Актер Дон Джонсон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

Дон Джонсон – актер, пик популярности которого пришелся на последнее десятилетие минувшего века. Сейчас его имя звучит все реже и реже, однако это не умаляет таланта этого человека. Что же известно об этом 66-летнем мужчине, звезде сериала «Полиция Майами: Отдел нравов», бывшем супруге актрисы Мелани Гриффит?

Дон Джонсон: биография звезды

Будущий актер появился на свет в американском штате Миссури, произошло это в декабре 1949 года. Дон Джонсон – актер, у которого не было счастливого детства. Его родители-фермеры разошлись, едва мальчику исполнилось одиннадцать. Дон остался с матерью, семья из двух человек поселилась в штате Канзас.

дон джонсон

Маме Джонсона приходилось много работать для того, чтобы прокормить семью. Неудивительно, что ребенок оказался предоставленным самому себе. Дон Джонсон пренебрегал школьными уроками, предпочитая веселиться с друзьями. Если верить воспоминаниям актера, у него даже возникали проблемы с законом, однако правонарушения были мелкими. Тем не менее у него была репутация отъявленного хулигана.

Сложно сказать, какой могла оказаться судьба Дона, если бы не вмешательство школьной учительницы, которая руководила местным театральным кружком. Именно она помогла талантливому парню осознать свое призвание.

Учеба, театр

Окончив школу, будущий актер стал студентом сначала Техасского университета, а затем и Американской театральной консерватории, расположенной в Сан-Франциско. Именно тогда Дон Джонсон стал играть в театре, начав с полупрофессиональных постановок. Наибольшего успеха молодой человек достиг, выступая в мюзиклах.

дон джонсон фильмы

Начинающего артиста пригласили в рок-мюзикл «Твои собственные штучки», который завоевал большую популярность на юге США. После этого его карьера неуклонно пошла в гору.

Первые роли

Какой фильм стал дебютным для малоизвестного актера, каковым в то время был Дон Джонсон? Фильмография молодого человека началась с драмы «Волшебный сад Стэнли Суитхарта», повествующей о жизни хиппи. К сожалению, эта роль не подарила ему популярности, однако помогла приобрести бесценный опыт.

мелани гриффит и дон джонсон

Далее Джонсон стал активно сниматься в эпизодах фильмов и сериалах. Его можно увидеть в рок-вестерне «Захария», «Новобранцах», «Полицейской истории», «Улицах Сан-Франциско», «Кунг-фу».

Своеобразным прорывом для актера стала картина «Парень и его собака», сюжет которой был позаимствован из популярной в те времена повести Эллисона. Лента, в которой молодой человек воплотил образ Вика, повествует об итогах разрушительной Четвертой мировой войны. Действие происходит в 2024 году, люди, сумевшие остаться в живых после кровопролитного сражения, вынуждены влачить жалкое существование, бороться за пищу и воду.

Звездный час

После выхода «Парня и его собаки» актер Дон Джонсон стал получать предложения от других режиссеров, ему уже не приходилось тратить много времени на поиски ролей. Он сыграл в «Портрете очарования», «Мелани», «Возвращении в округ Макон», «Банде шести», «Земле предков». Последняя драма знакомит зрителей с историей двух супружеских пар, которые живут в эпоху Гражданской войны в Штатах.

дон джонсон фильмография

Однако вкус славы актер Дон Джонсон сумел ощутить лишь после выхода телепроекта «Полиция Майами: Отдел нравов». В этом приключенческом боевике ему досталась центральная роль, он воплотил образ крутого детектива, расследующего запутанные преступления. Зрители влюбились в мужественного и принципиального Санни Крокета, обладателя обаятельной улыбки. Исполнитель роли удостоился многих престижных наград, в числе которых «Золотой глобус», «Эмми».

Закрепить достигнутый успех Джонсону удалось благодаря приключенческому боевику «Прекратить огонь», в котором он блестяще изобразил ветерана Вьетнама. Пришелся зрителям по душе и «Смертельный выстрел», в котором он примерил на себя роль опытного полицейского Джерри, борющегося с бандой белых расистов.

Роли 90-х

Кумир 90-х – звание, которое заслужил Дон Джонсон. Фильмы и сериалы с его участием тогда пользовались огромной популярностью. «Вопрос чести», «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо», «Детектив Нэш Бриджес» - он украсил своим присутствием все эти знаменитые картины, став своеобразным символом американских боевиков.

Новый век

К сожалению, слава скоротечна, что испытал на себе и Дон Джонсон. Фильмы и сериалы с его участием стали выходить все реже. Бывшему кумиру сейчас предлагают в основном второстепенные или эпизодические роли. Однако артист не опускает руки, продолжает сниматься в кино.

актер дон джонсон

Наибольшую популярность приобрели такие новые ленты с участием Джонсона, как «Джанго освобожденный», «Мачете», «Другая женщина», «Холод в июле». Также звезда снимается в сериале «От заката до рассвета».

Жизнь за кадром

Мелани Гриффит и Дон Джонсон познакомились в 1973 году. Легенда гласит, что это произошло на съемочной площадке картины «Харрардский эксперимент», однако существуют и другие версии. Разница в возрасте (актрисе было всего 16) не смутила молодых людей, они стали жить вместе. Некоторое время спустя Джонсон и Гриффит оформили свои отношения официально, но вскоре брак распался.

Удивительно, но на этом их история не закончилась. Мелани Гриффит и Дон Джонсон решили начать все сначала в 1989 году. Однако отношения вновь дали трещину, актриса ушла к Антонио Бандерасу. Известно, что у звездной пары есть общая дочь Дакота, которую зрители могут увидеть в фильме «50 оттенков серого».

В настоящий момент актер женат на Келли Фленджер, от этой женщины у него трое детей. Одного ребенка звезде родила и певица Патти, брак с которой просуществовал недолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.