Столица Краснодарского края: описание, название, расположение и интересные факты

Красота родного места всегда очевидна. Родной город, улица, скамейка – всё это обладает большой значимостью для каждого человека. Любят свой дом не только жители столицы. Те, кто живут в провинциях, даже более ярко замечают прелести малой родины.

Где находится Краснодарский край

Давайте познакомимся с этим чудесным регионом ближе. Краснодарский край (столица - Краснодар) расположился на самом юге Российской Федерации. Территория края затрагивает юго-западную часть Северного Кавказа. Граничит он с Ростовской областью, Карачаево-Черкесской Республикой, Ставропольским краем и Крымским полуостровом. Небольшая Адыгейская республика в Краснодарском крае расположилась в самой центральной части региона.

столица краснодарского края

Краснодарский край имеет отличный доступ к водным путям, омывается Чёрным и Азовским морем. Чуть более половины всей линии границы территории проходит вдоль моря. Это обстоятельство значительно влияет на экономику края, открывая широкие возможности для различных видов деятельности. Территория края очень большая, она занимает 75,5 тысячи км².

По географическим признакам Краснодарский край относится к 3-му часовому поясу. По международному стандарту край входит в территорию московского времени. Река Кубань, которая протекает вдоль всего края, условно делит его на 2 части: северную с более равнинной местностью (большая часть) и южную, которая отличается горным рельефом и находится в западной части Большого Кавказа.

История

Лишь в 1937 году произошло разделение Азово-Черноморской территории на Краснодарский край и Ростовскую область. Большую часть территории края занимала Кубанская область. Так было до Октябрьской революции 1917 года. Уже к 1900 году население области достигало значения в 2 миллиона человек. Кубанская область края выходила на первые места по сбору зерна и производству товарного хлеба. В середине прошлого века активно развивалась химическая промышленность и сельское хозяйство.

регионы россии краснодарский край

Столица

Столица республики Краснодарский край – город Краснодар, который до 1920 года носил название Екатериноград. Город был основан в 1793 году. Площадь его занимает 339,31 км². Город имеет свой флаг, гимн и герб. Экономика города довольно сильна, отличается высокой концентрацией различных ресурсов. Столица Краснодарского края входит в топ-5 городов России по ВРП. Можно отметить хорошо развитый малый и средний бизнес, также в городе много штаб-квартир крупнейших компаний России. Именно в этом городе уровень безработицы самый низкий в России. Краснодар активно строится, принимая к себе новых жителей. Темпы строительства уже длительное время остаются лидирующими по стране.

Культурная часть города очень развита. Здесь находится самый крупный выставочный центр юга России, который участвует во множестве международных конференций и проектов. Столица Краснодарского края – это в первую очередь крупный образовательный центр. В городе располагается большое количество школ, гимназий, лицеев и высших учебных заведений. Также действуют две большие библиотеки – имени А. С. Пушкина и юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы.

где находится краснодарский край

Столица Краснодарского края станет любимым место для артистов, ведь театр является очень важной сферой для города. В столице активно работает множество творческих объединений и театральных трупп, которые успешно гастролируют по территории всей Российской Федерации. Можно отметить большой вклад в культуру города Государственного Академического Театра драмы имени Горького, Театра балета, кукольного, музыкального, молодёжного театров, а также филармонии имени Г. Пономаренко. В Краснодар часто приезжают звёзды мирового масштаба со своими концертными программами. Это неудивительно, ведь в городе есть достаточное количество концертных залов, которые способны вместить огромное количество людей.

Краснодар является мощным телеузлом, ведь в городе идёт вещание 17 каналов, работает 19 радиостанций. По рейтингу печатной продукции в России город занял 9-е место. Также активно развивается и действуют интернет-СМИ города.

краснодарский край столица краснодар

В Краснодаре располагается памятник архитектуры федерального значения – водонапорная башня проекта Владимира Шухова. Также к федерально значимым памятникам культуры следует отнести Зимний театр и здание филармонии. В 2009 году была реконструирована Александровская Триумфальная арка. Первоначально она создавалась в честь приезда императора Александра III.

Административное деление

Административный центр Краснодарского края – это город Краснодар. Сам край состоит из 38 районов, 26 городов, 12 посёлков городского типа. Также в крае действует муниципальное разделение, согласно которому имеется 7 городских округов и 37 муниципальных районов. 7 городских округов также имеют подчинённые себе округа. Главные 7 округов включают в себя город Краснодар, курорты Сочи, Анапу и Геленджик, Армавир, Горячий Ключ, Новороссийск. Поскольку край очень большой, то при этом каждый округ или район (коих немало) подразделяется на отдельные части.

Экономика

Большие регионы России (Краснодарский край особенно) редко имеют проблемы с экономикой, так как их территория богата различными ископаемыми и позволяет развернуть широкую экономическую деятельность. 2014 год для Краснодарского края был очень удачным, так как в Сочи проводилась Олимпиада. Естественно, что это привлекло в город большое количество инвестиций, который значительно развили и продолжают развивать инфраструктуру берега Черного моря. В отраслевой структуре края значительное место занимает транспорт и сельское хозяйство. Уровень развития промышленной сферы примерно в 2 раза ниже среднего уровня по стране. Промышленная сфера очень развита за счёт перерабатывающих предприятий.

столица республики краснодарский край

Туризм

Столица Краснодарского края - это прекрасное место для отдыха всей семьёй. Однако, если выбраться за пределы города, можно посетить множество различных курортов, которыми славится этот край. Он идеально подходит для горного, гастрономического, курортного и пляжного туризма. Более всего туристов привлекают именно Сочи. Считается, что каждый третий россиянин хоть раз бывал в этом городе. Курорты Краснодарского края или Кубани - это бренд, который активно использует Россия для популяризации отдыха на Чёрном и Азовском море.

Известные жители

Столица Краснодарского края подарила миру множество известных талантливых личностей. Занимательно, что большинство выходцев края занимают важные государственные посты в политике. Также многие являются влиятельными местными бизнесменами. Среди деятелей культуры можно отметить Сергея Воржева – кубанского художника, который занимался сельским пейзажем и этническим сюрреализмом, Михаила Архангельского - ещё одного известного художника, Анну Нетребко – российскую оперную певицу, Андрея Лаврова – прославленного гандболиста. Продолжать этот список можно бесконечно долго, ведь Краснодарский край послужил родиной для многих людей, которые покорили не только Россию, но также стали известны во всем мире.

административный центр краснодарского края

Проблемы города

Несмотря на то что в город привлекается достаточное количество инвестиций, которому «позавидовали» бы другие регионы России, стоит отметить тот факт, что множество предприятий являются убыточными. Также очень насущна проблема задержки заработной платы. Краснодарский бизнес-журнал провёл исследование, из которого выяснилось, что задолженность по выплате рабочим зарплаты увеличилась в 55 раз всего лишь за полтора года. Такая ужасающая задолженность говорит о том, что уровень жизни в городе довольно слабый и население не имеет в своём распоряжении достаточного количества денежных средств. Также уже несколько лет наблюдается резкий спад эффективности деревообрабатывающей промышленности по всему краю. Темпы упадка растут каждый год. Особенно обострились все эти проблемы после окончания Олимпиады, которая отвлекла часть денежных потоков из города.

республика в краснодарском крае

Большое количество музеев, парков, художественных галерей, зоопарков, кинотеатров делает город отличным место для жизни и отдыха. Большинства жителей соседних областей стремятся покинуть свои родные места, чтобы обрести себя в огромном, быстром и живом Краснодаре, который готов каждый год принимать всё большее количество жителей и туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.