Скамья спортивная: советы по выбору и самостоятельному изготовлению

Спортивная скамья – универсальная конструкция, которая позволяет эффективно прокачивать мышцы брюшного пресса, заниматься со штангой, поддерживать прочие группы мускулов в тонусе. Давайте же выясним, на какие моменты стоит обращать внимание, выбирая такой инвентарь.

Материал изготовления

скамья спортивная
Лучше всего, если скамья спортивная будет изготовлена из стали. Такой материал способен выдерживать существенные механические нагрузки, обеспечивая пользователю возможность безопасной эксплуатации тренажера.

Желательно, чтобы параметры стального профиля, который использован для изготовления скамьи, соответствовали предполагаемым нагрузкам на конструкцию. По этой причине опытным, тяжеловесным атлетам стоит приобретать скамью, собранную из металлических элементов сечением не менее 50x50 мм. Начинающим спортсменам будет достаточно тренажера, выполненного из стального профиля с параметрами 25x25 мм. Что касается толщины стенок конструктивных элементов, параметр должен составлять не менее 2 мм.

Эргономика

спортивная скамья
Спортивная скамья может иметь ровную либо изогнутую площадку. Последний вариант подходит бывалым атлетам, однако не рекомендуется для занятий новичкам, а также пользователям, которые имеют проблемы с поясницей. На прямой доске гораздо проще выбрать безопасное положение для спины. К тому же в таком случае не происходит перегрузки мышц, поскольку многие из них остаются в расслабленном состоянии.

Функциональность

Скамья спортивная должна содержать элементы для регулировки параметров. Их наличие не заставляет подстраивать тело под тренажер во время тренировок и обеспечивает повышенный комфорт для каждого отдельного пользователя.

Останавливать выбор рекомендуется на моделях, которые позволяют легко изменять высоту конструкции, угол наклона спинки. Все это открывает возможность для регулировки скамьи под параметры собственного тела.

Обивка

спортивная скамья для дома
Скамья спортивная должна быть облицована достаточно надежным материалом, который отличается устойчивостью к разрывам и истиранию. Предпочтение стоит отдавать натуральной коже. Несмотря на высокую стоимость такой обивки, материал послужит гораздо дольше по сравнению с искусственными заменителями.

При выборе спортивной скамьи рекомендуется оценить удобство облицовки. В ходе выполнения упражнений тело не должно сползать, ерзать по поверхности опоры. Наличие указанного недостатка вынудит концентрировать напряжение на мышцах, которые будут обеспечивать фиксацию тела в исходном положении, вместо акцента на области брюшного пресса, грудной клетке, прочих зонах, которые подлежат проработке.

Что касается наполнителя, он должен быть не слишком мягким. Ведь спортивная скамья для дома не матрас, и занятия на ней не должны оказывать расслабляющее воздействие на тело.

Ширина

спортивная скамья универсальная
Если скамья спортивная будет использоваться для жима штанги, в таком случае ее ширина должна составлять порядка 29-32 см. Указанный параметр признан оптимальным спортсменами, которые занимаются пауэрлифтингом. Что касается разводок гантелей в стороны, выполнять упражнение будет удобно при ширине скамьи в 18-22 см. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что оптимальным параметром для выполнения разнообразных упражнений станет скамья спортивная средней ширины, примерно в 24-28 см.

Длина

Стоит отметить, что приобретать слишком габаритную, крупную спортивную скамью нет никакого смысла. Главное, чтобы при выборе положения лежа ягодицы и затылок создавали удобный упор для тела на ее поверхности. В целом же соответствие длины приспособления индивидуальным параметрам нужно опробовать на практике. Высокие спортсменам рекомендуется проверять удобство спинки, переместив ее в положение под углом в 45о. Комфортными тренировки станут, если затылок при этом будет упираться в плоскость, а не заходить за ее край.

Спортивная скамья своими руками

Основной для самостоятельной сборки спортивной скамьи может послужить профильная стальная труба с параметрами 40x40 мм, которую необходимо сварить в форме прямоугольника. Чтобы подготовить каркас, что будет играть роль стоек, достаточно использовать металлическую полосу шириной не менее 30 мм. Для придания материалу нужной формы достаточно изогнуть его при помощи молотка, после чего соединить с профильной трубой методом сварки.

В завершение на прямоугольную основу из профильной стальной трубы достаточно наложить доску либо отрезок фанеры, вырезанный в соответствии с параметрами металлической конструкции. Зафиксировать элемент можно болтовыми соединениями, под которые необходимо заранее просверлить соответствующие отверстия в каркасе из труб.

В качестве наполнителя можно использовать лист поролона. Чтобы такой "мякиш" не перемещался по поверхности скамьи во время занятий, необходимо предварительно посадить его на клей. Завершающий штрих – создание обивки из дерматина, который обтягивается вокруг деревянной части скамьи и фиксируется с помощью скобочного пистолета.

В заключение

спортивная скамья своими руками
Как видно, ничего сложного в выборе спортивной скамьи для дома нет. Главное – не спешить и протестировать несколько приспособлений из доступной ценовой категории. При желании, наличии средств, инструментов и материалов такой тренажер можно собрать собственноручно, использовав в качестве образца скамью из магазина либо тренажерного зала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.