Секреты сериала "Доктор Хаус": почему Катнер застрелился?

Американский телесериал «Доктор Хаус», вышедший на экраны в 2004 г., почти мгновенно стал культовым. Правда, после третьего сезона рейтинги его стали падать. Чтобы освежить сюжет, сценаристами было введено несколько новых персонажей, среди них и доктор Катнер. Однако в конце пятого сезона этот герой неожиданно кончает жизнь самоубийством. Почему застрелился Катнер в «Докторе Хаусе»? Этот вопрос до сих пор волнует многих зрителей. Стоит попробовать найти на него ответ.

Телесериал «Доктор Хаус»

Прежде чем разобраться в том, почему Катнер застрелился, следует вспомнить несколько фактов о сериале House, M.D., а также о самом персонаже и его исполнителе Кэле Пенне.

почему катнер застрелился из сериала

Телесериал о медицинских расследования стартовал 16 ноября 2004 г. и продержался в эфире 8 сезонов. За это время в нем снялись многие известные актеры современности. Главную роль исполнил британец Хью Лори («Дживс и Вустер», «Стюарт Литтл»).

Этот проект дал старт карьере многим ныне востребованным сериальным актерам. Среди них Дженнифер Моррисон (сейчас играет главную роль в Once Upon a Time), Лиза Эдельштейн («Хорошая жена» и «Руководство по разводу подруг»), Джесси Спенсер («Пожарные Чикаго») и Омар Эппс («Воскрешение»).

Персонаж Лорен Катнер

Стоит побольше узнать о самом персонаже, прежде чем понять причину, почему Катнер застрелился. Из сериала «Доктор Хаус» становится немало известно о характере и биографии Лорена Катнера.

почему катнер застрелился

Где родился и провел первые годы жизни герой – неизвестно, уточняется лишь, что его настоящие родители были индусами, носили фамилию Чаудри и держали небольшую лавку.

Когда мальчику было всего 6 лет, грабитель ворвался в магазин родителей и на глазах у Лорена убил его папу с мамой. Некоторые фанаты «Доктора Хауса» полагают, что этой детской травмой можно объяснить, почему Катнер застрелился, когда вырос.

Юного сироту усыновили Ричард и Джулия Катнер, фамилию которых Лорен и стал носить.

В телесериале не уточняется, как прошли школьные и студенческие годы героя. Упоминается лишь, что в школе он был задирой, а в университете баловался наркотиками. На момент появления в «Докторе Хаусе» (4 сезон, 2 серия) Катнер уже имел степень доктора, специализировался на спортивной и реабилитационной медицине.

Когда Грегори Хаус проводил отбор на место у себя в команде, Лорен несколько раз был на грани увольнения. В первый раз Хаус выгнал его из-за стукачества. Позже один из претендентов (с которым Катнер был очень дружен и присматривал за его ребенком) – Коул, чтобы получить работу, сговорился с Кадди и добивался увольнения Лорена. Вот только Грегори разгадал интригу и уволил самого Коула.

На протяжении 37 серий, в которых появлялся этот персонаж, он проявлял себя как профессиональный и находчивый медик. Однако в 20-й серии 5-го сезона Лорен Катнер был найден застреленным в собственной квартире. Полиция сочла это самоубийством, вот только доктор Хаус не поверил в это и самостоятельно пытался выяснить, почему Катнер застрелился. Из сериала не становится понятна причина такого поступка, поскольку не найдя ответов, Грегори просто смиряется.

В конце 5-го сезона, когда из-за регулярного приема наркотиков у Хауса начинаются галлюцинации, в одной из них он видит Катнера. Также в последней серии всего проекта, оказавшись на краю гибели, Грегори снова видит призрак индуса-самоубийцы, который уговаривает его бороться за свою жизнь.

Исполнитель роли Катнера – Кэл Пенн

Роль находчивого медика с вечной ухмылкой на лице сыграл известный американский актер индийского происхождения – Кэл Пенн.

почему катнер застрелился из сериала доктор хаус

До участия в «Докторе Хаусе» он успел сняться в эпизодических ролях во многих известных телепроектах. Среди них «Баффи — истребительница вампиров», «Сабрина — маленькая ведьма», «Скорая помощь», «Полиция Нью-Йорка» и т.п. Также он сыграл главные роли в кинолентах «Король вечеринок» и «Король вечеринок 2: Восхождение Таджа», «Очень эпическое кино», «Гарольд и Кумар уходят в отрыв 1-3», «Сын Маски» и «Мальчишник в Вегасе».

Сегодня актер стал менее востребованным, но он продолжает сниматься. Наиболее известный современный проект с его участием - телесериал «Преемник».

Почему Катнер застрелился

Как не раз заявлял в интервью Кэл Пенн, у него было две заветные мечты в жизни: стать известным актером и сделать политическую карьеру. Будучи ребенком эмигрантов из Индии, актер мечтал представлять интересы своей народности в конгрессе. По этой причине он активно поддерживал Барака Обаму, когда тот баллотировался в президенты.

почему катнер застрелился

В 2009 г. Обама пригласил Кэла занять важный пост в своей администрации – выполнять обязанности помощника главы отдела по связям с общественностью. Пенн с радостью согласился, однако в это время он снимался в «Докторе Хаусе».

Контракт актера позволил ему быстро уйти из проекта, однако это нужно было как-то обыграть в сюжете.

Поначалу планировалось перевести героя Пена работать в другую больницу, однако потом сценаристы решили без всяких объяснений убить героя. А вот почему Катнер застрелился сам, а не был убит при ограблении или другим способом – до сих пор остается загадкой. Вероятнее всего, сценаристы оставили самоубийство без объяснений, чтобы в будущем как-то обыграть в сюжете, однако так и не сделали этого.

Занимательные факты

Лорен Катнер работал у доктора Хауса 2 года.

Примечательно, что в 12 эпизоде 5 сезона герой заявляет, что не склонен к суициду.

Придя на соревнование за место в диагностической команде Хауса, Катнер получил порядковый номер 6. Когда Грегори впервые уволил его, Лорен вернулся, перевернув номерок и выдав себя на 9-го претендента.

почему застрелился катнер в докторе хаусе

Несмотря на то что он воевал за место в команде с Эмбер Волакис, по-видимому, симпатизировал ей. Поэтому пригласил ее на свидание, однако девушка отказала.

Катнер нажил врага в лице главврача Кадди из-за того, что поджег дефибриллятором пациента в барокамере.

В отместку Хаусу однажды помочился на его кресло.

Лорен Катнер был в составе второй команды доктора Хауса и появлялся всего в 2 сезонах проекта. Однако за это время успел полюбиться зрителям. Очень жаль, что этого персонажа так топорно убрали из сюжета, но не все происходит так, как хочется, даже если это жизнь выдуманного героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья. Спасибо автору!
Копировать ссылку
5
Вчера как раз посмотрела эту серию. Там есть фраза, которую обронил Хаус, что убийца его родителей умер за 3 месяца до выхода из тюрьмы или до самоубийства Картнера. Могу предположить, что авторы пытались намекнуть, что он, затаив боль от всех и себя, ждал выхода убийцы из тюрьмы, чтобы поквитаться....А может поквитался и не смог этого пережить. Тайна покрытая мраком. Но хоть какое-то объяснение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.