Площадь и население Праги. Какая виза нужна в Прагу?

Прага – великолепный город, расположенный в самом центре Европы. По красоте его можно сравнить даже с Парижем. Его история прошла тысячелетия: город стал свидетелем провозглашения независимости нацистского контроля, угнетающего коммунизма и капиталистической демократии.

Столица Чехии – динамичный и оживленный город, в развитии которого важную роль играет туризм. Население Праги и приезжие люди восхищаются потрясающими зданиями и прекрасными старинными улицами. Каждый из районов Праги имеет свою характерную атмосферу и неповторимый шарм.

Давайте узнаем больше об этом чудесном городе!

население праги

Прага: описание и история

Прага – величественная столица Чешской Республики, которая находится на северо-западе страны. Волшебный город мостов, соборов, церквей и башен с золотыми наконечниками считается четырнадцатым по величине в Европейском Союзе. Богатый своим историческим наследием, он является торговым и культурным центром страны.

Город был основан во времена романской эпохи и процветал в период Готики и Ренессанса. Плодородная почва, природные водные потоки, ресурсы и рабочее население Праги сыграли жизненно важную роль в раннем развитии города. Он также стал местом для правления двух римских императоров и, следовательно, столицей Священной Римской империи. Позже Прага стала важным городом в Габсбургской монархии и ее Австро-Венгерской империи, а после Первой мировой войны - столицей Чехословакии. В 1993 году, с момента ее распада, город стал столицей новой Чешской Республики.

прага описание

Административное деление

Площадь Праги составляет 496,1 кв. км. Главная река Влтава протянулась через город на 31 км с максимальной шириной около 330 метров. Вдоль нее образовалось большое количество островов, таких как очаровательный Камп и Слав, что в непосредственной близости от Национального театра. С недавних пор они стали изумительными местами проведения многих культурных мероприятий.

Столица состоит из 4 основных областей, где сосредоточено население Праги:

1. Старый город со Староместской площадью.

2. Новый город с Вацлавской площадью и Европейским кварталом.

3. Карлов мост соединяет восточную и западную область и является самым посещаемым местом, которое любят изучать туристы во время ознакомления с историческими достопримечательностями города.

4. Западный берег со средневековым замком Градчаны.

Еще в городе есть 22 административных района и 112 кадастровых территорий.

Население Праги

В столице Чешкой республики проживает около 1,3 млн человек. Большая часть населения состоит из чехов. Вблизи центра города небольшими группами проживают романские и словацкие общины. Кроме того, в Праге находится большое количество иностранцев (немцев и американцев), которые прибыли сюда на заработки.

прага язык

Важно отметить, что ежегодно в столицу приезжает почти 15 миллионов туристов, чтобы насладиться ошеломительными городскими пейзажами, посетить известные достопримечательности, попробовать изысканные блюда и расслабиться, отдохнуть от жизненной суеты, гуляя по старинным улицам, которыми славится Прага. Язык официальный – чешский, один из самых сложных славянских наречий. Однако в местах, где наблюдается большое скопление туристов, обслуживающий персонал разговаривает на немецком, испанском и английском.

Климат

В связи с тем, что Прага расположена в центре Европы, для нее характерны экспериментальные погодные условия. Однако эти изменения добавляют романтической привлекательности городу.

Прага имеет мягкий холодный климат с выраженными осадками в течение всего года.

Зимой ртуть в градуснике достигает отметки -5 градусов, а летом температура колеблется в диапазоне +20... +35 градусов. Количество осадков - умеренное.

площадь праги

7 фактов, которые нужно знать о Праге

Прага – центр города, который сводит с ума всех туристов. Перед тем как посетить это замечательное место, стоит узнать о нескольких интересных фактах:

1. Пожалуй, наиболее известной достопримечательностью столицы являются Астрономические часы, что находятся перед Старой ратушей, где собираются сотни посетителей со всего мира.

2. Согласно книге рекордов Гиннесса, Прага является гордым владельцем самого большого замка в мире с многочисленными дворами и вспомогательными зданиями.

3. После убийства Джона Леннона в 1980 году его образ был нарисован на стене напротив посольства Франции. С тех пор это место стало настоящим мемориалом знаменитому музыканту, а также символом свободы слова и ненасильственного восстания.

4. Славится производством лучшего пива Чехия (Прага), население и посетители которого выпивают около 43 галлонов пенного продукта в год.

5. Пражский международный марафон был основан в 1995 году, а в настоящее время стал одной из самых престижных гонок в мире.

6. Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна», проведенный впервые в 1946 году, регулярно проводит концерты известных симфонических оркестров.

7. Телевизионная башня является самой высокой в мире, благодаря чему она стала сюрреалистической достопримечательностью Праги.

Визовая информация для туристов

Чешская Республика является членом Европейского Союза и входит в Шенгенскую зону, поэтому большинству европейских туристов не требуется виза для посещения Праги. Но многим гражданам стран СНГ, которые хотят побывать в ее сказочной столице, необходимо оформить шенгенскую (краткосрочную) визу для пребывания в стране до 90 дней.

прага центр города

Стоит обратить внимание на следующие факты:

1. Визу нельзя оформить в местах пересечения границы Чехии или в аэропорту Праги. Обращаться необходимо только в визовые центры вашего города, с определенным перечнем документов.

2. Путешественники с визой должны зарегистрироваться в полиции в течение 3 рабочих дней с момента прибытия в город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.