Бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: основания для назначения анализа, расшифровка

Оказавшись в благоприятных условиях (оптимальный тепловой режим, среда, влажность, наличие пищевых "пристрастий"), все микроорганизмы начинают активно расти и размножаться. Это закон природы. В случае если подобные процессы происходят в организме человека, под воздействием изменения микрофлоры развивается заболевание или какая-либо патология. Определить возбудителя, его количество, вид и то, как он реагирует на медикаментозные средства, можно, сделав бакпосев на микрофлору.

бакпосев на микрофлору

Другие инновационные диагностические обследования не всегда могут с точностью идентифицировать бактерию, выдавая ложноположительные или ложноотрицательные результаты. К ним относят полимеразную цепную реакцию, иммуноферментный анализ и другие методы.

Условия роста микроорганизмов

Каждый вид бактерий требует индивидуальных условий проживания: определенный уровень кислотности, влажности, вязкости, осмотических свойств. В лабораторных условиях, чтоб определить возбудителя заболевания, его сеют на определенные среды, учитывая особенности дыхания, питания и размножения микроорганизмов.

Существуют среды, на которых могут размножаться и расти несколько разных типов бактерий. Такие условия проживания называются универсальными (среда Сабуро, тиогликолевая). Другие предназначены только для одного штамма (например, стафилококк и стрептококк сеют на солевой или кровяной агар).

Цель и значимость диагностики

Микроорганизмы, которые попадают на слизистые оболочки и кожу человека, можно разделить на следующие группы:

  1. Нормальная микрофлора - те бактерии, которые являются постоянными безопасными жителями. Без них организм человека не может правильно функционировать, поскольку представители нормальной микрофлоры участвуют в процессах переваривания пищи, синтезировании витаминов и ферментов. Недостаточное количество микроорганизмов приводит к развитию дисбактериоза или бактериального вагиноза.
  2. Условно-патогенные микроорганизмы - эти штаммы безопасны для человека только в случае крепкого иммунитета. Если условия их проживания изменяются, бактерии начинают активно расти и размножаться, вызывая патологию или заболевание.
  3. Патогенные (болезнетворные) микроорганизмы - в здоровом теле они не обитают. При случайном инфицировании вызывают развитие заболевания, даже летальный исход.

бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам имеет главную роль в процессе идентификации бактерий, их штамма, вида. Этот метод важен для диагностики заболеваний инфекционного генеза и болезней, передающихся половым путем.

Показания для проведения

Бакпосев на микрофлору в качестве самостоятельного анализа не проводится. Его назначает врач в тех случаях, когда есть подозрение на попадание в организм пациента болезнетворного возбудителя или активизации роста и размножения условно-патогенных бактерий.

Проводятся следующие диагностические мероприятия:

  • урогенитальный бакпосев;
  • бакпосев из носа, уха, зева, глаза;
  • бакпосев на микрофлору из раны;
  • бакпосев мочи, молока, желчи, спермы, кала;
  • бакпосев на стафилококк, микоплазму, уреаплазму и других возбудителей.

антибиотикограмма расшифровка

Как расшифровать результаты

После получения результатов хочется сразу же с ними ознакомиться. На лабораторном бланке указывается следующее:

  1. Вид возбудителя на латинском языке. Перевод названий, как правило, вызывает у любопытных читателей наибольшую трудность. Ознакомившись с результатами, врач расскажет подробнее о виде возбудителя и особенностях его размножения.
  2. Количественные показатели роста микроорганизма. В большинстве случаев используют колониеобразующие единицы клеток на 1 мл материала. Например, бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам мочи при нормальных показателях должен содержать до 103 КОЕ/мл. Результаты с большими показателями могут быть сомнительными или говорить о наличии воспалительного процесса.
  3. Уточнение патогенности штамма. В этом пункте указывают является ли микроорганизм болезнетворным или условно-патогенным, обитающим на слизистых оболочках организма человека.

Определение чувствительности возбудителя

В случае определения штамма патогенного микроорганизма, его в лабораторных условиях сеют на среды с антибиотиками. О тех средах, где рост будет наименьшим или отрицательным, специалисты делают пометки в бланке результата. Эти антибактериальные средства считаются наиболее эффективными при выборе лечения воспалительного процесса.

Так как бакпосев на микрофлору является достаточно длительным процессом (до 7 дней), в первую очередь назначают препараты, имеющие широкий спектр действия. Большинство микроорганизмов обладают устойчивостью к тому или иному медикаменту, а значит недельный прием может быть не только малоэффективными, но и существенно бить по карману пациента.

Антибиотикограмма, расшифровка которой также требует участия специалиста, позволит остановить выбор на единственном эффективном средстве. В лабораторном бланке указывают следующее:

  • штамм и вид возбудителя, его количество в КОЕ/мл;
  • названия антибактериальных препаратов с указанием чувствительности (R, S, I) и зоны.

кишечная палочка в мазке у женщин лечение

Антибиотикограмма (расшифровка латинских букв) говорит о следующем:

  • R - возбудитель устойчивый к препарату;
  • I - микроорганизм проявляет умеренную устойчивость;
  • S - бактерия чувствительная к данному антибиотику.

Подготовка к забору материала

Любые биологические жидкости и мазки, взятые со слизистых оболочек, могут служить материалом для диагностики. Чаще мазок на бакпосев назначают специалисты области урологии и гинекологии. Чтоб получить верные результаты, необходимо правильно подготовиться к забору материала.

Если посев проводят на основании крови пациента, то особой подготовки не требуется. Единственным условием является сдача анализа натощак. Медработник берет венозную кровь, соблюдая все необходимые правила асептики и антисептики.

Условия сдачи мочи немного отличаются. У здорового человека она находится в мочевом пузыре в виде стерильной биологической жидкости. При прохождении мочи по женскому мочеиспускательному каналу небольшое количество кокков может попасть в материал, что учитывается при проведении диагностики и считается нормой (стафилококк и стрептококк, дифтероиды). У мужчин снабжение мочи бактериями происходит в передней части уретры.

стафилококк и стрептококк

Чтоб уменьшить возможность попадания других патогенных микроорганизмов следует придерживаться следующих правил:

  • предварительный туалет половых органов;
  • использование средней порции мочи;
  • доставка в лабораторию на протяжении 2 часов после сбора материала;
  • баночка для анализа должна быть простерилизована или приобретена в аптеке.

Если материал для бакпосева берут из прямой кишки, уретры, влагалища, цервикального канала, то это происходит в условиях частных лабораторий или лечебных учреждений. Подмываться, проводить спринцевание и использовать антисептики запрещено, поскольку это будет искажать правильность диагностики.

Бакпосев кала

Кишечный тракт имеет постоянных "жителей", которые участвуют в процессах пищеварения, синтезе витаминов и ферментов. Соотношение бактерий является постоянным и может незначительно колебаться в ту или иную сторону.

бакпосев кала

При снижении иммунных сил, попадании в организм болезнетворных микроорганизмов или длительном приеме антибиотиков происходит нарушение нормального соотношения. Количество лактобактерий и бифидобактерий резко уменьшается, а их место могут занимать патогенные штаммы кишечной палочки, протей, клостридии, синегнойная палочка, дрожжевые грибы и др.

Кал для диагностики собирают в стерильный транспортный контейнер. Результат посева готов от 3 до 7 дней.

Посевы в период беременности

Во время вынашивания ребенка посев является обязательным методом диагностики и его проводят дважды: во время постановки на учет и в 36 недель. Мазок берут из половых путей, а также носа и зева. Таким образом, определяется наличие урогенитальных воспалительных процессов и носительство золотистого стафилококка. Также беременные сдают мочу для посева на стерильность.

Неприятностью, которая может обнаружиться, бывает кишечная палочка в мазке у женщин. Лечение такого состояния должно быть безотлагательным. Особенно это касается беременных, ведь наличие патогенной микрофлоры может привести к инфицированию малыша во время прохождения по родовым путям. Если обнаружена кишечная палочка в мазке у женщин, лечение назначает гинеколог. Используется сочетание местной терапии и системных препаратов.

мазок на бакпосев

Объектами поисков в период вынашивания ребенка становятся хламидии, грибы, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады.

Заключение

Бакпосев с антибиотикограммой - показательный метод диагностики, позволяющий верно дифференцировать возбудителя и эффективно подобрать схему терапии. Все методы забора материала являются безопасными и безболезненными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сильно болел живот и расстроился стул у ребенка, делали бак посев, думала, инфекцию выявят, а сказали, дисбактериоз. Прописали нормоспектрум. как такое возможно? Такие боли и диарея от дисбактериоза? Мог ли анализ ошибиться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.