Крупные вулканы: список

Что такое вулканы? Горячие потоки расплавленной лавы, выплескивающейся из недр Земли, а вместе с тем облака пепла, горячего пара. Зрелище, конечно, захватывающее, но откуда оно появляется? Какие крупные вулканы существуют на нашей планете? Где они находятся?

Происхождение и разновидности вулканов

Под толстым слоем земной коры находится магма – расплавленное вещество огромной температуры и под большим давлением. В составе магмы содержатся минералы, парообразная вода и газы. Когда давление становится слишком высоким, газы подталкивают магму наверх сквозь слабые точки земной коры. Поверхностный слой Земли поднимается в виде горы, и в конце концов магма прорывается наружу.

крупные вулканы

Извергающаяся магма называется лавой, а горная возвышенность с отверстием – вулканом. Извержение сопровождается выбросами пепла и пара. Лава движется со скоростью более 40 км/ч, с температурой около 1000 градусов Цельсия. В зависимости от характера извержения и сопутствующих явлений вулканы делятся на многочисленные типы. Например, гавайский, плинианский, пелейский и другие.

По мере вытекания лава застывает и накладывается слоями, создавая форму вулкана. Так, существуют вулканы конусной формы, пологие, купольные, страто- или слоистые, а также сложной формы. Кроме того, они делятся на действующие, спящие и потухшие в зависимости от степени активности извержений.

Крупные вулканы мира

Во всем мире существует приблизительно 540 действующих вулканов, количество потухших ещё больше. Все они располагаются в основном в Тихоокеанской, Восточно-Африканской, Средиземноморской складчатых зонах. Наибольшая активность проявляется в районах Южной и Центральной Америки, Камчатки, Японских, Алеутских островов, в Исландии.

крупные вулканы мира

Только в Тихоокеанском поясе расположено 330 действующих вулканов. Крупные вулканы находятся в Андах, на азиатских островах. В Африке самым высоким считается Килиманджаро, расположенный в Танзании. Это потенциально активный вулкан, который может пробудиться в любую минуту. Его высота составляет 5895 метров.

Два мировых вулканических гиганта распложены на территории Чили и Аргентины. Они считаются самыми высокими на Земле. Охос-дель-Саладо является потухшим, его извержение происходило в 700 году нашей эры, хотя иногда он выбрасывает водяной пар и серу. Аргентинский Льюльяйльяко считается действующим, в последний раз он извергался только в 1877 году.

Самые крупные мировые вулканы представлены в таблице.

Название

Расположение

Высота, м

Год извержения

Охос-дель-Саладо

Анды, Чили

6887

700

Льюльяйльяко

Анды, Аргентина

6739

1877

Сан-Педро

Анды, Чили

6145

1960

Котопахи

Анды, Эквадор

5897

2015

Килиманджаро

Танзания, Африка

5895

Неизвестно

Мисти

Анды, Перу

5822

1985

Орисаба

Кордильеры, Мексика

5675

1846

Эльбрус

Кавказские горы, Россия

5642

50

Попокатепетль

Кордильеры, Мексика

5426

2015

Сангай

Анды, Эквадор

5230

2012

Огненное кольцо Тихого океана

Воды Тихого океана скрывают три литосферных плиты. Их внешние края уходят под литосферные плиты континентов. По всему периметру этих стыков расположено Тихоокеанское огненное кольцо – маленькие и крупные вулканы, большинство из которых действующие.

Огненное кольцо начинается от Антарктиды, проходит через Новую Зеландию, Филиппинские острова, Японию, Курилы, Камчатку, тянется по всему тихоокеанскому побережью Северной и Южной Америки. В некоторых местах кольцо разрывается, например возле острова Ванкувер и штата Калифорния.

крупные вулканы тихоокеанского пояса

Крупные вулканы Тихоокеанского пояса расположены в Андах (Орисабо, Сан-Педро, Мисти, Котопахи), на Суматре (Керинчи), острове Росса (Эребус), на Яве (Семеру). Один из наиболее известных – Фудзияма - расположен на острове Хонсю. В Зондском проливе находится вулкан Кракатау.

Вулканическое происхождение имеет архипелаг Гавайские острова. Наибольший вулкан - Мауна-Лоа с абсолютной высотой 4169 метров. По относительной высоте гора обходит Эверест и считается самой высокой вершиной мира, эта величина составляет 10 168 метров.

Средиземноморский пояс

Горные районы Северо-Западной Африки, южной части Европы, Средиземноморья, Кавказа, Малой Азии, Индокитая, Тибета, Индонезии и Гималаев составляют Средиземноморский складчатый пояс. Здесь происходят активные геологические процессы, одним из проявлений которых является вулканизм.

Наиболее крупные вулканы Средиземноморского пояса - это Везувий, Санторин (Эгейское море) и Этна в Италии, Эльбрус и Казбек на Кавказе, Арарат в Турции. Итальянский Везувий состоит из трех вершин. От его мощного извержения в первом веке нашей эры пострадали города Геркуланум, Помпеи, Стабия, Оплонтия. В память об этом событии Карл Брюллов написал знаменитую картину «Последний день Помпеи».

 крупные вулканы средиземноморского пояса

Стратовулкан Арарат является самой высокой точкой Турции и Армянского нагорья. Его последнее извержение происходило в 1840 году. Оно сопровождалось землетрясением, полностью разрушившим соседнюю деревню и монастырь. Арарат, как и кавказский Казбек, состоит из двух вершин, которые разделяет седловина.

Крупные вулканы России (список)

На территории Российской Федерации вулканы находятся в районе Курил, Камчатки, Кавказа и Забайкалья. Они составляют примерно 8,5 % всех вулканов мира. Многие из них считаются потухшими, хотя внезапные извержения Безымянного в 1956 году и Академии Наук в 1997 году доказали относительность этого термина.

крупные вулканы россии список

Наиболее крупные вулканы находятся на Камчатке и Курильских островах. Самым высоким во всей Евразии (среди действующих) считается Ключевская Сопка (4835 метров). Последнее его извержение было зафиксировано в 2013 году. В Приморском и Хабаровском краях находятся совсем небольшие вулканы. Например, высота Барановского составляет 160 метров. Свою активность за последнее десятилетие проявляли Берг (2005 г.), Эбеко (2010 г.), Чикурачки (2008 г.), Кизимен (2013 г.) и другие.

Самые крупные вулканы России представлены в таблице.

Название

Расположение

Высота, м

Год извержения

Эльбрус

Кавказ

5642

50

Казбек

Кавказ

5033

650 до н. э.

Ключевская Сопка

Камчатский край

4835

2013

Камень

Камчатский край

4585

Неизвестно

Ушковский

Камчатский край

3943

1890

Толбачик

Камчатский край

3682

2012

Ичинская Сопка

Камчатский край

3621

1740

Кроноцкая Сопка

Камчатский край

3528

1923

Шивелуч

Камчатский край

3307

2014

Жупановская Сопка

Камчатский край

2923

2014

Заключение

Вулканы являются последствиями активных процессов, которые происходят внутри нашей планеты. Они образуются в горячих точках земной коры, там, где кора не выдерживает натиска давления и высоких температур. Последствия вулканического извержения могут быть достаточно серьезными, так как они сопровождаются выбросами в атмосферу пепла, газов, серы.

Сопутствующими явлениями извержения часто бывают землетрясения и разломы. Вытекающая лава имеет настолько большую температуру, что моментально действует на биологические организмы.

Впрочем, кроме разрушающего действия вулканы обладают и обратным действием. Лава, которая не вышла на поверхность, может поднимать осадочные породы, образовывая горы. А следствием извержения подводного вулкана в Исландии стал остров Сюртсей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.