Как набивать мяч на ноге – практические советы

Чеканка мяча – на первый взгляд, достаточно простая задача. Однако, чтобы увеличить количество подбрасываний спортивного снаряда ногой до максимально возможных показателей, необходимо выработать технику. Давайте же выясним то, как правильно набивать мяч на ноге.

Зачем учиться чеканке?

как набивать мяч на ноге
Существует несколько причин, согласно которым стоит разобраться, как набивать мяч на ноге:

  1. Регулярная чеканка спортивного снаряда способствует укреплению различных мышц ног, дает возможность поддерживать в тонусе все тело.
  2. Тот, кто научился правильно набивать футбольный мяч на ноге, может разнообразить свою технику, удивляя окружающих сложными трюками.
  3. Чеканка позволяет улучшить так называемое «чувство мяча». Результатом тренировок станет приобретение уверенности в ходе обводок, выполнения прицельных ударов.
  4. Учиться, как набивать мяч на ноге, рекомендуется спортсменам, которые решили заняться футбольным фристайлом. Ведь здесь чеканка выступает одним из базовых упражнений.

С чего начать?

Чтобы избежать получения травм, перед тем как набивать мяч на ноге, необходимо основательно размяться. Прежде всего, следует растереть икроножные мышцы, попрыгать, выполнить подъемы на носках.

Основой обучения чеканке мяча является набрасывание спортивного снаряда руками с его последующим отбиванием ногой. Упражнение дает возможность ощутить нагрузку и довести действия до автоматизма, чтобы мяч каждый раз подскакивал вверх примерно с одной и той же амплитудой. Ощутив уверенность, можно переходить к смене ноги.

Как набивать мяч на ноге?

как правильно набивать мяч на ноге
Удары по спортивному снаряду рекомендуется наносить подъемом ступни. Лишь при выборе такого положения мяч каждый раз будет взлетать вверх и не станет метаться в стороны.

Касания не стоит выполнять с силой. Нагрузки должно быть достаточно, чтобы мяч подлетал до уровня чуть выше колена. Желательно изначально учиться совершать касания таким образом, чтобы контролировать силу удара.

Вполне естественно, что по началу мяч будет отскакивать по сторонам. Чтобы укрощать снаряд, необходимо будет научиться быстро подбирать удобную опорную ногу и перемещаться вслед за ним по площадке.

Научиться чеканить обеими ногами поочередно можно, если основное время уделять нагрузке на так называемую «нерабочую ногу». Вначале на нее необходимо почаще набрасывать мяч руками. Ощутив уверенность, можно переходить к набиванию снаряда указанной конечностью без помощи рук.

Чтобы научиться выполнять трюки с мячом, придется скоординировать обе ноги. Для этого рекомендуется прибегать к попеременному подбрасыванию футбольного снаряда каждой стопой.

Полезные рекомендации

набивать футбольный мяч на ноге
Рассмотрим несколько советов, следование которым позволит упростить обучение:

  1. Приступая к тренировкам, важно научиться поддерживать тело в расслабленном состоянии. В последующем это позволит выполнять более уверенные движения и концентрироваться на нужных действиях.
  2. В начале обучения не нужно стараться слишком сильно пинать мяч. Футбольный снаряд каждый раз должен подлетать примерно на одну и ту же высоту.
  3. При подбрасывании мяча подъемом стопы стоит придавать ему незначительное вращение по направлению к себе. Выработка такой техники не заставит бегать за снарядом по всей площадке в ходе тренировок.
  4. Нужно понимать, что чеканка допускает использование любых частей тела, помимо рук. Поэтому если мяч оказывается в непредвиденном положении, его можно подправить, например, касанием колена, груди, головы.

В заключение

Как видно, чеканка мяча выступает не столь сложной задачей. Главное - не сдаваться после первых неудач, развивать выносливость и производить движения согласно правильной технике. В последующем все это позволит не только выполнять сложные трюки, но и гораздо лучше контролировать мяч во время игры в футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.