Медные радиаторы: обзор, характеристики, виды, особенности монтажа и отзывы

Водяное отопление обязательно должно предполагать наличие батарей, они нагревают воздух внутри здания и излучают тепло. Для изготовления радиаторов используется сталь, чугун, медь и алюминий. Медные радиаторы не являются лидерами продаж, однако они выступают в качестве самых эффективных, долговечных и практичных приборов среди конкурентов.

Характеристики медных радиаторов

Медные радиаторы являются приборами, изготовленными из удивительного металла. Он не подвергается коррозии, исключает размножение микроорганизмов, а также не страшится химических реакций. Со временем на поверхности внутренних стенок образуется тонкий защитный слой, который препятствует повреждению материала, но он не способен снизить теплопроводность и диаметр изделия. Поверхность теплообменников остается гладкой, на них не образуется накипь и не остается отложений.

медные радиаторы

Если сравнивать медные радиаторы с изделиями из других материалов, то первые превосходят остальные по коэффициенту полезного действия и теплопроводности. Последний параметр в 5 раз выше по сравнению со сталью и чугуном, а вот показатели популярного алюминия он превосходит в 4 раза.

Приборы из меди имеют уникальные рабочие характеристики, поэтому их можно устанавливать в системах не только центрального, но и автономного отопления. Теплоноситель, который циркулирует внутри системы, может достигать максимальной температуры, равной 150 °С, что касается рабочего давления, то оно может доходить до 16 атмосфер. Примечательно, что описываемые в статье радиаторы могут использоваться в паровом и жидкостном отоплении.

Положительные особенности

Медные радиаторы устойчивы к гидроударам, нагрузки равномерно распределяются благодаря мягкости металла, который обладает качествами, препятствующими разгерметизации. Поверхность приборов достаточно привлекательна, они не предполагают необходимости окрашивания, что упрощает уход за оборудованием и повышает теплоотдачу.

медный радиатор лучше алюминиевого

Радиаторы медные, цена которых может показаться внушительной, имеют еще одно дополнительное преимущество, выраженное в легком весе, что облегчает монтажные работы и позволяет фиксировать элементы даже на перегородке из материалов, которые не способны претерпевать высокие нагрузки.

Минус радиаторов

При неоспоримых достоинствах у таких батарей все же есть один недостаток, который выражен в высокой стоимости изделия. Это предложение является самым дорогим на рынке отопительного оборудования. Однако траты себя оправдывают, ведь лучше заплатить один раз, чем возвращаться к капитальному ремонту или замене элементов.

Основные виды радиаторов из меди

Медные радиаторы выпускаются в нескольких разновидностях. Одни из них используют для нагрева тепловое излучение, тогда как вторые работают, заставляя циркулировать воздушные массы. Если речь идет о последних разработках, то такие радиаторы практически всегда работают по принципу конвекции. Это увеличивает не только скорость нагрева, но и эффективность, что позволяет снизить температуру теплоносителя и уменьшить расходы на топливо.

лучший медный радиатор

Медные радиаторы в кожухе

Самыми популярными медными батареями являются те, что состоят из теплообменных пластин и трубок. Принцип работы таких приборов довольно прост. Он заключается в том, что трубы, разогретые теплоносителем, повышают температуру пластин, последние греют окружающий воздух. Подобная конструкция позволяет изготовить батарею любой длины, а сам прибор отапливает помещение благодаря конвекции и излучению.

В декоративном кожухе находится медный теплообменник, первый из которых способствует улучшению циркуляции воздуха. Для изготовления кожухов обычно используется сталь или алюминий, но в последнее время можно встретить нестандартные решения, когда применяется древесина. Такие модели распространены в загородных домах. По такому же принципу устроено плинтусное отопление, где используются медные трубы и пластины, иногда можно встретить элементы из более недорогого сырья.

медный радиатор печки ваз

Обзор особенностей медных трубчатых радиаторов

Медный радиатор лучше алюминиевого. Так считают не только потребители, но и специалисты. Такие приборы обладают более высокой степенью теплоотдачи и представлены к продаже в нескольких разновидностях.

В качестве одной из них выступают трубчатые медные приборы, которые могут состоять из вертикально или горизонтально расположенных трубок, между собой они соединяются коллекторами. Конструкция распределяет тепло, упрощает уборку, исключает протечки и снижает вероятность травм. Именно такие батареи чаще всего представлены оригинальными решениями, в которых сложно узнать отопительные приборы.

радиатор отопителя медный

Такой радиатор состоит из одной или нескольких секций. Чем их больше, тем эффективность работы выше. Если проводить сравнение с другими современными устройствами, описываемые сейчас способны поддерживать нижнее, боковое и диагональное подключение. Если ваш дом имеет панорамное остекление, то можно предпочесть специальные напольные модели, которые не занимают много места на стенах. Некоторые потребители, которые желают отыскать в интернете цену на такие приборы, находят радиатор отопителя медный, который предназначен для автомобиля, речь о нем еще будет вестись ниже.

Отзывы о медно-алюминиевых конвекторах

Если вы хотите приобрести прибор отопления, который будет сочетать в себе лучшие свойства двух металлов, то потребители советуют обратить внимание на медно-алюминиевые конвекторы, которые состоят из медных нагревательных трубок, внутри которых передвигается теплоноситель.

Содержит прибор ещё и вертикальные алюминиевые пластины, а также корпус, который состоит из практичного легкого алюминия. Как подчеркивают покупатели, вода в этом случае контактирует исключительно с медью, поэтому таким конвекторам свойственны преимущества медных радиаторов, а именно:

  • долговечность;
  • устойчивость к высокому давлению;
  • устойчивость к коррозии;
  • прочность.

медный радиатор отопления

Потребителям нравится, что задействован в таких приборах незначительный объем воды, который позволяет обеспечить небольшой вес и современный дизайн. Площадь теплообменника у таких радиаторов увеличивается за счет вертикальных алюминиевых пластин, это создает достаточно мощную тягу, благодаря чему воздух попадает в корпус устройства. Как утверждают покупатели, такой медный радиатор отопления позволяет исключить перегрев воздуха и способствует образованию положительных ионов.

Сравнение алюминиевых и медных радиаторов

Современный потребитель довольно часто задается вопросом о том, какой радиатор лучше – медный или алюминиевый. Последний вариант прибора занимает прочное положение на рынке. Секционные конструкции обеспечивают покупателю возможность набирать элемент с необходимой эффективностью обогрева. Такие приборы являются универсальными, они подходят для обогрева домов и квартир. Радиаторам свойственна высокая теплоотдача, незначительный вес и привлекательный вид. Устанавливать такое оборудование достаточно легко. Эти качества делают алюминиевые приборы востребованными для обустройства индивидуальных систем отопления.

Алюминиевая батарея не инерционна. Это позволяет использовать ее совместно с регуляторами температур. Устройства не предполагают необходимости использования теплоносителя в большом объеме. Однако существуют у данных радиаторов и недостатки, которые выражены в подверженности коррозии при высокой концентрации щелочи. Между секциями может образоваться течь, а внутри нагревательного элемента повышается склонность к газообразованию.

медный радиатор печки цена

Если же проводить сравнение данных приборов с медными, то последние имеют более высокую теплопроводность, которая выше, чем у алюминия в два раза. Данные устройства обладают низкой инерционностью, благодаря этому прогрев помещения происходит достаточно быстро. Их тоже можно использовать совместно с терморегуляторами. Разогрев оборудования произойдет примерно в течение 3 минут, ведь внутри находится мало воды. При использовании данных приборов нет необходимости греть и гонять по трубопроводу огромную массу теплоносителя, как в случае с чугунными батареями.

Стоимость

Если вы хотите приобрести лучший медный радиатор, то следует обратить внимание на производителей, продукция которых зарекомендовала себя на рынке. Например, отопительное оборудование марки ClassicStyle можно купить за 12 180 руб. При этом размеры устройства составят 830 x 110 x 420 мм. Он не имеет кожуха, масса составляет 9,3 кг, межцентровое расстояние равно 130 мм. Когда потребитель ищет цену в интернете, поисковая выдача может показать и другие запросы. Сюда можно отнести, например, медный радиатор печки ВАЗ. Его вы сможете приобрести за 870 руб.

Технические характеристики медно-алюминиевых радиаторов

Такие приборы стоят несколько дешевле по сравнению с медными, однако они имеют множество преимуществ перед другими моделями. Производитель исключил риск электромеханической коррозии. Такие приборы обладают незначительным весом, поэтому устанавливать их можно даже на гипсокартонные стены. Стандартная модель может работать с теплоносителем, объем которого составляет меньше литра. Если проводить сравнение с чугунными радиаторами, то в последних используется больше 6 л воды.

Медно-алюминиевые радиаторы способны достаточно быстро прогреть помещение, они обладают низкой тепловой инерцией. Практически все модели хорошо переносят гидроудары, поэтому использовать их можно даже для обустройства системы отопления в многоквартирных домах. Рабочее давление при этом может достигать показателя 1,6 мПа. Такие батареи можно совместить с любыми переходниками, которые изготавливаются из металлопластика или стали. Однако специалисты рекомендуют использовать приборы с медными трубами, тогда квартиру удастся оборудовать системой на века.

Конструкции из меди и алюминия могут подключаться с обеих сторон, так как имеют симметричную конструкцию. Любая модель может быть дополнена терморегулятором. В процессе изготовления устройства окрашиваются порошковыми красками, которые обеспечивают коррозионную, гигиеническую и механическую защиту.

Если вы хотите, чтобы комфортно было не только в доме, но и в автомобиле, может понадобиться медный радиатор печки, цена которого иногда достигает 1500 руб. Стоимость будет зависеть от производителя, наиболее популярными являются: ДААЗ, LUZAR, а также «Оренбургский радиатор».

Заключение

Как показывает практика, радиаторы отопления на основе меди являются самыми долговечными. Эта положительная особенность компенсирует некоторые недостатки, которые выражены в мягкости металла, а также его высокой стоимости.

Если вас заинтересовали батареи отопления, а вы искали их стоимость в интернете, то на странице выдачи результатов вы можете отыскать еще и медный радиатор охлаждения для автомобиля, его цена составляет 2800 руб. Это может заинтересовать автолюбителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.