Река Дагомыс на Северном Кавказе: описание, водный туризм, рыбалка

Река Дагомыс расположена на территории Северного Кавказа. У нее есть два притока – Западный и Восточный. Куда впадает Дагомыс? В Черное море, на побережье которого расположен курорт Сочи, от которого совсем недалеко и находится река. По реке проходит мост, который построили более ста лет назад. Кроме того, соединяются и берега Восточного, а также Западного Дагомыса.

Река Западный Дагомыс

Это река в горах, которая является правым притоком Кубанской реки (Дагомыс). Около среднего течения, в нескольких километрах от одноименного поселка, находится территория каньона «Корыта». Воды Западного Дагомыса проходят по микрорайону с подобным названием в городе Сочи. На данный момент ведется работа для укрепления речного берега, чтобы в дальнейшем строить дома на побережье. Кроме того, через реку возведено несколько мостов. Длина Западного Дагомыса составляет более 21 километра.

река дагомыс

Восточный Дагомыс

Восточным Дагомысом называют горную реку, которая является левым притоком реки Кубанская. Его воды проходят по одноименному микрорайону в городе Сочи. Через речку проложен маршрут для приезжих туристов. Ущелье Восточного Дагомыса знаменито Самшитовыми водопадами. Ниже вы найдете информацию о реке, о том, куда впадает она, где протекает и т. п.

река восточный дагомыс

Историческая справка

Река Кубанская Лазаревского района в Большом Сочи находится неподалеку от поселка Дагомыса. Расположен он на черноморском побережье, где также стоят пологие горы, на склоне которых есть лесистая местность, множество садов, виноградников и даже чайных плантаций. Дагомыс принято считать в этом регионе курортом, который находится в числе наиболее популярных.

Во второй половине XIX столетия эта земля перешла к фамильным владениям царя и в целом семьи Романовых. После этого в данной местности примерно десять гектаров засадили садовыми деревьями, среди которых были и самые экзотические на тот момент. Центр парковой зоны известен дворцовыми постройками. После 1917 года советской властью еще семнадцать лет спустя сады были переданы местному плодосовхозу. В субтропическом парке, который находится на склонах вершины Армянки, есть богатая коллекция цветов, кустарников и деревьев. Район, в котором протекает река Дагомыс, в первый раз на территории России был засажен также чаем. На сегодняшний день в этой местности растет знаменитый краснодарский сорт.

куда впадает?

Туристические маршруты

Это не просто ряд отличных курортов на кавказском черноморском побережье, но благодаря высоким тропам, живописным рекам и бурлящим водопадам, также известное во всей стране место, где собираются любители активного отдыха. В первую очередь, это горный и водный туризм. Из этих мест исходит большое количество тропок, которые приведут путешественника к живописным ущельям речек Западного и Восточного Дагомыса. В этот район ходит как автобусный транспорт, так и просто можно доехать на своей машине.

Река Восточный Дагомыс: туризм

Чем заняться путешественнику в этом крае? Согласно отзывам туристом наиболее полезным и приятным моментом, который предлагает речка Дагомыс (Восточный), является даже не водный туризм или живописные пейзажи, а сама вода. Есть сведения о том, что она имеет родниковое происхождение. Кроме того, если следовать по реке, то можно увидеть, что в нее впадают роднички, которые бьют из скалистой расщелины. Рассмотреть участок, в котором речная вода насыщается минералами, имеющими подземное происхождение, совершенно несложно. Там у камней появляется что-то вроде налета красного или бордового цвета. С древних времен жители Кавказа любили рассказывать легенды о таких местах. К примеру, о том, что эти красно-бордовые камни священны и что на этих участках проливалась кровь бога или великого народного героя, после чего у воды появляется целебная сила.

водный туризм

Река Дагомыс (Восточный приток) имеет заводи, причем их, как отмечают туристы и местные жители, достаточно много, и они довольно глубокие. У русла также есть большое количество расщелин, так как оно протекает по горным разломам.

В случае, если вам захочется пойти на прогулку по нему, необходимо взять для этой цели обувь, которая изготовлена из тканевого (но обязательно плотного) материала, а также будет плотно прилегать к ногам. Вам это может показаться лишней мерой, однако ходить по руслу реки будет гораздо более удобно и безопасно небосыми ногами. В этой ситуации вы не будете постоянно смотреть вниз, чтобы не наступить на что-нибудь.

Если же пойдете вверх по реке, то рано или поздно выйдете к участку, в котором сливаются восточный приток речки с Западной Безуменкой. Вы можете отправиться к одной и к другой, так как там есть несколько высоких и очень красивых водопадов. Тот, который расположен на Безуменке, в летнее время часто стоит пересохшим, однако даже в таких обстоятельствах можно посмотреть на виды каньона, которые вы еще долго не забудете после поездки. Ряд водопадов речки Восточного Дагомыса принято называть Самшитовым. Это не просто случайное наименование. На самом деле Самшитовые водопады расположены там, где стоит тяжелый полог древних самшитовых лесов.

река кубанская

Каньон Корыта

У западного притока Дагомыса (расположен на территории Лазаревского района в городе Сочи) есть знаменитй каньон, который принято называть «Корытом». Здесь, на речке, на небольшом расстоянии от населенного пункта можно найти указатель этому великолепному природному памятнику. Горная порода пластами размывается благодаря водному течению, поэтому и появляется большое количество впадинок в дне. Из-за того, что эти гребни и уступы напоминают корыто, они и получили здесь такое наименование.

Если вы будете гулять по течению реки, то у вас появится возможность наслаждаться не только прекрасным природным видом на реку, но и величественным колхидским лесом, который находится неподалеку. Здесь есть множество редких растений, которые защищаются Красной книгой.

каньон корыта

Барановские корыта

Река Дагомыс – одна из достопримечательностей данного курортного региона. При этом необходимо посмотреть на окрестности не только западного, но и восточного притока. Ваш отдых не будет полноценным, если вы хотя бы единожды не устроите что-то вроде пикника или выезда на шашлыки в этой местности, на Кавказе. Участком, который идеально подойдет для этой цели, являются так называемые «Барановские корыта» (по названию поселку недалеко от каньона). Здесь собираются как местные жители, так и туристы, которые хотят отдохнуть от городского шума в окружении природы – лесов и птиц под звуки воды. Возле замшелых скал растут вечнозеленые самшиты и другие деревья. Также здесь можно купаться, особенно это актуально в жаркое время года (летом-весной).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.