеристика (составляется по обычной форме).
  6. Для лиц, повторно проходящих МСЭ, это справка об инвалидности (оригинал).
  7. ИПР.
    МСЭ России

Кто такие законные представители

В ряде случаев лицо, которое требует установления инвалидности, из-за своей болезни и не может в полной мере отвечать за свои действия или физически не в состоянии собирать справки и ходить по инстанциям. Это будет основанием для того, чтобы их интересы представляют законные представители. Ими могут быть родители, дети, другие родственники, супруги или посторонние люди, опекающие инвалида (в этом случае потребуется решение опеки).

При освидетельствовании детей до 14 лет и подростков до 18 их законными представителями будут родители. Законодательно предусмотрено их обязательное участие в процессе (без них экспертиза не проводится). Если у ребенка нет родителей, то их заменяют опекуны.

Во всех этих случаях законные представители для МСЭ – это важная составляющая процесса. Они должны представить документы, которые удостоверяют родство или же супружество, и могут проводить за больного ряд действий. Так, они собирают нужные справки, привозят больного для освидетельствования, организовывают выезд комиссии домой, при невозможности его доставить. Фактически они представляют интересы своего подопечного на МСЭ.

здравоохранение РФ

О результатах

В ходе проведения экспертизы ведется протокол. Затем составляется акт освидетельствования, который состоит из 2 частей. Его хранят 10 лет. На руки лицу, в отношении которого проводилась экспертиза, выдают:

  • Справку. В ней указывается группа инвалидности, причина и срок, на который установлено инвалидность, обязательно есть ссылка на акт освидетельствования и его реквизиты.
  • Индивидуальную программу реабилитации.

Выписка из акта, которая обязательно составляется, направляется в региональное отделение ПФ не позднее чем в 3-дневный срок.

При несогласии лица с результатами освидетельствования нужно написать заявление в этом же региональном или в головном бюро не позднее 1 месяца со дня получения справки. Срок, в течение которого должно пройти повторное освидетельствование, 1 месяц.

В случае несогласия с выводами комиссии можно также обратиться в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне 68 лет. У меня 3группа инвалидности с 2010г пожизненно. Основное заболевание - бронхиальная астма. Появились новые заболевания, остеохондроз, артрит, артроз. Есть снимки и заключения МРТ. Нейрохирурги отказались делать операцию шейного отдела, очень большое разрушение трех дисков. Могу ли я перейти на 2 группу? И что для этого надо сделать?
Копировать ссылку
0
Красивая статья. С картинками. Автор скорее всего не инвалид. Я искренне рад за него.
Как на практике. Я не знаю ни одного человека, который много-много лет мечтал получить группу инвалидности и тогда заживём! Получил я направление из Диспансера на МСЭ (не выговариваемое словосочетание, раньше было ВТЭК ). Приняли. Через 40 минут вынесли справку розового цвета. Что дальше? А их не касается. Группу присвоили и вали от сюда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.