Кто такой "либеро" в волейболе? Игровые действия, правила

Одна из ключевых позиций в современном волейболе - это либеро. Разобраться, кто такой либеро в волейболе, несложно. Это специальный спортсмен, выполняющий исключительно защитные функции.

Из истории

Кто такой либеро в волейболе
Либеро - самое последнее амплуа, которое появилось в современном волейболе. Впервые игроки на этой позиции появились на площадке в 1998 году, сразу после внесения изменений в правила Мировой федерацией волейбола. Это были поистине революционные изменения. Именно они утвердили существование игрока, выполняющего только защитные функции.

По мнению специалистов, одной из основных причин для этого послужило желание дать возможность волейболистам с невысоким ростом найти свое место на площадке.

Функции либеро

Сборная по волейболу
Ведь кто такой либеро в волейболе? Его основные задачи - принять подачу, а также атакующие удары соперника, сыграть на подборе отскоков с блока и сбросах. А для этого идеально подходит небольшой рост.

При этом в игре либеро есть ряд ограничений. Им запрещено участвовать в атаках и блоках.

Первопроходцами стали мужчины. Одними из первых игру с либеро опробовали сборная по волейболу Болгарии и сборная Голландии.

Однако это новшество, как и ряд других, прижилось не сразу. Например, так же рьяно поначалу не принимали увеличение счета в партии до 25 очков, разрешение задевать сетку при подаче и играть ногами.

С появлением либеро важную роль в современном волейболе стала играть специализация. Более четко стали выделяться игроки по амплуа - центральные, доигровщики, блокирующие и, конечно, либеро.

Знаменитые либеро

Игрок либеро в волейболе
Сборная по волейболу России воспитала немало сильных либеро, которые неоднократно признавались лучшими на многих крупных международных турнирах.

В начале XXI века на страже волейбольных оборонительных рубежей стоял Евгений Митьков. После него в национальную команду пришел, пожалуй, самый известный российский либеро - Алексей Вербов. Заслуженный мастер спорта России, он дважды признавался лучшим либеро Мировой лиги, становился лучшим в своем амплуа на чемпионате мира, Европы, Олимпиаде в Пекине и на многих других состязаниях.

Вместе с Вербовым в состав национальной сборной России по волейболу сегодня входит еще один либеро - Артем Ермаков. Это игрок московского "Динамо", мастер спорта международного класса. Он родился в Нижневартовске, поэтому начал выступать за клуб "Самотлор". Поиграл за новоуренгойский "Факел", уфимский "Нефтяник", казанский "Зенит", одинцовскую "Искру", команду "Белогорье". У него также есть ряд достижений - чемпион Европы и победитель Мировой лиги. Неоднократный чемпион России и обладатель Кубка страны.

Еще один заметный либеро - бразилец Сержио Дутра Сантос. Он является уже двукратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира, в данный момент играет за национальную сборную и команду СЕСИ из Сан-Паулу.

Какими качествами должен обладать либеро?

Игроки в волейболе
Игрок либеро в волейболе должен обладать рядом важных качеств. Самое главное - уверенная игра при приеме подачи. В современном волейболе мяч при подаче летит со скоростью около 200 километров в час. В мужских соревнованиях на высоком уровне и еще быстрее. Поэтому так важно сразу четко принять мяч на задней линии и начать развивать собственную атаку.

Приняв мяч, он должен отдать пас связующему, который уже принимает решение, кто и каким образом проведет решающую атаку.

Игроки в волейболе, выполняющие функции либеро, должны обладать взрывной реакцией, принимать мощные подачи и атакующие удары, быстро передвигаться по задней линии, уверенно принимать мяч двумя руками в падении у самой площадки.

Либеро обязан хорошо читать игру. Поэтому на этой позиции, как правило, играет опытный волейболист, молодому справиться с такой задачей удается нечасто. В современном волейболе успех защиты зависит от верного расположения на площадке каждого игрока и в первую очередь либеро, который первым должен принять летящий снаряд.

Помимо отменной игры в защите, он должен уметь хорошо играть в пас. Ведь мало принять мяч, нужно еще точно отдать его связующему, который начнет атаку.

Также для него важно уметь и самому начать атаку. Это необходимо в том случае, когда связующий не успевает на мяч либо сам принял подачу. Есть и еще один важный момент. Либеро является неформальным лидером команды, во многом, как и капитан, он отвечает за настрой и позитивную атмосферу на игровой площадке.

Тактика игры

Игровые действия
Игровые действия с появлением на волейбольной площадке либеро сильно изменились. Принимая во внимание стандартную расстановку, связующий начинает партию с первой зоны. Это делается для того, чтобы он имел возможность отдать пас любому из трех нападающих на первой линии.

Волейбольный защитник при этом меняет до подачи центрального блокирующего у задней бровки. После подачи либеро перемещается в 5-ю зону. Это необходимо для того, чтобы команда по волейболу имела возможность перекрывать самые частые направления атак. При этом либеро меняются с доигровщиками зонами.

Особое назначение

Номер игрока
Доскональный ответ на вопрос о том, кто такой либеро в волейболе, дают официальные правила. У игрока этого амплуа есть свое особое назначение.

Любой команде позволяется назначить либеро двух любых игроков. На крупных международных соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международной федерации волейбола, из двух игроков в основной заявке двое должны быть волейбольными защитниками.

В официальных протоколах матча их записывают в отдельных графах, там же указывается номер игрока, который выполняет защитные функции.

Несмотря на то что такой игрок часто выполняет роль неформального лидера, согласно правилам, он не имеет возможности быть капитаном своих команд либо выполнять любые капитанские функции на площадке.

Экипировка либеро

Чтобы во время матча сразу узнать, кто такой либеро в волейболе, его легко отличить по особой форме, которая отличается не только от формы соперников, но и от цветов собственной команды.

Такие игроки носят форму, которая по цвету должна явно контрастировать с цветами основных игроков команды. При этом допускается, чтобы она была другой модели, но при этом должна быть пронумерована так же, как и у партнеров.

На крупных международных соревнованиях обязательным условием является то, что либеро имеют собственный номер.

Действия либеро на площадке

Команда по волейболу
На площадке волейбольный защитник имеет право выполнять определенные функции. Игроку, сконцентрированному на защите, позволяется выходить вместо любого партнера, размещающегося на задней линии. При этом сам спортсмен может появляться на площадке только как игрок задней линии. Ему строго запрещается наносить атакующие удары из любой точки поля. Есть только одно исключение: если в то мгновение, когда мяч получает либеро, он находится ниже верхнего края сетки, то после удара волейбольного защитника снаряд может легально попасть на половину соперника, и очко будет засчитано.

Либеро запрещается подавать, блокировать атакующий удар волейболиста команды-оппонента или предпринимать попытки блока.

Либеро выходит на игровую площадку свободно - это не считается стандартной заменой. На площадку он может выходить сколько угодно раз. Единственное условие: между замещением должен состояться завершившийся розыгрыш мяча. В случае травмы вместо либеро может появиться в игре только тот игрок, вместо которого он до этого выходил на площадку.

Такие появления на площадке называют замещениями, чтобы не путать их с заменами, количество которых ограничено. Оно может происходить только тогда, когда мяч находится вне игры и еще не было свистка, разрешающего выполнение подачи. На старте партии либеро входит в игру после того, как второй арбитр проверил стартовую расстановку и одобрил ее.

Если игрок нарушил правила выхода на площадку, то на первый раз судья ограничивается устным замечанием, не прерывая игру. Следующие подобные эпизоды должны заканчиваться остановкой встречи и штрафами для нарушителей.

В тех случаях, когда либеро получает травму, тренером может быть назначен на его место любой игрок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.