"Ампициллин": инструкция по применению, отзывы. Аналоги "Ампициллина"

Производители лекарственных средств предлагают в настоящее время широкий выбор антибиотиков, противомикробных и бактериостатических препаратов. Одни их них имеют широкий спектр действия, другие борются только с определенными микроорганизмами. Такие медикаменты запрещено принимать самостоятельно, ведь последствия терапии могут быть самыми различными. Сегодняшняя статья расскажет вам о средстве «Ампициллин». Инструкция по применению, отзывы, аналоги и правильный способ использования будут представлены вашему вниманию.

Сразу оговоримся, что полученная информация не должна побуждать вас к самолечению. Если вы имеете проблемы со здоровьем и нуждаетесь в таких серьезных лекарствах, как антибиотики, то нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Только в этом случае есть шанс на быстрое выздоровление.

аналоги ампициллина

Предварительное ознакомление: форма выпуска, стоимость и состав

Действующим веществом препарата является соединение под названием ампициллина тригидрат. Аналоги этого антибиотика могут иметь одноименный состав или отличаться компонентами. О них вы узнаете далее в статье. «Ампициллин» наиболее часто выпускается в форме таблеток и порошка. Последний предназначен для внутримышечного или внутривенного введения. Предварительно раствор нужно приготовить. Как это сделать правильно – подробно описывает инструкция. Реже в продаже можно встретить суспензию.

Стоимость лекарства доступная. Средство «Ампициллин» давно присутствует на фармакологическом рынке. Приобрести его можно без рецепта. Таблетки в количестве 20 штук по 250 миллиграмм обойдутся вам примерно в 20 рублей. В зависимости от производителя цена может незначительно сдвигаться в большую или меньшую сторону. Купить флакон с порошком для инъекции можно за 15 рублей. При этом содержание ампициллина в такой емкости может отличаться: 200, 250, 500 и 1000 миллиграмм.

Как действует «Ампициллин»?

Препарат «Ампициллин» относится к антибактериальным полусинтетическим лекарствам пенициллинового ряда. Средство имеет широкий спектр действия, поэтому часто прописывается пациентам без предварительного посева на чувствительность. Медикамент подавляет синтез бактериальной клетки, чем оказывает бактерицидное действие.

Действующее вещество эффективно по отношению ко многим аэробным микроорганизмам, как граммположительным, так и граммотрицательным. Медикамент имеет и минус. Он не способен подавлять размножение бактерий, которые вырабатывают пенициллиназу. К большому сожалению, таковых сейчас очень много. Нередко подобные микроорганизмы образуются из-за неправильного употребления антибиотиков. Это еще раз доказывает, что нельзя заниматься самолечением, а нужно обращаться к врачам за помощью.

ампициллин аналоги

Заменители пенициллинового ряда

Можно ли выбрать аналоги «Ампициллина» самостоятельно? Все врачи и люди с медицинским образованием отвечают на данный вопрос единогласно: нельзя. Дело в том, что некоторые заменители имеют узкий спектр действия, они могут оказаться неэффективными в определенной ситуации. Если вы по каким-то причинам не можете использовать назначенный «Ампициллин», аналоги нового поколения или устаревшие заменители должны рекомендоваться доктором.

Вы уже знаете о том, что препарат относится к пенициллиновой группе. Поэтому альтернативный медикамент нередко выбирается из нее же. Если вести речь о лекарствах, в которых действующим веществом является ампициллина тригидрат, то можно выделить следующие средства: «Зетсил», «Станцациллин», «Пенодил», «Пурциллин», «Пентрексил» и так далее. Напомним, что лекарство «Ампициллин» может выпускаться разными производителями. Поэтому видоизменяется и его торговое название: «Ампициллина тригидрат», «Ампициллина натриевая соль», «Ампециллин Иннотек».

Заменить средство можно пенициллиновыми антибиотиками с другими действующими веществами. В этом случае аналоги «Ампициллина» будут содержать следующий активный компонент:

  • амоксициллин («Аугментин», «Экобол», «Флемоксин»);
  • феноксиметилпенициллин («Клиацил», «Оспен»);
  • оксациллин («Простафлин»);
  • пиперациллин («Пицеллин», «Пипракс») и другие.

Иная альтернатива: популярные антибиотики

Аналоги «Ампициллина» могут иметь и иные действующие вещества. Это препараты, относящиеся к другим группам антибиотиков. Нередко их выбирают в качестве заменителя, когда у пациента обнаруживается аллергическая реакция. Некоторые медикаменты относятся к антибиотикам нового поколения. Итак, средство «Ампициллин» аналоги имеет следующие.

  • Цефалоспорины: «Цефатоксим», «Цефтриаксон», «Супракс».
  • Макролиды: «Сумамед», «Вильпрафен», «Клацид».
  • Тетрациклины: «Минолексин», «Юнидокс», «Тигацил».
  • Аминогликозиды: «Гентамицин», «Неомицин», «Стрептомицин».
  • Линкозамиды: «Неролен», «Далацин» и многие другие.

ампициллина тригидрат аналоги

Показания к применению и ограничения в использовании «Ампициллина»

Абсолютные аналоги «Ампициллина», как и сам пенициллиновый антибиотик, часто назначаются при бактериальных поражениях дыхательных путей: бронхите, пневмонии. Применяется препарат в ЛОР-практике при инфекциях носа, горла и уха. Его назначают при бактериальных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Показанием к применению будет менингит, сепсис, заболевания кожных покровов, ревматизм.

Перед тем как использовать антибиотик «Ампициллин», аналоги или заменители нового поколения, важно прочесть инструкцию. Особое внимание уделите противопоказаниям и побочным реакциям. Так, например, медикамент «Ампициллин» недопустимо использовать при высокой чувствительности к его компонентам, аллергии на другие пенициллиновые антибиотики. Противопоказанием также будет инфекционный мононуклеоз, болезни печени и крови. Лекарство неэффективно в отношении вирусных патологий.

ампициллин инструкция по применению отзывы аналоги

«Ампициллин»: инструкция по применению

Аналоги препарата всегда имеют разный способ использования. Обратите на это особое внимание. Неверное применение антибиотика влечет за собой самые неожиданные последствия: от неэффективности препарата до летального исхода. Вы уже знаете о том, что «Ампициллин» выпускается в двух формах: таблетки и уколы (можно найти суспензию, но она не столь популярна). Как правильно их использовать?

  • Пилюли назначаются в объеме от 1 до 2 грамм действующего вещества в сутки (разделить на 4 приема). Детям медикамент прописывается в соответствии с массой тела. Не рекомендуется использовать таблетки для лечения малышей.
  • В форме инъекций препарат назначается взрослым по 250-500 мг через каждые 4 или 6 часов (в зависимости от инфекции и тяжести состояния). Для лечения детей «Ампициллин» используют в порции от 25 до 50 мг препарата на каждый килограмм массы тела. Важно при постановке укола соблюдать меры осторожности и правила асептики.

Продолжительность лечения определяется индивидуально, но она не должна быть менее пяти суток. Максимальная суточная доза лекарства для взрослого составляет 4 грамма в виде таблеток, а в форме инъекций – 14.

Лечение во время беременности и лактации

Некоторые аналоги «Ампициллина» разрешены к использованию во время беременности, но только по показаниям. В большинстве случаев это препараты пенициллинового рада. Еще будущим мамам могут назначаться макролиды, но это происходит реже. Лекарство «Ампициллин» допустимо применять во время беременности по назначению врача. Нужно воздержаться от приема антибиотика только в первом триместре. Будущим мамам лекарство прописывается в индивидуальной дозировке по определенной схеме.

Доказано, что действующее вещество - ампициллина тригидрат - способно проникать в грудное молоко. Поэтому существует вероятность попадания препарата в организм ребенка. Если есть необходимость в лечении во время лактации, то нужно решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

ампициллин отзывы аналоги

Дополнительная информация о лекарственном средстве

Если вы используете аналог «Ампициллина» в таблетках вместе с оригинальным антибиотиком, действие обоих препаратов может значительно усилиться. Поэтому важно правильно подобрать терапию. Не совмещайте «Ампициллин» с антибиотиками нового поколения и другими подобными средствами, оказывающими бактерицидный эффект.

Поскольку препарат подавляет кишечную микрофлору, это может вызвать нарушение пищеварительной функции. Диуретики, сорбенты и слабительные медикаменты уменьшают всасываемость антибиотика. Аскорбиновая кислота, напротив, увеличивает ее. Обратите внимание на то, что лекарство снижает эффективность оральных контрацептивов.

Негативные последствия терапии

Медикамент не относится к антибиотикам нового поколения. Он не проходит усовершенствованную очистку. Поэтому лекарство может вызвать ряд негативных реакций. Среди них наиболее частые:

  • нарушение пищеварения, тошнота, рвота;
  • дисбактериоз кишечника, диарея или запор;
  • грибковые поражения полости рта, половых органов, кожи;
  • аллергическая реакция в виде отека, крапивницы, шока.

Аллергия на «Ампициллин»

Аналог «Ампициллина» (в уколах или таблетках - не суть важно) из группы пенициллинового ряда, как и сам препарат, нередко провоцирует аллергию. При этом она может иметь самые разные проявления. Если у вас хоть раз отмечалась такая реакция, нужно запомнить. В дальнейшем при назначении антибактериальных препаратов обязательно сообщайте данный факт врачу.

Наиболее часто аллергия на «Ампициллин» проявляется кожной сыпью. Мелкие язвочки могут располагаться по всему телу или в отдельных зонах. Средство также вызывает боль в суставах и стянутость кожи. Реже возникает отек. При возникновении аллергии нужно как можно скорее обратиться к врачу, не принимайте следующую дозу медикамента. Дальнейшая терапия предполагает использование сорбентов и антигистаминных средств. Также необходимо подобрать аналог антибиотика.

ампициллин аналоги нового поколения

«Ампициллин» и алкоголь

Что еще рассказывает о лекарстве «Ампициллин» инструкция? Аналоги пенициллинового ряда, как и сам описанный антибиотик аннотация не рекомендует совмещать с алкогольными напитками. Подобные комбинации увеличивают вероятность развития побочных эффектов. К тому же этанол в комбинации с «Ампициллином» пагубно влияет на печень и желудок. Совмещение химических веществ может попросту дезактивировать действие препарата.

Несмотря на данный факт, некоторые потребители умудряются пропустить пару рюмочек во время лечения. Пациенты говорят, что ничего страшного с ними не произошло. На самом же деле это просто везение. Возможно, последствия еще проявят себя в будущем.

аналог ампициллина в таблетках

Отзывы об антибиотике

Какие мнения складываются у пациентов о данном средстве? В большинстве случаев препарат оказывается эффективным. Он позволяет быстро избавиться от проблемы. Уже на второй день приема антибиотика наблюдается заметное улучшение. При этом есть у лекарства и отрицательные стороны. Терапия данным средством длительная, при этом наблюдается негативное воздействует на другие органы. Практически все пациенты говорят, что при употреблении таблеток «Ампициллин» возникает нарушение пищеварительной функции. Для ее дальнейшего восстановления требуется курс пробиотиков. Это недешево, несмотря на доступную стоимость самого «Ампициллина».

В последние годы врачи стараются не назначать описанное лекарство. Ему на смену пришли новые усовершенствованные медикаменты. Антибиотики нового поколения проходят более тщательную очистку. Благодаря этому они реже вызывают побочные эффекты, не оказывают токсического влияния на организм пациента. Некоторые препараты имеют в своем составе комбинацию веществ, усиливающих их действие, например, «Амоксиклав» или «Аугментин».

ампициллин инструкция аналоги

Подведем итог

Из статьи вы узнали о давно изобретенном и уже устаревшем антимикробном препарате под названием «Ампициллин». Отзывы, аналоги этого лекарства и способ его применения - обо всем этом мы поговорили подробно. Несмотря на то что вы теперь многое знаете о медикаменте, не стоит заниматься самолечением. Помните о том, что антибиотики совершенно бесполезны (и даже вредны) при вирусных инфекциях. Большинство простудных заболеваний же вызвано именно вирусами. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.