Ритмическая гимнастика - особенности, комплекс упражнений и рекомендации

Ритмическая гимнастика является одним из самых популярных спортивных направлений сегодня. Она укрепляет и развивает организм и показана людям практически в любом возрасте. Ее основу составляет подчинение движения определенному музыкальному ритму. Познакомимся с особенностями, комплексом упражнений и рекомендациями специалистов.

Немного истории

Исторически ритмическая гимнастика уходит корнями в Древнюю Грецию. Именно тогда разрозненные элементы начали соединять в комплексы и практиковать их под музыку. Целью всего этого было воспитание красивой походки, осанки, ловкости и пластичности движений.

В 19 веке французским психиатром Циналем было выдвинуто предположение, что танцевальные занятия способны излечить людей от некоторых заболеваний. А педагог Ф. Дельсарт разработал комплекс «выразительной гимнастики» для создания массовых выступлений. Она включала мимику, жесты, ходьбу, позы.

В Россию ритмическая гимнастика пришла только в начале 20-го века. Тогда был открыт Институт ритма, где готовили преподавателей для музыкальных классов и училищ. Наибольшую же популярность это направление приобрело лишь в 80-е годы, когда стали разрабатываться различные комплексы упражнений, выпускаться видеокассеты и шоу-программы, создаваться оздоровительные клубы и т. д.

занятия ритмической гимнастикой

Сегодня

В настоящее время ритмическая гимнастика известна нам под термином «аэробика». Она имеет определенные комплексы и правила выполнения упражнений и организацию занятий. Данное направление часто используют для проведения самостоятельных занятий, утренней зарядки или физкультурной паузы в крупных компаниях в течение рабочего дня.

Положительное воздействие

Упражнения ритмической гимнастики оказывают благоприятное, укрепляющее воздействие на организм человека. Они повышают его защитные функции от вирусных заболеваний, развивают костную и мышечную системы. В процессе аэробных нагрузок человек становится более выносливым, активизируется его кровообращение, происходит интенсивное насыщение организма кислородом и увеличивается жизненная энергия. Кроме того, ритмическая гимнастика – это великолепный способ справиться с плохим настроением, избавиться от стресса и скинуть лишние килограммы.

Особенности

Все формы данной гимнастики имеют свои особенности. Например, для утренней зарядки подбирают простые упражнения: шаг на месте, подскоки, полуприседания и полунаклоны, короткие связки из 4-5 элементов (или движений). Осуществляется утренняя ритмическая гимнастика под музыку среднего темпа для приятного, ненапряженного исполнения.

Наиболее эффективными для развития и укрепления организма считаются самостоятельные уроки. Ритмическая гимнастика (аэробика) включает три этапа: разминку, основную и заключительную части. На первом происходит подготовка (или разогрев) тела. Длительность этой части занятия составляет не более 5 минут. На основном этапе происходит проработка различных мышечных групп. Продолжительность его вариативна, зависит от поставленных задач. И наконец, заключительная часть направлена на расслабление, растягивание и восстановление ровного дыхания. Она длится примерно 5 минут.

музыка для ритмической гимнастики

Рекомендации

Вот некоторые из них:

  • Любое занятие ритмической гимнастикой следует проводить на пустой желудок либо спустя полтора часа после еды.
  • Тренировочная одежда должна быть максимально удобной, чтобы не стеснять движения.
  • Музыка для ритмической гимнастики имеет большое значение. Она должна задавать темп занятию и создавать хорошее настроение. Поэтому необходимо внимательно отнестись к этому «компоненту» и подбирать наиболее удобный для себя ритм, который не вызовет перенапряжения организма. Как правило, для каждого блока упражнений музыка записывается отдельно, затем все монтируется. И сопровождение идет без пауз, одним потоком.
  • При выполнении упражнений очень важно чередовать статические и динамические элементы. Акцент рекомендуется делать на более слабых частях тела.
  • Со временем нагрузку следует увеличивать, продолжая чередовать быстрый и медленный темп.
  • Перед занятиями аэробикой рекомендуется проконсультироваться с врачом. Травмы, дыхательные заболевания, болевые синдромы, перенесенные операции и высокое давление – далеко не полный список противопоказаний.

Комплекс

Комплексы ритмической гимнастики, как уже говорилось, многовариантны. Выбор их зависит от уровня физической подготовки человека и цели, которую он желает достичь в результате тренировок. В данной статье приведем стандартный комплекс. Он направлен на проработку всех групп мышц и имеет средний уровень нагрузки.

ритмическая гимнастика упражнения

Разминка

Разогревать следует все звенья тела, начиная с головы:

  • Займите исходное положение стоя. Ноги поставьте на ширине плеч, руки на талию. В активном ритме начните вращения головой сначала по часовой стрелке, затем против нее.
  • Не меняя положение и не сбавляя темп, совершите круговые движения плечами вперед-назад.
  • Разомните руки. Выполните махи, встряхните ими. Разомните кисти, взяв ладони в замок и совершив хаотичные вращения и волнообразные движения.
  • Теперь перейдем к пояснице. Выполните полунаклоны вперед-назад, вправо-влево. Руки при этом можно держать на талии либо вытягивать в сторону наклона.
  • Совершите вращения бедрами по кругу и восьмеркой и переходите к махам ногами. Неважно, какая у вас растяжка. Главное, не выпадать из музыкального ритма. Этот элемент можно заменить глубокими выпадами, которые также обеспечивают разогрев и растяжку тазобедренных мышц и связок.
  • И конечным звеном будет разминка стоп. Для этого приподнимите одну ногу на носок и покрутите ею. Выполните то же самое с другой ногой.

Как видно, подготовительные упражнения во многом совпадают с общеразвивающими. Однако в ритмической гимнастике различают четыре вида ходьбы, которые также следует выполнять на этапе разминки и в перерывах между динамическими упражнениями:

  • «Степ-тач» (или приставной шаг с касанием). Придерживаясь музыкального ритма, его можно выполнять с поворотами, прыжками и произвольными перемещениями.
  • «Марш». Или шаги на месте с подниманием колена на уровне талии.
  • «Кросс-степ». Или скрестный шаг с поворотами и произвольными перемещениями.
  • «Грейн-вайн». Или скрестный шаг с перемещением то вправо, то влево.

Счет рекомендуется вести на четыре или восемь единиц.

На этом подготовительную часть можно считать завершенной. Теперь следует перейти к основному этапу занятия.

ритмическая гимнастика под музыку

Основная часть

Упражнения здесь выполняются не только стоя, но и лежа, и сидя. Их можно разделить на аэробные и силовые. К первым относятся пружинистый шаг, прыжки, полуприседание, легкий бег и синхронные движения руками и ногами.

Силовые упражнения выполняются сидя и лежа. Это махи, повороты, глубокие наклоны, растягивание мышц и отжимания. Для их выполнения можно использовать гантели.

  1. Начните основную часть с шага на месте (24 счета), затем перейдите на носки (24 счета). Руки находятся свободно по бокам или на талии.
  2. Выполните шаги с продвижением. Один степ правой ногой, левую поставьте в сторону на носок. Спиной вернитесь в исходную позицию. То же сделайте с другой ногой. Упражнение идет на 8 счетов, руки при этом разведены в стороны и согнуты в локтях. Лопатки соединены.
  3. Сделайте 24 прыжка на месте (3 цикла по 8 или 6 циклов по 4). Руки держите согнутыми, ладони сжаты в кулаки. В ритм музыки выбрасывайте их по очереди вниз, вверх, вправо и влево.
  4. Из положения стоя сделайте полуприсед, руки при этом согните, ладони поверните к плечам. Вернитесь на исходную. Сделайте еще полуприсед, теперь руки разведите в стороны. Выполняйте упражнение с напряжением.
  5. Останьтесь в позиции стоя. Руки держите на талии. Сделайте приседание на правой ноге, левую поставьте на носок (4 счета). Затем опуститесь на двух ногах. Держите колени врозь (4 счета). И завершите упражнение приседанием на левую ногу, правую поставив на носок.
  6. Встаньте на левое колено, а правую держите прямой на носке. При этом левая рука опирается на пол, а правая находится на талии. Поднимите свободную ногу 8 раз. То же проделайте на другом колене.
  7. Выполните «степ-тач» в качестве отдыха.
    ритмическая гимнастика аэробика
  8. Теперь лягте на правый бок, соответствующую руку держите под головой. Совершите 8 махов левой ногой. Поменяйте сторону и повторите упражнение.
  9. Лягте на спину, ноги поднимите вверх. Руки разведите в стороны. Отведите левую ногу в сторону. Затем вернитесь на исходную. То же выполните правой ногой. В завершение упражнения разведите обе ноги. Для отдыха сгруппируйтесь, сядьте и наклонитесь вперед, потянитесь.
  10. Снова лягте на спину. Ноги согните, поставьте стопы на расстоянии 20 см от ягодиц. Руки держите на затылке или скрещенными на груди. Поднимите голову и плечи на 8 счетов либо делайте ритмичные рывки с выдохом (8-10 раз) под музыку. Спина при этом должна лежать на полу.
  11. Останьтесь в предыдущем положении, только правую ногу закиньте на левую. Поднимайте левое плечо и старайтесь при этом соответствующим локтем коснуться правого колена. Повторите 8 раз. Отдохните и поменяйте положение ног.
  12. Встаньте на колени. Примите упор лежа и выполните 10 отжиманий. На выдохе опуститесь, на вдохе вернитесь в исходную позицию.
    комплекс ритмической гимнастики

Заключительная часть

Здесь важной задачей является постепенное снижение скорости и нагрузки. Для этого этапа занятия подойдут волны (справа налево и снизу вверх), выпады в сторону с одновременными вращениями рук в локтевых суставах, круговые движения плечами.

Также поставьте ноги врозь, руки держите на коленях. На вдохе округлите спину, на выдохе – прогните.

И в завершение встаньте прямо. Руки поднимите вверх через стороны, при этом сделав глубокий вдох. Затем плавно опустите вниз – выдох. Повторите 4 раза.

Для детей

Детская ритмическая гимнастика выглядит немного по-другому. Чтобы удержать внимание малышей и вызвать у них интерес к занятиям, мало только зажигательной музыки. Необходимо все упражнения обставить в виде игры, используя реквизит.

ритмическая гимнастика для детей

Да и продолжительность комплекса рекомендуется значительно сократить без четкого разделения на разминку, основную часть и заключение:

  • Одним из любимых упражнений малышей является «ходьба гномов». Для его выполнения ребенку предлагают сделать шаги на слегка согнутых ногах. При этом он ставит стопы носками то наружу, то внутрь.
  • В «танце гномов» малышу необходимо немного согнуть ноги, руки держать на поясе. Из такого положения нужно сделать наклоны с синхронными кивками головой.
  • В упражнении «Белоснежка стирает» ребенок выполняет двойные и одинарные покачивания в стороны. При первых он должен изобразить, будто кулачками трет белье, при последних – полощет его.
  • Следующий элемент называется «гномы приветствуют Белоснежку». Во время его выполнения ноги необходимо малышу согнуть, а спину держать прямой. Сделать сначала хлопки по бедрам, затем поднять руки вверх и прыгнуть.
  • Для реализации упражнения «тюлененок» малышу необходимо лечь на живот, руки согнуть в локтях, одновременно поднять вверх голову, плечи и корпус. Затем «поскользить» ногами по коврику.
  • И завершает комплекс детской ритмической гимнастики веселый бег с подниманием колен к груди и прыжки на одной и двух ногах.

Отзывы

Отзывы о ритмической гимнастике говорят, что регулярная практика действительно поднимает настроение и повышает общий тонус. Особенно это актуально для людей, которые работают в офисах, и водителей. Большую часть дня они вынуждены проводить сидя.

Полезна и необходима ритмическая гимнастика для детей. В данном случае она не повышает активность, а корректирует ее. Мышечный скелет развивается гармонично. А тренировка ловкости и пластичности минимизирует возможность получения травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.