Самый хороший планшет на Windows: обзор, характеристики и отзывы

Компьютерная техника окружает нас повсюду. Дома пользуемся персональными, а в дорогу берем планшетные компьютеры, дабы всегда иметь под рукой рабочую машинку. Еще недавно планшеты делились на две больших категории: под управлением "Андроид", под управлением iOS. Пользователю, отталкиваясь от собственных предпочтений, было довольно просто выбрать хороший планшет. На Windows (полноценном) гаджеты появились недавно, но своего пользователя нашли быстро.

Чем же хорош планшет на платформе Windows?

Прежде чем рассмотреть лучшие планшеты на Windows 10 или 8, разберемся, кому вообще он нужен, рассмотрим его сильные стороны. Как вы могли догадаться, подобные гаджеты работают под управлением популярной операционной системы от Microsoft. Причем устанавливается полноценная ОС, как на обычном персональном компьютере. Такие гаджеты понравятся не каждому пользователю. Во-первых, неподготовленным потребуется время, чтобы разобраться во всех тонкостях управления Windows на сенсорном экране. Во-вторых, такие планшеты стоят чуть дороже, чем их собратья на "Андроид".

Тем не менее плюсов хороший планшет на Windows имеет массу. На нем можно открывать любое программное обеспечение, разработанное для этой ОС. Многие дорогие модели даже в силах запустить игры. Практически любой хороший планшет на Windows может работать с клавиатурами и мышками, которые превратят его в настоящий ноутбук. Да и носить его можно в небольшой сумке, ведь размеры позволяют.

Что лучше: планшет на Windows или Android?

Вопрос очень актуален и распространен среди пользователей. Ввиду огромного количества операционных систем, новичкам сложно сделать правильный выбор. На хороший планшет на Windows следует обратить внимание, если хочется иметь под рукой небольшой компьютер. Также пользователи, которым не хватает функционала Android, могут присмотреться именно к Windows-планшетам.

Если вы собираетесь на планшете читать, серфить в интернете и играть, то лучше обратить внимание на модели под управлением Android. К ним и привыкнуть можно быстрее, да и игрушек на них на порядок больше, чем в магазине Microsoft.

Для пользователей, которые так и не смогли определиться, есть универсальное решение - планшет на Windows+Android. В них установлено две популярные системы, между которыми производится переключение.

Что ж, разобравшись с теорией, перейдем к вопросу, какой лучше планшет на Windows купить в 2016 году.

Dell Venue 8 Pro 64GB

хороший планшет на windows

Небольшой, довольно мощный и по доступной цене. Модель занимает лидирующие места в рейтингах, в которых приняли участие планшеты на Windows 8. Какой лучше, сказать сложно, но на Dell Venue 8 Pro однозначно следует взглянуть. Оборудован гаджет 8-дюймовым экраном с FullHD разрешением. Дисплей довольно яркий и сочный. "Мозгами" стал свежий чип от Intel - Atom Z8500, работает на 4 ядрах с частотой 1440 МГц. Для нужд пользователя доступно 4 Гб ОЗУ, что неплохо для планшета. Для хранения информации есть встроенный накопитель на 64 Гб.

Хороший планшет на Windows обойдется пользователю в 30000 рублей. Отзывы о модели положительные, но некоторые владельцы недовольны отсутствием 3G.

Prestigio MultiPad PMP1012TF

Лучший китайский планшет на Windows на сегодняшний день. Работает под управлением последней версии операционной системы. Установлен большой 10.1-дюймовый экран с неплохим разрешением 1280x800 точек. За производительность отвечает чип Z3735F, который имеет 4 ядра. Оперативной памяти в модели 2 Гб, чего может быть недостаточно при интенсивной работе с ресурсоемкими программами. Внутренний накопитель получил емкость в 64 Гб, можно устанавливать карты памяти. Присутствуют две неплохих камеры по 2 мегапикселя. Аккумулятор планшета имеет емкость 6500 мАч. Для удобства пользователя есть 2 USB-порта.

Стоимость аппарата не превышает 17000 рублей. Из недостатков пользователи выделили лишь не самые лучшие камеры, о чем указали в отзывах.

Digma EVE 1801 3G

лучшие планшеты на windows 10

Лучший недорогой планшет Windows 10. Изюминкой стал обновленный чип x5 Z8300, работающий на тактовой частоте 1440 МГц. Аппарат способен запустить все современные программы, в чем ему помогает 2000 Мб оперативной памяти. Внутренний накопитель получил емкость 32 Гб, чего некоторым пользователем может не хватать, в этом случае на помощь приходят карты памяти. Экран здесь глянцевый, выполнен по технологии IPS, диагональ составляет 10.1 дюйм при разрешении 1280х800 точек. Из приятных бонусов можно отметить наличие 3G-модуля. Есть и две камеры по 2 МП, которые сгодятся для видеозвонков. Имеется 1 интерфейс USB для подключения периферии.

Так как памяти маловато, лучший браузер для Windows-планшета Digma EVA - Microsoft Edge. Благодаря встроенному аккумулятору на 6000 мАч можно не переживать о подзарядке до 6 часов. Стоимость аппарата - 15000 рублей.

ASUS Transformer Book T100HA 2Gb 32Gb Dock

какой лучше планшет на windows

Компания ASUS умеет делать качественные гаджеты. Если вы любите лучшие игры для планшета Windows, то обратите внимание на интересную модель Transformer Book T100HA. Производитель наградил свое детище новым, современным чипом Atom x5 Z8500, что позволяет работать с требовательными программами. Оперативной памяти всего 2000 Мб, что является одним из недостатков гаджетов. Внутренней памятью модель также не радует - 32 Гб. Ситуацию способны исправить карты памяти. Экран здесь 10.1-дюймовый, выполнен по технологии IPS, разрешение составляет 1280х600 точек. Он довольно четкий, но на солнце не хватает яркости, поэтому приходится всматриваться. Не экономил производитель зато на камерах, установив модуль на 5 МП (основной). Фронтальная камера только 2 МП, но этого вполне хватает для "Скайпа". Действительно радует порт USB 3.1, демонстрирующий отличную скорость работы. Есть и HDMI, позволяющий подключать планшет к телевизорам и мониторам. Производитель заявляет о 12 часах автономной работы при средних нагрузках, что очень радует.

За модель пользователю придется заплатить более 20000 рублей. В комплект входит и съемная клавиатура, которая может выручить в длительных поездках. Из отзывов пользователей становится понятно, что основной недостаток - 2 Гб ОЗУ. В остальном же планшет является лучшим вариантом для покупки на сегодня.

Lenovo ThinkPad 8 128Gb

что лучше планшет на windows или android

Lenovo одной из первых начала устанавливать в свои устройства операционную систему Windows. К сегодняшнему дню компания представляет рынку одни из лучших планшетов с этой ОС. Лучшие планшеты на Windows 10 сложно представить без моделей от этой компании.

Недавно на прилавках появился ThinkPad 8, который позиционировался как решение для студентов. Устройство получилось оптимальных размеров. Экран не самый большой, но пользоваться им удобно. Диагональ составляет 8.3 дюйма, дисплей выполнен по технологии IPS и покрыт глянцем. Четкая и насыщенная картинка обеспечивается FullHD разрешением. "Сердцем" модели стал 4-ядерный процессор Atom Z3770, работающий на тактовой частоте 2400 МГц. Производитель порадовал пользователя вместительным накопителем на 128 Гб, да и еще поддержкой карт памяти. А вот оперативной памяти хотелось бы побольше - всего 2 Гб. Есть все современные беспроводные интерфейсы, но выходить в интернет придется через Wi-Fi или сторонний модем. Присутствует порт HDMI, но отдельного USB, к сожалению, нет. Со временем работы батареи все в полном порядке. Даже при серьезных нагрузках аппарат демонстрирует автономность до 7 часов.

Стоимость ThinkPad 8 составляет около 25000 рублей, что довольно дорого, несмотря на широкий функционал. В целом пользователи положительно отзываются о планшете. Однако многие называют минусом некомфортную работу с сенсорным экраном.

4Good T100i WiFi 32Gb

лучший браузер для windows планшета

Одна из самых дешевых и популярных моделей планшетов на Windows. Имеет большой экран, на котором удобно работать и играть. Диагональ составляет 10.1 дюйма, выполнена по технологии IPS, разрешение - 1280х800 точек. Установлен производительный процессор Atom Z3735F, у которого 4 ядра работают на тактовой частоте 1330 МГц. Существенным недостатком модели является крайне маленький объем оперативной памяти. Для нужд пользователя доступно всего 1 Гб, из которого часть забирает операционная система. Из-за маленького объема нередко случаются тормоза и зависания.

Внутренний накопитель здесь на 32 Гб, что тоже не назовешь идеальной емкостью. Однако объем можно увеличить еще на 64 Гб при помощи карт памяти. Установлено две камеры, причем на основную можно делать неплохие снимки благодаря 5 МП. Фронтальная всего на 2 МП, чего хватит только на видеозвонки. К минусам можно отнести и отсутствие полноценного порта USB. Аккумулятор установлен на 6000 мАч, чего хватит на 4 часа серьезной работы.

Стоимость планшета не превышает 9000 рублей, что делает его чуть ли не самым доступным в сегменте. Пользователи, судя по отзывам, остались довольны недорогим гаджетом. К минусам многие относят лишь 1 Гб памяти, который не позволяет играть в требовательные игры и запускать ресурсоемкие программы.

Microsoft Surface Pro 3 i3 64Gb

планшеты на windows 8 какой лучше

Какой же список лучших планшетов на Windows без модели от компании, которая занимается разработкой этой операционной системы? В Surface Pro 3 основной упор сделан на качество сборки и компонентов. Правильный подход производителя предоставил рынку этот чудесный гаджет.

Экран планшета довольно большой и имеет диагональ 12 дюймов, разрешение при этом составляет 2160x1440 точек. Изображение получается очень насыщенным, ярким и детализированным. "Мозгом" гаджета стал мощный процессор Core i3, работает на 2 ядрах, тактовая частота - 1.5 ГГц. Не обделен аппарат и оперативной памятью - 4 Гб, чего достаточно для большинства современных задач.

Памяти для хранения файлов здесь 64 Гб, но можно увеличить картой памяти. Встроенный видеочип Intel HD Graphics позволяет даже проходить некоторые современные игры. Для подключения периферии есть 1 порт USB 3.0. Установлен аккумулятор, который, по заверениям производителя, способен обеспечить автономную работу до 9 часов. Есть две довольно качественных камеры по 5 МП.

За качество придется выложить около 50000 рублей. Отзывы пользователей исключительно положительные, из минусов некоторые выделяют стоимость.

Cube i10

лучшие игры для планшета windows

Напоследок расскажем о планшете с двумя операционными системами: Windows+Android. Модель получила 10.6-дюймовый дисплей с HD-разрешением. Картинка качественная и сочная, но на солнце выцветает. Работает на 4-ядерном процессоре Atom Z3735F, тактовая частота составляет 1.3 ГГц. Для нужд пользователя доступно 2 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти. Поддерживает карты памяти. Есть все современные беспроводные интерфейсы, но 3G не получил. Аккумулятор на 6600 мАч рассчитан на 6 часов автономной работы. Можно подключить клавиатуру или мышку посредством порта USB 2.0.

В китайских интернет-магазинах планшет можно приобрести за 8000 рублей. Получил положительные отзывы пользователей, несмотря на мелкие недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.