Венгрия: достопримечательности, фото и описание

Венгрия, расположенная прямо в центре Европы, может и не сравнится по популярности с такими колоссами, как Италия и Франция, но свою долю туристов имеет постоянно. И с каждым годом их количество растет, ведь достопримечательностей в Венгрии очень много, а цены на жилье и экскурсии доступны. Что можно увидеть в этой европейской стране?

Достопримечательности Венгрии: Будапешт и его архитектура

Будапешту есть что показать туристам, его величественные здания и храмы потрясают воображение. Чего стоит одна базилика Св. Иштвана - самый большой храм города.

Венгрия Будапешт

Огромный купол со смотровой площадкой, с которой открывается чудесный вид на Будапешт, завораживающий интерьер, большой зал, где проводят концерты классической музыки, и, конечно, церковные службы - вот что манит путешественников на площадь Св. Иштвана.

В городском парке стоит невероятно красивый замок Вайдахуняд. В его дворе можно обнаружить копии романского монастыря, шегешварской крепости, башни Апостолов. В самом замке сейчас находится музей сельского хозяйства, коллекция охотничьих трофеев и винный погреб.

Дунай

Без сомнения главной достопримечательностью Будапешта (Венгрия) можно считать великую реку Дунай. Именно на берегах Дуная расположены все величественные здания города, скульптуры и мосты. Желающие полюбоваться чудесными видами отправляются на прогулку по набережной или на теплоходе. В черте города Дунай включает в себя 7 островов, которые можно посетить в ходе экскурсии на теплоходе. Обязательно нужно посетить остров Маргит с его пляжем, купальней, зоопарком и ресторанами.

Венгрия достопримечательности фото

Гордость Дуная в Будапеште - его мосты. Этих сооружений в городе очень много, почти все они автомобильные. Стоит увидеть и мост Свободы. Его длина составляет 333 метра. Мост соединяет две части Будапешта и славен своей красотой.

"Город барокко": Эгер

Эгер не очень популярен у туристов из России, и это напрасно. Достопримечательностей в Эгере (Венгрия) очень много. Городом барокко его прозвали потому, что именно этот стиль доминировал в архитектуре при отстройке зданий после почти векового турецкого ига.

Главная местная достопримечательность - замок Эгера - обладает славной историей. Первый замок разрушили в 1241 году монголы. На холме быстро было возведено новое строение, которое в 1552 году сдерживало напор турок. Сейчас замок - это не только история, но и множество музеев.

замок Эгера

Среди них Военный музей, Художественная галерея, Выставка восковых фигур, Тюремная экспозиция, Выставка ваз и Монетный двор. Также в замке можно заняться стрельбой из лука и, спустившись в погреб, поучаствовать в бутылировании вин.

Примечательна и базилика Эгера, служащая городским кафедральным собором. Храм - это отличный образец архитектурного неоклассицизма. Гордость базилики - орган XIX века, считающийся самым большим инструментом Венгрии.

Что еще увидеть в Эгере?

Помимо замка и кафедрального собора, здесь есть на что взглянуть. Так как поселение прозвали Городом барокко, турист увидит множество зданий в этом стиле. Но есть и выделяющиеся постройки, например, базилика миноритов. Церковь считают одной из красивейших построек города, она прекрасна и снаружи, и внутри. Ее интерьер красочен и ярок.

Лицеум Эбера, так и не ставший университетом, как планировалось при постройке, интересен туристам выставкой старинных астрономических приборов.

Любители музеев должны посетить Музей пожарного дела, Церковный музей, Музей венгерской повозки. Очень популярная достопримечательность Эгера (Венгрия) - выставка "Марципания". Здесь все сделано из марципана! Статуи, мебель, шкатулки, игрушки, колокол - буквально все! Даже репродукции знаменитых картин здесь воссозданы из миндальной сладости.

В окрестностях города разбит крупный парк "Бюкк". Растительный и животный мир территории, покрытой лесом, богат.

Жемчужина Венгрии: старинный Дебрецен

Дебрецен - город, который имеет богатую историю и традиции. Именно здесь была провозглашена независимость страны. Достопримечательности Дебрецена (Венгрия) - это исторические кварталы, церкви, музеи и парки. Обязательно нужно увидеть Реформаторскую церковь, Кальвинистский колледж и кафедральный собор Св. Анны.

Самая старая гостиница города - "Старый бык" - имеет очень приметный внешний вид, она построена в начале XX веке в стиле модернизм. Туристам, любящим пешие прогулки, стоит приехать в университетский сад. Аллеи и скамейки у пруда, мастерство местных садовников настраивают на романтический лад. А в парке Надьерде можно насладиться термальными источниками.

Венгрия Дебрецен

Рассматривая достопримечательности Дебрецена (Венгрия), нужно рассказать и о его музее. Музей Дери - это археологическая, зоологическая, историческая и этнографическая экспозиции. Здесь турист проведет время с интересом и пользой, познакомится с обычаями и историей Венгрии.

Самобытный Печ

Древний и красивый город, расположившийся прямо у подножья гор, принимал на своей земле многие народности, но остался истинно венгерским. Здесь побывали и кельты, и римляне, и гунны, и славяне, и мадьяры. Такое этническое смешение не могло не сказаться на облике города и его укладе. Достопримечательности Венгрии в Пече разнообразны и обязательно найдут почитателей.

Лучше всего историю города отражает бастион Барбакан, в прошлом часть епископского замка. Он виден с любой точки Печа и напоминает о славном боевом прошлом поселения.

бастион в Пече

Еще одна важная достопримечательность Венгрии - собор Петра и Павла в Пече. Романский собор характеризуют строгость, изящество и великолепие. На органе, украшающем зал, некогда играл сам великий Ференц Лист.

Католическая церковь Белварош несет на себе следы пребывания в Пече турок. Она очень напоминает мечеть и считается крупнейшим в стране сооружением, которое осталось со времен Османской империи.

Музеи Печа

Главная площадь города - это музей под открытым небом. Все здания, расположенные здесь, представляют архитектурный и исторический интерес. Археологический музей, расположенный на площади Сечени, потрясает роскошными интерьерами и экспозицией, знакомящей посетителя с историей первых мадьяр в городе.

Интерес представляет само здание и экспозиция Исторического музея Печа. Здание, построенное в XVIII веке - это бывший кожевенный завод. Выставка расположена на 2 этаже и занимает немало места. На экскурсию нужно выделить несколько часов. Интересны костюмы минувших времен, воссозданные во всех мелких деталях, а также архивы, старые карты и фотографии. Во всем Пече турист не найдет места лучше, чем Исторический музей, чтоб ознакомиться с городской историей. Само здание XVIII века располагает к погружению в древность.

Достопримечательности Кестхея

Кестхей не так популярен у туристов, как другие города Венгрии, но свою толику почитателей он имеет. Большинство из них едут сюда из Будапешта, чтоб взглянуть на знаменитую достопримечательность Венгрии - озеро Балатон.

На берегу водоема расположился дворец Фештеич, построенный в XVIII веке.

дворец Фештеич Кестхей

Здание напоминает французский дворец и славится внутренним убранством и великолепным фасадом. Здесь можно побродить по Музею оружия и огромной библиотеке. Эти книги можно считать еще одной достопримечательностью Венгрии. Описание всех экспонатов заняло бы не одну страницу... Коллекция поистине богата. Дворец хранит древние печатные издания и гравюры средневековых художников.

Замок Баттяни в Кестхее окружен парком, в котором растут древние деревья. Некоторым из них три сотни лет! Это настоящая зеленая достопримечательность Венгрии! Фото и описание ее обязательно присутствует во всех путеводителях по стране. Кстати, в замке сегодня тоже расположился музей. Также здесь работает отель, выставка, посвященная истории обуви, и даже экспозиция для... слепых!

Достопримечательностей Шопрона

Центр города, несмотря на беды, выпавшие на его долю, сохранился очень хорошо. Здания его в основном возведены в XVI-XVII веках в стиле барокко. Остались на улицах и средневековые дома, и церкви в готическом стиле. Турист даже может увидеть руины, сохранившиеся со времен Римской империи.

Достопримечательности Шопрона (Венгрия) лучше начать осматривать именно с центральной площади. На ней возвышается чумная колонна - память обо всех погибших от страшной болезни. Вокруг площади стоят дома, являющиеся памятниками архитектуры. Каждый интересен по-своему.

главная площадь Шопрона

Главная средневековая достопримечательность Шопрона в Венгрии - Козья церковь. Храм возведен в XIII веке, но за всю историю своего существования перестраивался и реконструировался не один раз. Любители средневековой истории должны осмотреть и бенедиктинский монастырь XIV века.

Венгры очень трепетно относятся к своим обычаям и промыслам. На территории всей страны ежегодно проходят разнообразные фестивали, ярмарки, на которых интересно побывать туристу. Нелишним будет сделать на память несколько фото. Описать достопримечательности Венгрии в одной короткой статье практически нереально. Лучше приезжайте сюда и посмотрите все сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.