Можно ли заразиться ВИЧ через орал: причины, факторы риска и рекомендации специалистов

Сегодня, как никогда, остро стоит проблема ВИЧ. Несмотря на активную пропаганду, риск заражения только возрастает, так как инфицированных день ото дня становится больше. Ежегодно проводятся тематические собрания в учебных заведениях, раздаются листовки и буклеты, выпускаются циклы программ, однако статистика безжалостна. Около 40 миллионов человек на сегодняшний день живут с диагнозом ВИЧ. Вероятность встретиться с вирусоносителем велика. Более того, он и сам может пока не знать диагноза. Поэтому крайне важно учитывать все вероятные пути передачи заболевания. А вы знаете, можно ли заразиться ВИЧ через орал? Многие уже начинают сомневаться в полноте своих знаний относительно этого вопроса. Давайте вместе проштудируем возможные пути попадания в кровь вируса иммунодефицита.

можно ли заразиться вич через орал

Что такое ВИЧ

Несмотря на обилие информации, нелишним будет еще раз пробежаться по теории. Итак, вирус иммунодефицита - это бич XX века. Он не живет в окружающей среде и погибает без носителя в течение нескольких секунд. Однако в полости иглы, где сохраняются остатки крови человека, может вполне прожить до 5 дней. При попадании в кровоток ВИЧ поражает иммунные клетки и лишает организм возможности противостоять различным бактериям и вирусам.

ВИЧ-положительный человек при должной терапии может жить обычной жизнью. В случае если лечение было прекращено и количество вирусов в крови увеличилось, а иммунных клеток уменьшилось, можно говорить про наступление стадии СПИД. Это обратимое состояние. При должной коррекции стадия СПИД может не наступать вовсе, хотя излечить заболевание нельзя.

Оральный контакт

Совершим небольшой экскурс в сексологию. Этот термин обозначает, что человек использует свой рот, язык и губы, чтобы стимулировать гениталии партнера. Существуют различные виды манипуляций, которые имеют свои названия. Многие пары практикуют подобный способ получить сексуальную разрядку, тем более что так можно избежать риска нежелательной беременности.

можно ли заразиться вич орально

Ваша безопасность

На самом деле есть инфекции, которые с большой долей вероятности передаются партнеру при оральных ласках. Однако такой способ остается более безопасным, чем незащищенный вагинальный контакт. При этом риск есть только для принимающего партнера, который и совершает манипуляции с чужими гениталиями. В этом случае ему в ротовую полость попадают секреты, являющиеся источниками различных возбудителей. Для пассивного партнера риска нет практически никакого, поскольку он контактирует только с ротовой полостью, а не с генитальными жидкостями. Поэтому, если партнер не является постоянным, надежным и проверенным, стоит подумать о средствах защиты.

Чаще всего во время орального секса можно получить генитальный герпес, гонорею или сифилис. Если говорить про ВИЧ, то нет никаких сведений о том, что передача таким путем когда-либо случалась. Однако стечение обстоятельств, раны в полости рта могут сыграть против вас. А также теоретически возможна передача гепатита, генитальных бородавок и лобковых вшей. Однако при незащищенном вагинальном и анальном сексе риск намного выше, поэтому стоит взвесить все за и против.

можно ли заразиться вич через орал мужчине

Различные мнения

На самом деле вопрос достаточно актуальный, особенно если учитывать, что оральный секс в современном обществе уже не является чем-то нереальным. Это вроде как даже не совсем измена. Если половых партнеров отбирают согласно ряду критериев, то к оральному сексу отношение более легкомысленное. И обычно уже многим позже приходит в голову мысль, можно ли заразиться ВИЧ через орал. На самом деле пути передачи вируса очень хорошо изучены, поэтому нужно ознакомиться с достоверными источниками, и все сомнения будут развеяны.

Жизнь вируса вне носителя

Ответ на этот вопрос очень важен, если мы хотим узнать, можно ли заразиться ВИЧ через орал. Известно, что вирус вне организма живет очень непродолжительное количество времени. Что же считать этим «вне»? Это в первую очередь без соприкосновения с кровью. Если бы дело обстояло иначе, то можно было бы заразиться и бытовым путем. Однако этого не происходит. До сих пор в медицинской практике таких случаев не было зарегистрировано.

Однако возьмем реальный пример. Шприц с кровью инфицированного человека, сколько времени вирус с иглы может быть опасным? Это зависит от ряда факторов. От количества крови в шприце и температуры окружающей среды. При благоприятных условиях он может оставаться активным до нескольких суток. Мы обязательно подойдем к ответу на основной вопрос, можно ли заразиться ВИЧ через орал, но сначала сделаем еще одно отступление.

можно ли заразиться вич при оральном сексе

Риски передачи

Это уже наверняка известно всем, но никогда не вредно будет повторить. Передается ВИЧ-инфекция через кровь и сперму, а также влагалищные секреции. Однако заражение происходит при попадании их в организм неинфицированного человека. То есть ведущим является контакт «кровь-кровь». Поэтому, говоря о том, можно ли заразиться ВИЧ орально, следует сказать, что риск есть, но он не слишком большой. Но не будет лишним побеспокоиться о здоровье.

Возможно заражение ВИЧ матерью своего не рожденного ребенка. Причем он может заразиться и уже в процессе прохождения через родовые пути. Мы еще раз приведем классификацию всех способов передачи инфекции.

Важно знать

  • Самый первый вариант, о котором медики кричат на каждом шагу, – это половой контакт. Именно поэтому так часто и возникает вопрос, можно ли заразиться ВИЧ орально. Ведь такого рода ласки в сознании тесно связаны с прелюдией или альтернативой обычному сексу.
  • Наркотические инъекции. Чрезвычайно распространенный путь передачи вируса. Однако решение очень простое, сегодня в центрах борьбы с ВИЧ бесплатно предоставляются стерильные шприцы для инъекций.
  • В процессе переливания крови.
  • От матери к новорожденному.
  • От больного пациента медицинскому работнику.

Как видите, ничего не сказано о том, передается ли ВИЧ через оральный секс. Такой вариант является теоретически возможными, но до сих пор эта возможность не получила подтверждения. То есть в мировой практике не было подобных случаев.

можно ли заразиться вич через поцелуй взасос

Интимные отношения

Давайте немного подробнее рассмотрим этот момент. Понятно, что под этим термином можно понимать целый ряд действий. Начиная от петтинга и взаимных ласк, до классического проникновения. На самом деле в каждом регионе еще есть и своя статистика путей передачи ВИЧ. В России сегодня ведущий – это наркотические инъекции.

Однако вернемся к нашей теме. Мы хотим узнать, можно ли заразиться ВИЧ при оральном сексе. Риск минимален, однако сбрасывать со счетов его нельзя. Для примера, вероятность заражения при анальном сексе составляет до 3 %. Чем чаще происходит контакт с носителем вируса, тем больше возрастает вероятность заражения. Поэтому, если заражается один из супругов, очень часто второй становится ВИЧ-положительным еще до того, как первый об этом узнает.

При единичном вагинальном контакте статистика показывает, что шансы еще меньше. Передача вируса иммунодефицита происходит в 0,15 % случаев. При этом активный партнер, как правило, заразиться не может. Тем не менее среди представителей сильного пола опасений по этому поводу обычно больше.

Что же можно сказать про оральный секс? Вводящий партнер совершенно не рискует, так как соприкосновение идет только через слюну. Поэтому говоря о том, можно ли заразиться ВИЧ через орал мужчине, можно смело сказать, что таких случаев зарегистрировано не было. То есть теоретически вероятность отрицать нельзя, но на практике такого еще не случалось.

можно ли заразиться вич орально причины

Для мужчин и женщин

Получается, что риски неодинаковы для обоих партнеров. Поэтому крайне важно знать, можно ли заразиться ВИЧ орально. Причины, которые повышают эту вероятность, вытекают из путей передачи вируса. Основное - через кровь. Таким образом, если в ротовой полости женщины имеются кровоточащие раны, то теоретически есть вероятность заразиться от инфицированного мужчины. При обратной схеме, если ВИЧ-положительной является она, можно говорить о нулевом риске для мужчины.

В любом случае всегда принимающий партнер заражается с большей долей вероятности. Не рискуйте своим здоровьем, гораздо лучше предотвратить проблему, чем потом ее решать.

Не только ВИЧ

Действительно, это не единственная опасность, которая подстерегает тех, кто практикует оральный секс. Чем можно заразиться, если ваш партнер является недостаточно честным по отношению к вам? Это целый ряд инфекций, передающихся половым путем. Герпес, гонорея и сифилис, кандида и прочее.

Как можно защитить себя? В первую очередь это секс с проверенным партнером. Если он сам рассказал о том, что является носителем ВИЧ, то важно использовать средства контрацепции. Если все равно решили вступить в половой контакт, то помните о следующих факторах риска:

  • Вы более подвержены заболеванию, если в данный момент у вас воспалено горло, на губах есть ранки, язвочки или воспаления.
  • Если у партнера есть язвочки, ранки или порезы на гениталиях, на губах и в полости рта, то это должно стать предметом открытого обсуждения.
  • Вам в рот или в горло, на слизистые (глаза) попали инфицированные жидкости.

Чтобы защитить себя, также не следует заниматься оральным сексом во время менструации партнерши, чистить зубы непосредственно перед актом. Кроме того, постарайтесь избегать прямого контакта с влагалищным секретом или семенной жидкостью.

передается ли вич через оральный секс

Как не передается ВИЧ

Ответ на этот вопрос задается очень часто. И в большинстве случаев людей интересует, можно ли заразиться ВИЧ через поцелуй взасос. Вирус не может передаваться таким образом. Всегда находится логичный довод, что при наличии кровоточащих ранок на губах и во рту риск все же есть. Давайте представим себе эту ситуацию. Вы встречаете незнакомого человека, у которого губы в кровоточащих ранах, будете ли вы с ним целоваться? Скорее всего, нет. Незначительная трещинка не может стать причиной заражения, потому как шансы ничтожно малы.

Вирус не передается через объятия и рукопожатия, гигиенические предметы, то есть все бытовые пути отсутствуют. В бассейне вирус не выживает. Риску может подвергнуться только тот, кто займется незащищенным сексом в бассейне, где одновременно купается инфицированный. Комары не являются переносчиками ВИЧ, так как впрыскивают они в организм не чужую кровь, а слюну. Повреждения кожных покровов в общественных местах, посещение стоматолога и прочие страшилки – это мифы. Вирус не живет вне носителя, а значит, не сможет дождаться своего часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а если сперму проглотить
Копировать ссылку
0
а несли поглотить сперму
Копировать ссылку
-1
То есть слиз с фаллоса не может передать слюне рта партнёрши вирус спида и далее вовнутрь, к крови?
Копировать ссылку
0
плохо что то верится ,что вводящий партнер не рискует..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.