Самозарядный пистолет Сердюкова: характеристики и фото

Одним из наиболее известных и мощных пистолетов, выпускаемых в РФ, является пистолет Сердюкова (СПС, «Гюрза», «Вектор»). Сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения и развития этой модели. Узнаем, чем она примечательна, разберем ее основные характеристики, достоинства и недостатки.

История

Пистолет Сердюкова

История самозарядного пистолета Сердюкова (СПС) началась с разработки нового пистолетного комплекса в Климовском научно-исследовательском институте. Пистолет должен был превзойти как отечественные, так и зарубежные аналоги по служебно-эксплуатационным и боевым параметрам. Необходимость в создании новой, кардинально отличающейся от используемых в армии, спецслужбах и правоохранительных органах, модели личного короткоствольного оружия возникла еще в 80-х годах. Причина тому проста – внедрение в вооруженные силы ряда стран средств индивидуальной защиты, различающихся по классам. Бронежилеты второго класса, к примеру, могут остановить пулю пистолета ТТ при стрельбе с близкого расстояния.

Но бронежилетами активно стали пользовать не только силовые структуры, но и террористические организации. Бронежилет защищает максимум 30 % тела. Но в условиях огневого контакта все начинается и проходит очень скоротечно. Поэтому времени на прицеливание не хватает, и огонь ведется по корпусу, так как это наибольшая мишень. С бронежилетом в таком случае можно не только выжить, но и активно вести ответную стрельбу.

Нужен был новый комплекс оружие-патрон, который, имея приемлемые габариты, небольшую массу и слабую отдачу, мог бы эффективно поражать противника в бронежилете.

Новый подход

Широкое применение средств индивидуальной защиты было не единственным поводом для разработки нового оружия. Система вооружения СССР строилась на понятиях широкомасштабного противостояния против войск НАТО. Таким образом, основное внимание уделялось ракетным и танковым войскам, авиации, артиллерии и крупным моторизированным пехотным подразделениям. Личное оружие играло одну из последних ролей. К примеру, ПМ (пистолет Макарова) создавался в качестве оружия мирного времени. А в боевых действиях офицеры все равно брали автомат. Но в условиях партизанских и локальных войн 70-80-х годов такой подход к оружию оказался совершенно неверным.

Практика показала, что личное стрелковое оружие играет огромную роль. Столкновения в указанных выше войнах происходили, как правило, при участии малых пехотных подразделений, которые поддерживались артиллерией, авиацией и танками. Использовались преимущественно партизанские методы ведения войны, с большим количеством внезапных атак из засад и стрельбой с малых дистанций. В результате этого появилась потребность в модернизации личного короткоствольного оружия.

Начало разработок

К концу 80-х оружейная промышленность получила новые материалы. Повсеместно в конструкцию пистолетов стали внедряться изменения. Пистолет нового поколения должен был соответствовать таким требованиям: постоянная боеготовность, безопасность в обращении, надежность в тяжелых условиях применения, большая огневая мощь, удобство и простота в эксплуатации и обслуживании. Ну а применяемый патрон должен был обладать высоким останавливающим и пробивным действием пули.

Самозарядный пистолет Сердюкова

В 1991 году конструкторский коллектив с Петром Сердюковым во главе создал два опытных образца пистолета с индексом 6П35. Тем временем Б. Юрьев закончил разработки нового патрона РГ052 с высоким останавливающим и пробивным действием пули. Патрон имел калибр 9 мм и длину 21 мм. При разработках патрона предполагалось, что он будет применяться не только в пистолете, но и в пистолете-пулемете. Ключевая особенность этого патрона заключается в строении пули. Верхняя часть сердечника выступает из оболочки, а значит, на ее пробивание нужно меньше энергии.

Пистолет Сердюкова имел начальную скорость выстрела в 420 м/с. Этого было достаточно, чтобы пуля пробила бронежилет, рассчитанный на остановку пуль штурмовой винтовки. В 1993 году был создан модернизированный вариант пистолета, который получил индекс РГ055 и рабочее название "пистолет Сердюкова «Вектор»". Эта модель отличалась от предыдущей по форме и конструкции затворной рамы, толщине стенок ствола и форме прицела, который получил вставки из эмали. «Вектор» был принят на вооружение силовых подразделений и войск СССР. Немного позже появился экспортный пистолет СПС Сердюкова – «Гюрза». Эта модель до сих пор используется во внутренних войсках ряда стран. Зарубежные модели не дают такого удачного сочетания характеристик, как пистолет Сердюкова. «Гюрза», как и «Вектор», не является официальным названием оружия и не фигурирует в документах.

Пистолет Сердюкова "СПС"

СР-1

В 1996 году на вооружение подразделений ФСБ поступила усовершенствованная модель, получившая название «пистолет Сердюкова СР-1». Конструкция имела несколько изменений. За счет обновления рукоятки (несколько насечек на передней и задней сторонах, а также рифление по бокам) она стала более удобной, что важно, учитывая довольно мощную отдачу оружия. Габариты пистолета слегка увеличились, а вместе с ними увеличился и ресурс деталей. Канал ствола стали делать хромированным. Доработан был также патрон. Вместе с 6,74-граммовым патроном пистолет давал 410 м/с начальной скорости пули и 565 Дж энергии. Бронежилет второго класса мог быть поражен с дистанции до 70 метров. Были также созданы несколько новых патронов с экспансивной, бронебойно-трассирующей пулей, а также пулей со свинцовым сердечником.

Особенности конструкции

Пистолет Сердюкова СР-1 получил систему запирания ствольного канала с помощью так называемой качающейся личинки. Это положительно сказалось на точности стрельбы. Возвратная пружина располагается вокруг ствола и упирается в специальный упор. Для простоты разборки рама состоит из двух частей. Рукоятка вместе со спусковой скобой выполняются из пластика, стойкого к ударам. Металлическая (верхняя) часть включает в себя ряд деталей и имеет направляющие для затворной рамы. Ударно-спусковой механизм двойного действия имеет предохранительный взвод скобы, однако автоматически она на него не ставится.

Пистолет Сердюкова, "СПС", "СР1", "Вектор", "Гюрза"

Предосторожность

Чтобы произвести выстрел самовзводом, нужно предварительно поставить скобу на предохранительный взвод. Чтобы взвести скобу вручную, нужно в обязательном порядке выключить автоматический рукояточный предохранитель. Если во время стрельбы происходит осечка, она устраняется досыланием нового патрона в патронник, а не повторным наколом капсюля, как было ранее.

Большая мощь требует особой осторожности. Поэтому у пистолета есть два автоматических предохранителя. Рукояточный, он же рычажный, предохранитель располагается на задней стороне рукояти, запирая шептало. Второй предохранитель выступает из поверхности спуска и блокирует его движение, пока спуск не будет нажат стрелком.

Самозарядность

Когда все патроны из магазина израсходованы, затворный кожух автоматически становится на останов затвора (не задержку, а останов). Когда новый магазин становится на место, затворный кожух автоматически снимается с останова и досылает патрон в патронник. Таким образом, присоединив снаряженный магазин, стрелок может сразу же начинать огонь, не перезаряжая оружие. Оттягивать затвор назад (что требует драгоценного времени), как на большинстве пистолетов, не нужно.

Пистолет Сердюкова СР

Еще несколько особенностей

Пистолет Сердюкова имеет двухстороннюю сдвижную защелку магазина. Она располагается на стандартном месте – в верхней части магазина, за спуском. Благодаря тому что защелка располагается с двух сторон, пистолетом с одинаковым удобством может пользоваться как правша, так и левша. Магазин имеет коробчатое строение и вмещает целых 18 патронов. Эта особенность наряду с самозарядностью пистолета является его главным преимуществом. Прицельная стрельба обеспечивается благодаря мушке и целику, на котором нарисованы светлые полосы для точного огня в сумерках. В случае надобности целик можно скорректировать при помощи специальных инструментов, входящих в набор ЗИП. Разборка орудия осуществляется по стандартной схеме.

Изменения 1997-2003 годов

В 1997 году пистолет Сердюкова снова перенес конструктивные изменения. Рукоятка обрела новую форму, что позволило одинаково удобно держать пистолет стрелкам разного телосложения. Магазин получил кнопочную защелку. А прицельные приспособления обрели немного иные габариты и форму. В конце этого же года пистолет не смог одержать победу в конкурсе «Грач» и стал развиваться самостоятельно. Работы по доводке модели до новых требований получили название «Гранит» и продолжались вплоть до 2000 года. Как результат, пистолет вновь поменял название на «Вектор СР-1М» и поступил в некоторые отряды спецслужб для тестирования.

В 2003 году пистолет Сердюкова был принят на вооружение ФСБ, но после очередных доработок. Более удобной стала рукоятка, увеличилась спусковая скоба. Теперь модель стала именоваться СПС, что означает "самозарядный пистолет Сердюкова". Однако самозарядным он был и ранее. И вообще данную модель военные называют по-разному: «пистолет Сердюкова», «СПС», «СР-1», «Вектор», «Гюрза», несмотря на то что каждое из названий давалось оружию в разные годы.

Версия 2012 года

Пистолет Сердюкова СР 1

Летом 2012 года была представлена очередная модификация СПС. Она отличалась наличием пазов Пикатинни (используются для крепления тактических фонарей, калиматорных прицелов и лазерных указок). К модели 2012 года можно крепить глушитель. Данная версия применяется вооруженными силами по сей день.

Достоинства

В целом самозарядный пистолет Сердюкова обладает отличными эксплуатационными и боевыми характеристиками. Его надежность подтверждена участниками реальных боевых операций. Модель безотказно работает в диапазоне температур от -50 до +50 °C. При этом благодаря пластиковой ручке его комфортно можно держать голой рукой в любых погодных условиях. Клавиша спускового предохранителя совершенно не мешает комфортной стрельбе. Пистолет Сердюкова имеет высокое качество сборки, обработки материалов и их изготовления. Высокопрочный пластик, используемый в конструкции, показал себя превосходно.

Недостатки

Рукояточный предохранитель из-за мощной пружины довольно сильно давит на руку. Из-за большой рукояти тем, у кого маленькая кисть, при смене магазина приходится менять хват. Странная форма спускового крючка затрудняет быстрый выстрел самовзводом при доставании оружия. Дело в том что, как правило, палец стрелка ложится на край спусковой скобы, а не на ее центр, что приводит к соскальзыванию пальца.

Несмотря на эти недостатки, самозарядный пистолет Сердюкова активно производится и используется различными правоохранительными и силовыми ведомствами РФ. Он состоит на вооружении подразделений ФСБ, ФСО, отдельных отрядов СОБР и ОМСН. Оружие также имеется в службе охраны президента и пограничных войсках.

Пистолет Сердюкова "Гюрза"

Пистолет Сердюкова: технические характеристики

Практика показала, что прицельная дальность стрельбы из данного вида оружия составляет 100 метров. Кучность боя заслуживает похвал. Боец со средним уровнем подготовки на дистанции 25 метров укладывает десять пуль в область диаметром 6,5 см. На дистанции в 100 метров показатель увеличивается до 32 см.

Выстрел со ста метров патроном СП-10 пробивает бронежилет, состоящий из двух пластин титана толщиной 1,4 мм, а также 30 слоев кевлара.

В качестве резюме вспомним основные характеристики пистолета СПС. Длина пистолета составляет 200 мм, а длина ствола - 120 мм. Высота оружия – 145 мм, а ширина – 34 мм. Калибр – 9 на 21. Масса пистолета без патронов – 900 г. Магазин вмещает в себя 18 патронов.

Заключение

СПС – оружие, которым можно гордиться. Не зря ведь оно уже столько лет используется силовыми подразделениями разных стран мира. При прочих равных характеристиках этот пистолет однозначно превосходит зарубежных конкурентов по пробивной способности, точности стрельбы и удобстве в эксплуатации. Конечно, у СПС есть недостатки, но они не столь велики, чтобы списать его со счетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.