Правильное кормление грудных детей

Каждой сознательной маме известно, что правильное питание детей – основа их успешного развития. Особенно большое значение это имеет в самом раннем возрасте в период активного роста. Правильное кормление грудных детей, по мнению специалистов, является залогом не только физического, но и психологического здоровья. Именно поэтому питание ребенка вызывает много вопросов у молодых родителей.

грудное вскармливание питание

Стоит подчеркнуть, что отношение специалистов к вопросу кормления малышей сегодня неоднозначно. Некоторые педиатры по сей день придерживаются требований «соцреализма»: кормление строго по часам, скорое введение прикорма, раннее отнятие от груди. Но большинство их коллег склонны вкладывать иное понимание в кормление грудных детей. И их точка зрения подтверждается результатами многочисленных исследований во всем мире.

правильное питание детей

Главное правило современного подхода – естественность. Под этим подразумевается, прежде всего, свободное от графиков и условностей грудное вскармливание. Питание ребенка в этом случае основывается на его инициативе, а не предположениях мамы. Именно малыш определяет частоту и продолжительность прикладывания к груди. И именно он определяет необходимость введения прикорма, когда проявляет интерес к тому, что лежит в тарелке у родителей. Как показывает практика, такое кормление грудных детей снижает эмоциональную напряженность родителей, способствует формированию более близких, доверительных отношений с ребенком. Ярче всего положительный эффект естественного подхода к питанию проявляется в переходном возрасте, когда подросток стремится во всем демонстрировать собственное миропонимание. Такие дети гораздо чаще других проявляют сочетание доброжелательности, уверенности в себе и лидерских качеств.

кормление грудных детей

Можно сказать, что психология сегодня - приоритетное направление. На верное формирование отношений между детьми и родителями направлены и рекомендации медиков и решения государственных деятелей. В связи с этим правильное кормление грудных детей определяется сегодня не тем, какой сок вы дадите первым – морковный или яблочный, а тем, будет ли это способствовать усилению психоэмоциональной связи между вами и младенцем.

Послеродовые отпуска продолжительностью в 1 месяц ушли в прошлое, как и требование отнимать ребенка от груди в 9-10 месяцев. Сегодня 2 года - минимальный возраст, до которого рекомендуется кормление грудью. Вводить в питание соки, каши, фруктовые и овощные пюре сегодня врачи советуют не ранее 5-6 месяцев. Мировая статистика подтверждает, что при выполнении этих правил дети значительно меньше подвержены аллергии, простудам и инфекциям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В остальном требования остаются прежними: однокомпонентность и экологичность первого прикорма, постепенное увеличение количества, тщательный контроль за состоянием крохи и его реакцией на тот или иной продукт.

Таким образом, естественный подход к питанию малыша - выбор современных родителей и медиков. Он способствует наилучшему его развитию, как в физическом, так и в психологическом плане. А ведь это главное, к чему стоит стремиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.