Диета № 8: примерное меню и рецепты

Ученые подсчитали, что сегодня каждый девятый житель планеты страдает ожирением. Это заболевание - бич современного общества, когда практически все продукты и блюда доступны, а культура питания не во всех семьях и странах прививается с детства.

Люди с лишним весом, значительно превышающим норму, попадают в группы риска по многим видам заболеваний. Все органы и системы организма ослабляются под воздействием постоянного давления лишнего веса и ухудшения кровоснабжения.

С заболеванием необходимо бороться как индивидуально, с целью оздоровления организма, так и повсеместно, с целью оздоровления всего человечества. Для этого было создано множество методик и оздоровительных диет для людей с лишним весом. Одной из наиболее эффективных считается диета (стол) № 8.

Причины

Нездоровое увеличение массы тела происходит при излишнем образовании жира, когда нарушен баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Чаще всего это происходит при малоподвижном образе жизни, сидячей работе или потреблении высококалорийных продуктов в неограниченном количестве.

Подобное нарушение в обмене веществ может происходить по таким причинам:

  • Поведенческим и культурным. Культура питания не воспитана в человеке с детства за счет социального окружения, где данный тип поведения считается нормой и даже защищается под видом "борьбы за права человека".
  • Генетическим. Имеется в виду наследственная предрасположенность с замедленными процессами метаболизма.
  • Гормональным - за счет нарушения гормонального регулирования организм не справляется с обменом веществ.
  • Экологическим - загрязненная окружающая среда может нарушать естественный баланс всех процессов в организме, а также вызывать нездоровый аппетит и тягу к вредной пище.

Помимо перечисленных факторов, выделяют и другие:

  • беременность;
  • образование опухолей;
  • эндокринные нарушения;
  • прием гормональных и психиатрических препаратов.

При проявлении основных симптомов лишнего веса или ожирения не нужно оставлять это явление на самотек, а следует обратить внимание на свое питание или обратиться к специалистам по вопросу совершенствования пищевого поведения.

Симптомы

Они следующие:

  • Увеличение жировых отложений в организме.
  • Одышка при любых физических нагрузках.
  • Вялость, сонливость и апатия.
  • Чрезмерное потоотделение с неприятным запахом.
  • Быстрая утомляемость.

Как это работает

В случае диагноза "лишний вес" или "ожирение", диетологи чаще всего рекомендуют диету номер 8, основной идеей которой является ограничение потребления калорий в день и увеличение в рационе продуктов, насыщенных клетчаткой.

полезная и вредная еда

Этот тип питания предписывает изменение пищевого поведения с целью восстановления нормального метаболизма в организме. Диета №8 рассчитана на людей с лишним весом, ожирением или болезненной тягой к нездоровой пище и излишествам.

Диета проста и понятна, а главное не ограничивает в количестве приемов пищи в день, поэтому занимает ключевое место среди подобных оздоровительных практик питания.

Назначают также диету №8 по Певзнеру при жировом гепатозе. Это заболевание, связанное по большей части с нарушениями метаболизма из-за нарушений пищевого поведения. В запущенных случаях заболевание может иметь серьезные последствия для работы всех функций и систем организма, в первую очередь - сердечно-сосудистой.

Особенности диеты (стола) №8

Главная особенность - в снижении калорийности пищи за день, включая ограничения по употреблению углеводов, соли, специй и жиров животного происхождения. В целом калорий за все приемы пищи (их 4-5, включая полдник и небольшой стакан кефира или нежирного молока на ночь) в день набирается от 1800 до 2000. Ощущение насыщенности достигается за счет употребления клетчатки. Продукты в основном варятся, тушатся, запекаются или готовятся на пару, без использования любых животных жиров и растительного масла. В день следует выпивать 1-1,5 литра воды.

норма воды в день

Диета № 8: продукты

Выяснив, о каких продуктах лучше забыть на время диеты, можно составить примерный список того, что будет входить в меню. Длительность диеты устанавливает лечащий врач.

разрешенные продукты при диете

Во время лечебной диеты №8 рекомендовано употреблять нежирные продукты животного происхождения, обращая особое внимание на их приготовление, а также продукты, содержащие большое количество клетчатки. Те ингредиенты, которым требуется термическая обработка, следует запекать, варить или готовить на пару.

Разрешено включать такие продукты:

  • Мясо с низким содержанием жира и калорий. Сюда входят говядина, индейка и курица, кролик и телятина.
  • Нежирная рыба.
  • Рекомендуется употребление 1-2 яиц в день, способ приготовления не ограничивается. Можно сварить или пожарить омлет на нежирном масле.
  • Разрешен хлеб из пшеницы грубых сортов и с отрубями.
  • В лечебной диете № 8 допускаются молочные продукты пониженной жирности. Особое внимание следует обратить на сыр: его можно употреблять в небольших количествах и не каждый день.
  • Можно включать рассыпчатые каши. Однако при включении любых круп в рацион следует избегать одновременного употребления их с чем-нибудь мучным.
  • Практически все блюда в диете №8 должны содержать овощи, так как именно они состоят из достаточного количества необходимой клетчатки и должны составлять основу рациона.
  • Среди напитков во время диеты стоит выбирать негазированную воду, морсы, различные фреши и смузи, разбавленные водой в соотношении один к одному, а также соки и компоты без сахара. Чай или кофе с небольшим добавлением низкопроцентного молока также разрешается.
    продукты, полезные для здоровья

    Запрещено включать в меню диеты №8:

  • Сладкую газировку, какао и алкогольные напитки.
  • Любые десерты, содержащие сахар и большое количество калорий.
  • Копчености, соленья, полуфабрикаты, имбирь и любые приправы и специи, стимулирующие аппетит.
  • Фастфуд, молочные коктейли и полуфабрикаты.
  • Лучше избегать жирных сыров и сырков, содержащих большое количество сахара.
  • Запрещены белый хлеб и сладкая выпечка.
  • Сладкие фрукты, такие как бананы, абрикосы, персики, виноград и многое другое.
  • Запрещено использовать сахар, только сахарозаменители: сорбит, ксилит, сахарин.

Суть метода

За день нужно есть 5-6 раз. За счет дробного низкокалорийного питания, насыщенного клетчаткой, медленно, но надежно будет производиться вывод лишних шлаков из организма, нормализуется обмен жиров, белков и углеводов, а также баланс между потреблением и сжиганием калорий.

Идеи для рецептов

При резком изменении типа питания очень трудно выбрать рецепты, которые бы разнообразили питание и одновременно бы полностью соответствовали выбранной диете.

Следующие рецепты для меню диеты № 8 составят основу для дальнейшего разнообразного и правильного питания, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от приготовленных блюд.

Рецепт 1

Салат. Овощи и нежирный сыр

  1. Нарезать овощи аккуратными одинакового размера кусочками.
  2. Добавить салатные листья и зелень.
  3. Добавить в полученную смесь оливки и кубики малосольной брынзы или адыгейского сыра (на выбор).
  4. Перемешать ингредиенты.
  5. Добавить оливковое масло и немного лимонного сока, перемешать еще раз. Важно помнить! Придерживаясь диеты, не используйте никаких специй или соли.

Рецепт 2

Тушеное мясо со сметаной

Как готовить:

  1. Подготовить зажарку из мелко нарезанного лука и моркови кубиками. Для поджарки используйте оливковое масло.
  2. Налить в зажарку немного воды, потушив смесь около 5 минут.
  3. Отбить заранее нарезанное мясо, добавив ароматных трав в качестве специй. Добавить в зажарку.
  4. Подождать, пока телятина не приобретет белый цвет, после чего переложить все в более глубокую сковороду. Залить смесь горячей водой.
  5. Подождать 10 минут и добавить сметану. Тушить мясо на медленном огне около часа.
  6. Через час добавить муку, равномерно распределив по поверхности, и тушить еще около 7 минут.
  7. После этого снять с плиты и накрыть сковороду крышкой. Томить еще 15 минут.

Рецепт 3

Чизкейк с бананом и фруктовым желе

Способ приготовления:

  1. Творог перетереть до пастообразного состояния. Вбить два яйца, влить две столовых ложки сгущенного молока низкой жирности и столовую ложку муки. Все смешать в блендере.
  2. Добавить к полученной массе заранее подготовленное банановое пюре.
  3. Смазать противень или форму сливочным маслом.
  4. Выложить "тесто" ровным слоем и запекать в течение 15 минут при температуре 180 градусов. Когда образуется золотистая корочка - накрыть блюдо фольгой и оставить в духовке еще на 20 минут.
  5. Немного остудить и выложить сверху фруктовое желе.

Об эффективности

Согласно отзывам, диета номер 8 очень эффективна. Она позволяет медленно, но стабильно снижать вес. Отмечено снижение веса на 26 килограмм. Методика снижения веса рассчитана на плавное бесстрессовое снижение веса. Длительность лечебного питания определяется лечащим врачом, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

правильные продукты

Примерное меню

Меню на неделю для диеты № 8 при ожирении стоит составлять тщательно и обращая внимательно на все ингредиенты. Существует множество примеров и рекомендаций относительно того, что лучше всего готовить.

Помимо полноценного разнообразного питания в одно и то же время, стоит обращать внимание на необходимость разгрузочных дней.

Все блюда, описанные в примерном рационе на неделю, не должны содержать сахар, повышенную жирность, соль или специи. Список дается как пример для определения индивидуального типа питания, не как четкая инструкция к действиям.

Понедельник

  • На завтрак №1. Стакан йогурта или кефира пониженной жирности и яйцо.
  • На завтрак №2. Отварная телятина, зеленый горошек из банки, несладкое яблоко, чашка кофе.
  • На обед. Постный овощной суп, свежая морковь, отварное мясо (любое нежирное), компот без сахара.
  • На полдник. Яблоко, снова несладкое.
  • На ужин. 100 грамм отварного минтая или другой нежирной рыбы, вареный картофель, салат из капусты и чай.
  • На ночь. Нежирный кефир.

Вторник

  • На завтрак №1. Кефир и кусочек отварной говядины.
  • На завтрак №2. Отварное яйцо, яблоко и чашка кофе без сахара.
  • Обед. Постный борщ, картофельное пюре, сваренное на воде, 200 грамм отварной говядины и несладкий компот.
  • Полдник. Яблоко.
  • Ужин. 100 грамм отварной курицы, зеленый горошек и чай.
  • На ночь. Нежирный кефир.

Среда

  • На завтрак №1. 100 грамм отварного мяса на выбор и кефир
  • На завтрак №2. Банановый чизкейк (по рецепту выше), чашка кофе и яблоко.
  • Обед. Постные щи без мяса на овощном бульоне, отварной картофель с зеленью, отварной минтай, компот.
  • Полдник. Яблоко (можно запечь).
  • Ужин. 100 грамм отварной курицы, чай с молоком.
  • На ночь. Нежирный кефир.

Четверг

Молочный разгрузочный день. Рекомендуется равномерно распределить порции молока. Необходимо выпить 1-2 литра нежирного молока.

Пятница

  • На завтрак №1. Яйцо, рыбное заливное, чай.
  • На завтрак №2. Свежая натертая морковь и кефир.
  • Обед. Тушеная телятина (из рецепта выше), свежие овощи на выбор, компот.
  • Полдник. Яблоко.
  • Ужин. Вареное яйцо.
  • На ночь. Молоко или простокваша.

Суббота

  • На завтрак №1. Яйцо, рыбные котлеты, приготовленные на пару, кофе без сахара.
  • На завтрак №2. Стакан молока.
  • Обед. Постный суп из овощей, рагу с телятиной и смузи из любого свежего овоща.
  • Полдник. Любые ягоды.
  • Ужин. 50 грамм отварного мяса, яйцо и несладкий чай.
  • Перед сном. Простокваша.

Воскресенье

  • На завтрак №1. Отварной картофель и минтай на пару, капустный салат, несладкий кофе.
  • На завтрак №2. Стакан простокваши.
  • Обед. Овощной суп, 100 грамм отварной курицы, огурец, компот.
  • Полдник. 200 грамм ягод на выбор.
  • Ужин. Яйцо и отварное мясо, чай.
  • Перед сном – стакан простокваши.

Разгрузочные дни

Диету №8 можно сочетать с разгрузочными днями, когда в течение дня употребляются не разнообразные продукты, а лишь один вид. Смысл в том, что однодневное снижение количества калорий до, например, 500-600, поможет организму в последующие дни чувствовать голод менее остро. Тем самым выработается привычка есть меньше и более полезную еду.

1. День, содержащий мясо и овощи.

мясной день

На весь день необходимо разделить небольшие порции от общего количества (500 грамм) мяса или рыбы и 500 грамм овощей (можно больше). Мясные продукты лучше всего варить без добавления соли и других приправ, а овощи лучше всего есть в сыром виде. Овощи включены в разгрузочный день с целью разбавить белковую концентрацию и повысить уровень клетчатки.

2. Творожный.

На весь день предлагается от 400 до 600 грамм творога низкой жирности, 500 миллилитров кефира или молока на выбор.

3. Молочный день.

молочный день

Весь день необходимо пить исключительно нежирное молоко. На день рассчитано 1-2 литра. Молоко по желанию можно заменить кефиром или простоквашей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.