Чем кормить ребенка?

Все молодые мамы без сомнения знают, что кормить малыша лучше всего своим грудным молоком, однако в наше время все чаще и чаще встречается недостаточное количество молока или же его полное отсутствие. Все это происходит из-за воздействия экологически грязных веществ, которые наполнили нашу планету, различных болезней и так далее. Поэтому в наше время многим нужно знать, чем кормить ребенка помимо молока.

В основном те женщины, которые лишены возможности кормить грудью, используют смешенное или искусственное вскармливание. Но все равно, даже если вы знаете, что такие варианты возможны, лучше всего будет следовать рекомендациям врача о том, какой образ жизни нужно вести, чтобы не потерять возможность к лактации. В общем, кто бы что ни говорил, грудное молоко – это лучшее, что вы можете дать своему ребенку.

Начиная с четырех месяцев, вам стоит начинать кормить малыша с ложки, но не раньше. Почему же не стоит думать о том, как кормить ребенка с ложки до определенного срока? Все очень просто, ваш малыш может употреблять только жидкую пищу и он еще не способен к выработке специальных пищевых движений. Также у них детей до четырех месяцев есть защитный рефлекс, суть которого состоит в том, чтобы выталкивать языком твердую пищу и инородные тела. А после четырех месяцев этот рефлекс начинает слабеть и в итоге совсем исчезает.

Кормление грудного ребенка (не молоком) должно начинаться с четырех месяцев. Для каждого ребенка это время наступает все равно по-разному. Тут стоит ориентироваться на вышеописанный рефлекс, а если начать давать прикорм раньше, то в дальнейшем будет очень трудно кормить малыша, ведь у него появится негативное отношение к еде.

Так чем кормить ребенка? Большинство начинает давать прикорм в виде различных каш и пюре. Когда родители начинают давать ребенку прикорм, то они могут отметить его активность: малыш сам открывает рот при виде пищи. А к пяти месяцам дети уже начинают сами поддерживать ручками бутылочку. К семи месяцам ребенок может начинать пить из чашки, которую вначале держат родители, а к девяти месяцам он начинает сам поддерживать ее. В шесть месяцев детям перед едой можно начинать повязывать слюнявчик и мыть руки.

Примерно в семь месяцев малышу в руки можно давать корочку хлеба для того, чтобы он привыкал жевать ее. Для начала нужно подносить руки ребенка ко рту, сопровождая действие словами, чтобы он понял, что нужно делать. Затем стоит только говорить, а не показывать. Именно поэтому и стоит начинать мыть руки с этого возраста, ведь малыш начинает держать еду своими руками.

Учитывая то, что ребенку легко отвлечься, его нужно сажать в тихое, спокойное место, где как можно меньше отвлекающих моментов.

К десяти месяцам ребенка можно начинать учить самому брать чашку с водой, чередовать хлеб с жидкой пищей. Правильное питание должно состоять из каш и пюре из различных овощей и фруктов, перевернутого мяса через мясорубку (или в блендере) и так далее. Однако кроме вопроса о том, чем кормить ребенка, стоит подумать о том, чем поить ребенка. С самых первых дней жизни ребенку можно давать кипяченую воду. Спустя несколько недель можно давать ребенку различные отвары типа яблочного компота или отвара шиповника.

Нельзя забывать, что любой вид пищи нужно вводить в рацион вашего малыша постепенно и только постепенно. Также всегда нужно давать новую пищу только утром, чтобы в течение дня вы могли отследить реакцию. Жидкая пища должно потихоньку переходить в более твердую. Никогда не надо перекармливать ребенка, не пихайте в него ничего, если он этого не хочет. Если вводите новые продукты, то всегда нужно делать это по отдельности, иначе в случае аллергической реакции, вы не сможете определить, на что аллергия.

Теперь вы знаете, чем кормить ребенка и как кормить ребенка. Следуя всем советам и рекомендациям, проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.