Дисторсия шейного отдела позвоночника: описание, причины и лечение

Одной из самых распространенных патологий опорно-двигательного аппарата человека является дисторсия шейного отдела позвоночника. Это состояние характеризуется повреждением мышц и связок, удерживающих позвонки. Но расположение и строение костных частей позвоночника при этом не затрагивается. Не нарушаются также функции позвонков. Несмотря на это, дисторсия сильно влияет на качество жизни пациента и на время ограничивает его двигательную активность.

Что такое дисторсия шейного отдела позвоночника?

МКБ 10 относит эту патологию к травмам шеи. Ее особенность в том, что позвонки не смещаются, и функции позвоночника сохранены. Повреждению подвергается только мышечно-связочный аппарат. Происходит сильное растяжение, надрыв или полный разрыв связок.

Такое случается довольно часто у людей любого возраста. Это связано с хрупкостью строения шейного отдела и его большой подвижностью. Но из-за особенностей современного образа жизни именно шея подвергается самым большим нагрузкам. Особенно у спортсменов и работников офисов, длительное время пребывающих в одном положении. Кроме того, в группе риска находятся люди, у которых диагностирован остеохондроз шейного отдела позвоночника. Признаки этого заболевания на ранних стадиях могут и не проявляться явно. Но разрушение дисков приводит к ослаблению связочного аппарата и частым травмам.

В последние годы дисторсия шейного отдела позвоночника у детей - это тоже нередкое явление. Слабость мышц и связок из-за недостатка двигательной активности, частое сидение с наклоненной головой и недостаток питательных веществ способствуют тому, что таким травмам подвержены дети в любом возрасте.

дисторсия шейного отдела позвоночника

Дисторсия шейного отдела позвоночника: причины

Разрыв связок в этом месте может возникать вследствие воздействия таких факторов:

  • сон на неудобной высокой подушке или слишком мягком матрасе;
  • резкое движение головой;
  • частые сгибания и разгибания шеи;
  • длительное пребывание в неудобной позе;
  • слабость связочного аппарата из-за недостатка двигательной активности;
  • несоблюдение техники безопасности при занятии спортом - гимнастикой, борьбой, прыжками в воду;
  • частое поднятие тяжестей;
  • падение или удар в область шеи;
  • авария или стихийное бедствие.
    дисторсия связок шейного отдела позвоночника

Как проявляется патология?

Симптомы нарушения работы связок видны сразу после получения травмы. Они зависят от того, какая сила, способствовавшая их разрыву, была приложена к шее. Чаще всего дисторсия шейного отдела позвоночника сопровождается такими признаками:

  • сильная боль, которая может распространяться на плечи и затылок;
  • невозможность движения головой;
  • спазмы мышц;
  • отек и деформация шейного отдела;
  • снижение чувствительности кожи, ее онемение и побледнение;
  • уменьшение силы мышц рук.
    дисторсия шейного отдела позвоночника мкб 10

Диагностика патологии

Дисторсия шейного отдела позвоночника относится к нетяжелым травмам. После уменьшения отека симптомы постепенно исчезают сами. Разорванные связки страстаются, и боль проходит за несколько дней при условии правильного лечения. Но очень важно отличить эту травму от более серьезных, которые проявляются похожими признаками: вывихов, переломов, смещения позвонков. Поэтому необходимо как можно скорее доставить пострадавшего к врачу для проведения диагностики. Кроме врачебного осмотра желательно сделать рентгенографию и МРТ. Эти исследования помогут исключить более серьезные патологии и правильно назначить лечение.

дисторсия шейного отдела позвоночника у детей

Особенности терапии

Дисторсия шейного отдела позвоночника и ее лечение мало чем отличается от других травм в этой области. Сразу после получения повреждения необходимо обеспечить полный покой пациенту. Шейный отдел лучше всего зафиксировать специальной шиной - воротником Шанца. Он поможет избежать дальнейшего травмирования связочного аппарата и развития осложнений. При отсутствии иммобилизации возможно смещение позвонков, ущемление нервов и нарушение кровоснабжения мозга. Поэтому постельный режим рекомендуется соблюдать около месяца.

Применяются также специальные лекарственные препараты для снятия боли, отека, восстановления кровообращения и стимулирования процессов регенерации. Около 3 недель пациенту необходимо ограничивать двигательную активность. Потом еще некоторое время потребуется для восстановления функций мышц и связок. Полный возврат к нормальной жизни после такой травмы обычно происходит через 3 месяца.

дисторсия шейного отдела позвоночника и ее лечение

Медикаментозное лечение патологии

Основным методом терапии этой травмы является прием специальных лекарственных препаратов. Они призваны снять боль и отек, расслабить спазмированные мышцы, способствовать более быстрому восстановлению связок. Чаще всего для этого применяются такие средства:

  • нестероидные противовоспалительные препараты для приема внутрь - "Диклофенак", "Индометацин", "Мелоксикам";
  • при сильной боли применяются инъекции "Новокаина";
  • миорелаксанты для расслабления мышц, например "Толперизион";
  • наружные обезболивающие и противовоспалительные мази - "Кетопрофен", "Випросал" и другие;
  • для снятия отека применяют "L-лизина эсцинат";
  • сосудистые препараты нужны для восстановления кровообращения, например "Актовегин";
  • чтобы ускорить заживление тканей, применяют хондропротекторы;
  • необходимы также препараты кальция и витамины группы В.
    дисторсия шейного отдела позвоночника причины

Дополнительные методы лечения

Дисторсия связок шейного отдела позвоночника лечится только с помощью комплексного подхода. Мало снять боль и отек с помощью лекарств. А ношение воротника Шанца поможет восстановить целостность связок, но не их функции. Для этого нужно применение дополнительных методов.

  • Для нормализации кровообращения и обменных процессов, а также для усиления действия лекарств эффективно использовать физиопроцедуры. При дисторсии чаще всего применяются электрофорез, УВЧ, лазер, магнитотерапия, грязелечение.
  • Массаж спины и воротниковой зоны тоже помогает ускорить излечение. Он снимает спазмы мышц и стимулирует процессы регенерации тканей. Причем, кроме классических движений, часто используется иглорефлексотерапия или точечный массаж.
  • Несмотря на то что дисторсия шейного отдела позвоночника относится к нетяжелым травмам, очень важна правильная реабилитация для восстановления нормальных функций шеи. Для этого через 2-3 недели после травмы необходимо пройти курс лечебной гимнастики. Заниматься нужно регулярно, 1-2 раза в день. Сначала в кабинете ЛФК под контролем врача, а потом можно и дома. При выполнении упражнений нужно нагрузку наращивать постепенно, избегая резких движений и сильных наклонов головы.
    остеохондроз шейного отдела позвоночника признаки

Народные методы лечения

Многие рецепты народной медицины не менее эффективны, чем лекарства. Они помогают снять боль и отек, стимулируют кровообращение и процессы регенерации. Чаще всего для лечения дисторсии применяются различные компрессы:

  • листья хрена нужно обдать кипятком и приложить к шее, закутав теплым шарфом;
  • сделать мазь из столовой ложки свиного жира и такого же количества измельченных шишек хмеля;
  • свежие листья капусты или лопуха привязываются на ночь;
  • помогают компрессы с камфарным спиртом или перцовым пластырем;
  • втирать в шею настойку цветков и почек сирени;
  • хорошо восстанавливает связки кашица из измельченного лука и сахарного песка;
  • эффективен горячий компресс из настоя зверобоя, багульника, хмеля и полыни.

Профилактика травмы

Хотя дисторсия считается несложным повреждением, но все же она затрагивает позвоночник. При несвоевременном или неправильном лечении возможны осложнения: головные боли, ноющие боли в области шеи, затрудненность в движениях. Поэтому данную патологию лучше предупредить. Чтобы избежать дисторсии, необходимо соблюдать правила безопасности при занятиях спортом, укреплять мышечный корсет, регулярно выполняя специальные упражнения. Человеку, который уже столкнулся этой травмой, необходимо избегать резких движений и поднятия тяжестей, а также следить за состоянием матраса и подушки. Во время выполнения сидячей работы нужно периодически делать перерывы и выполнять разминку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.