Клен остролистный: виды, описание, распространение

Немногие знают, что клен остролистный обладает прекрасными полезными качествами. При правильном его использовании из него можно извлечь немалую пользу. О самом главном его качестве, конечно, многим известно. Дерево это широко используется в ландшафтном дизайне благодаря его удивительной декоративности, особенно в осеннюю пору.

В статье представлено описание клена остролистного, особенности размножения, применения в украшении садовых и парковых зон, и пр.

Разновидности кленов

Клен произрастает по всему миру. Часто его применяют в озеленении городских парков и пригородов. В общей сложности насчитывается более 150 видов этого дерева, среди которых встречаются и декоративные формы, и простые.

Красный клен

Самые распространенные виды:

  • остролистный клен;
  • бородатый;
  • красный;
  • Гиннала (или приречный);
  • желтый;
  • зеленокорый;
  • ложноплатановый;
  • голый Дланевидный (веерный);
  • полевой;
  • татарский;
  • сахарный (Серебристый);
  • ясенелистный (Американский);
  • черный.
Клены в лесу

Распространение

Этот вид клена произрастает на просторах Европы и Азии (западная часть). Северная граница ареала распространения клена остролистного доходит до южных районов Финляндии, Скандинавии и Карелии, а южная проходит по северным территориям Ирана.

Растет преимущественно в лиственных и смешанных лесах маленькими группами и одиночно. В России данный клен, в основном, произрастает в средней ее полосе.

Общие сведения о клене

Большое распространение в широколиственных лесах имеют различные виды кленов. Чаще других здесь можно встретить клен остролистный, или обыкновенный. Цветки душистые, желтовато-зеленоватого оттенка. Цветение растения происходит и до распускания листьев, и после.

Этот достаточно декоративный вид используется для озеленения аллей и парков, водоемов, садов и дачных участков. Плодоношение начинается с возраста 17 лет. Клен неприхотлив, хорошо переносит зимние морозы, а также не боится затенения, но почву любит плодородную. Следует отметить, что дикие виды обладают большей морозоустойчивостью, чем культурные. Дерево может погибнуть при излишней влаге и при засоленной почве.

Дерево обладает самыми прекрасными качествами – большой широкой кроной, красивым стройным стволом. Листья клена остролистного – самая привлекательная часть этого растения. За все эти качества дерево это как декоративный вид очень ценится. В осенний период растение особенно ярко выделяется среди вечнозеленых хвойных пород. Следует отметить и то, что клен прекрасно переносит пересадку, городские условия с запыленной атмосферой, дымом и газами. Клен остролистный – одна из основных пород, предназначенных для садово-паркового строительства.

Важно отметить, что листья этого вида применяются и для изготовления лекарственных препаратов, так как обладают такими полезными ферментами, как углеводы и альдегиды.

Кримзон Кинг

Описание клена остролистного

Клен этот очень схож по внешнему виду с другим видом – канадским (или сахарным) кленом. Различаются они между собой, прежде всего, по соку, который выделяется из черешков: у клена канадского он прозрачный. И окраска листьев в осенний период у клена канадского ярче, и кора у него более шершавая и грубая. Форма листьев у остролистного более разлапистая, и почки имеют красноватый оттенок, в отличие от ярко-зеленого у канадского.

Из черешков и жилок сломанных листьев выделяется молочного цвета сок. Крона клена остролистного плотная, кора имеет красно-серый оттенок, темно-зеленые листья по форме пятилопастные. Нижняя часть листовой пластины чуть бледнее. Осенью они окрашиваются в желто-красные оттенки, и это явление природы приобретает неописуемую красоту.

Цветение дерева происходит в первой половине мая. Цветки желтовато-зеленого оттенка собраны в щитки (15-30 штук). В силу того, что клен данного вида является двудомным, то цветки он имеет или мужские, или женские. Опыление растения происходит насекомыми. Нектарник в виде плоского кольца находится между лепестками и завязью. Плод клена остролистного – крылатка, распадающаяся на 2 односемянных мелких плода. Созревает он в конце лета, и иногда до конца зимы опадает.

Формы

Клен этого вида имеет несколько декоративных форм и много сортов.

  1. Шаровидная форма используется чаще всего. Это медленнорастущее дерево, выращиваемое путем прививки в шейку корневую или в штамб. Этим и достигается кустовидный облик дерева. Применяется такая форма, как в одиночных посадках, так и в групповых (в аллеях). Можно ее привить и в корневую шейку для использования в декорировании газонов.
  2. Дланенадрезанная форма – эффектное растение, имеющее раздельные до основания темно-зеленые листья.
  3. Остролистная Друммонда – дерево с листьями розового цвета при распускании, которые далее становятся белоокаймленными. Своей необычной красотой такое растение производит неизгладимое впечатление.
  4. Голден Глоуб – форма с шаровидной кроной и листвой золотистого цвета.

Самые распространенные сорта

  1. Клен остролистный Глобозум. Высота 7 метров, диаметр 3-5 м. Листья пальчато-раздельные, розового цвета при распускании. По мере роста они окрашиваются в темно-зеленый цвет, осенью – в желто-оранжевый.
  2. Кримсон Кинг – дерево, вырастающее до 20 метров в высоту. Листья имеют насыщенно пурпурный, почти черный цвет в течение всего сезона. При распускании они ярко-красные, а осенью верхняя часть окрашивается в фиолетовый цвет.
    Листья сорта Кримзон Кинг
  3. Кримсон Сентри. Высота этого стройного дерева достигает 20 метров, диаметр – 8 м. Ветви направлены вверх, листья ярко-красные.
  4. Дебора. Ширина кроны может достигать 15 метров, высота – 20 м. Листья пяти- или семилопастные с краями слегка волнистыми. При распускании с верхней стороны они имеют пурпурно-красный цвет, а с нижней – темно-зеленый. Далее верхняя часть постепенно зеленеет, а затем приобретает коричневый цвет. Осенью листья желто-оранжевые.
  5. Эмеральд Куин – быстрорастущее дерево (высота 15 м, диаметр кроны – до 10 м). При распускании пальчато-лопастные листья имеют бронзовый цвет, затем летом и осенью приобретают соответственно зеленый и желтый оттенки.
    Эмеральд Куин
  6. Ройал Ред. Высота остролистного клена – 8-12 метров. Листья весной кроваво-красные, летом – черно-красные и блестящие, осенью вновь краснеют.

Химический состав

Как отмечалось выше, в кленовых листьях содержатся альдегиды (бета-гексеновый, альфа-гексеновый), алкалоиды. Также в их составе есть углеводы, органические кислоты (янтарная, уксусная, фталевая), каучук, полиизопропены (сквален), каротиноиды (бета-каротин, альфа-каротин и пр.), соединения азотсодержащие (метиламин и др.), фенолкарбоновые кислоты (галловая, салициловая), витамины С и Е, дубильные вещества, высшие жирные кислоты, флавоноиды, липиды (фитиниллиноленат) и др. вещества.

Семена содержат каучук, циклотолы и жирное масло.

Размножение клена остролистного

Размножение семенами – самый легкий способ. Лучше всего семена высевать осенью, чтобы в зимний период они прошли стратификацию в естественных условиях. Когда появятся весной всходы, их следует пересадить на постоянное место.

Посев осуществлять можно и весной (в марте), но для этого необходимо семена стратифицировать в течение 5-7 дней в холодильнике, в ячейке для овощей, помещая семена в емкость с увлажненным песком.

Семена клена

Для размножения отводками необходимо на ветке, предназначенной для выведения нового ростка, сделать острым ножом несколько разрезов на коре (наискось), а затем обработать их корнеобразователем ("Корневин" или "Гетероауксин"). Чтобы избежать смыкания краев надрезов, в них можно вставить крупинки пенопласта, а раны обложить влажным мхом (сфагнумом). Сверху на эту часть ветки надеть полиэтиленовый пакет, плотно закрепив его ниже и выше сделанных надрезов. Затем следует прикрыть пакет от солнечных лучей фольгой или холщовой тканью. В местах надрезов постепенно начнут вырастать корешки. Следующей весной нужно отделить отводок от клена, и вместе со сфагнумом высадить в грунт.

Размножение отводками прикорневыми производится следующим образом. На корневой поросли, расположенной ближе к поверхности грунта, делаются надрезы и обрабатываются раствором корнеобразователя. Затем следует высоко окучить, прикрывая землей надрезы. Поливать и окучивать отводок нужно в течение всего сезона. Собственные корни у него разовьются к следующей весне, тогда и можно будет откопать его и посадить на новое место.

Клен в городском парке

Применение в медицине

Препараты, в состав которых входит клен остролистный, применяются при болезнях почек, мочевого пузыря и желтухе. Используется как тонизирующее и противорвотное средство, а также при простудных заболеваниях, воспалительных процессах полости рта и воспалении легких. Отвар из листьев рекомендуется и после родов (для полного выхода детского места).

Свежие измельченные кленовые листья заживляют раны и язвы. Прежде чем их использовать, следует хорошо обработать антисептическим средством. Также можно просто распаренные листья прикладывать на фурункулы, каждый день перебинтовать место раны, меняя лист. Курс лечения составляет около 5-7 дней. Сок кленовый можно принимать при цинге и в качестве общеукрепляющего напитка.

Клен, после березы, дуба и сосны, – лидер среди остальных деревьев по количеству биоэнергии, способной восполнить энергию человека. Причем ее количество постоянно с весны до осени. Самое лучшее время для общения с ним – раннее утро, во время и после восхода солнца. «Дружат» клены в лесу с дубами, осинами и березами.

Использование в хозяйстве

Клен остролистный популярен в оформлении садов, парков, высаживается он и вдоль автомобильных дорог. Декоративно растение весь период вегетации. От простого пня дает обильную поросль, прекрасно переносит пересадку и условия произрастания в городе. В пределах своего ареала является одной из основных пород среди деревьев, используемых в садово-парковом строительстве. В садовой культуре существует с давних времен.

Клен – хороший медонос, имеющий большое значение как раннее пыльценосное и медоносное растение. Мед кленовый принадлежит к светлым сортам и обладает хорошими вкусовыми качествами. Пчелы с участка с цветущим кленом в 1 Га добывают до 200 килограммов меда за сезон.

Древесина данного вида клена используется для изготовления мебели и различных деревянных поделок. Листья применяются как красители для шерсти. Кленовую древесину используют для изготовления самых певучих кларнетов и флейт.

Легенда

Как-то злая мать «закляла» непослушного сына, превратив его в кленовое дерево. Выросло оно и стало раскидистым и красивым. Однажды музыканты, проходившие через рощу мимо этого дерева, расположились на привал под ним. Из ветки понравившегося им дерева они сделали скрипку, которая долгие годы голосом заколдованного матерью сына рассказывала всему миру о ее вине перед ним.

Клен и на самом деле дерево певучее. Именно из него были сделаны гусли Садко.

Клен в ландшафтном дизайне

Садоводы Голландии, Германии, Англии часто в озеленении своих садов используют большие деревья с ярко окрашенной или пестрой листвой. Разнообразие сортов клена остролистного открывает для дизайнеров огромные возможности. К примеру, склоны оврагов или гор, усаженные кленами с пурпурными и желтыми оттенками листвы, да еще с пестротой, выглядят сказочно.

Композиция в саду с кленами

Для оформления приусадебных и дачных участков достаточно даже одного клена сорта Кримсон Кинг, вносящего неповторимый колорит в дизайн. А композициями с его участием вместе с другими декоративными кустарниками и деревьями можно добиться еще лучшего успеха. Конечно, задача эта не такая простая, так как при посадке саженцев обязательно нужно учитывать не только сочетаемость растений по их расцветкам, но и будущие их размеры. При обдуманных и правильных расчетах эта задача вполне выполнима.

В заключение о некоторых интересных фактах

  1. Из пробуравленной коры клена весной сочится сладенькая патока, на которую сразу слетаются жуки, комары, мухи, бабочки и другие насекомые. Если сок немного начинает бродить, то все незадачливые насекомые, прильнувшие к нему, тут же засыпают.
  2. Очень любят сок клена и птицы: синицы, дятлы и сойки. Не прочь им полакомиться и белки.
  3. Кроме сахара сок содержит витамины, яблочную кислоту, белки и соли минеральные. Известно, что с давних пор люди выпаривали кленовую патоку с целью получения сахара и сиропа. И сегодня из кленового сока кроме сахара получают и уксус. Изготовляют еще сиропы и напитки.
  4. Есть под Москвой село, названное в честь этого чудесного дерева, – Кленово. Сюда специально приезжают за семенами этих кленов – высоких и великолепно переносящих зимние морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.