Как убрать влажность в квартире народными средствами?

Когда в квартире повышена влажность, необходимо срочно что-то делать, в противном случае может появиться много проблем, вплоть до образования и размножения грибка. Ко всему прочему, сырость способна привести к возникновению затхлого запаха в помещении. Именно поэтому каждый должен знать, как убрать лишнюю влажность в квартире.

Норма влажности

Желательно, чтобы в комнате влажность находилась на уровне 60 %. Летом в жаркую погоду этот показатель можно уменьшить до 45 %. Правда, следует помнить, что человек себя некомфортно чувствует и в чересчур сухом помещении. Вот почему те, кто предпочитает решать подобную проблему с помощью кондиционера, должны следить за состоянием воздуха и быть в курсе, как убрать большую влажность в квартире. В процессе работы эта климатическая техника уменьшает показатель влажности в комнате. Это надо учитывать при ее использовании.

как убрать влажность в квартире

Вдобавок ко всему помните: если предпочитаете сушить вещи дома, не проветривая при этом квартиру, влажность воздуха быстро увеличится, а такие условия станут идеальными для возникновения плесневых грибков.

Чем измерять в жилом помещении?

Определить, что в квартире показатель содержания влаги в воздухе превышает норму, можно по плесени на обоях и мокрым стенам, а еще с помощью гигрометра. Причем этот бытовой измерительный прибор стоит не очень дорого. Чтобы контролировать уровень сырости в комнате, достаточно лишь повесить его на стену как обычный термометр.

Как убрать влажность в квартире народными средствами

Вред избыточной влажности в квартире

Излишняя сырость в помещении первым делом плохо отразится на кожном покрове человека, например появятся высыпания или даже возникнет аллергия. Кроме этого, избыточная влага способна спровоцировать развитие других неприятных болезней. В первую очередь от высокой влажности пострадают дети и пожилые люди, поскольку иммунитет у них ослабленный.

Журналы и газеты в сырой комнате со временем приходят в негодность. Еще из-за чрезмерной влажности в помещении начинает пахнуть плесенью. Причем этот неприятный запах быстро пропитает одежду и мебель. К тому же при избыточной сырости продукты питания портятся намного быстрее, поэтому следует выяснить, как убрать повышенную влажность в квартире, чтобы их постоянно не выбрасывать.

как убрать повышенную влажность в квартире

Основные причины увеличения влажности в помещении

Причиной может стать некачественная гидроизоляция стен дома от фундамента. Происходит это из-за нарушения технологии при его возведении. В такой ситуации избавиться от проблемы будет трудно, поскольку подобные строительные дефекты практически неисправимы, но все равно стоит выяснить, как можно убрать влажность в квартире, чтобы улучшить условия проживания.

Самая распространенная причина избыточной влажности в комнатах — нарушение естественной вентиляции. Нередко после замены старых окон на новые более герметичные стеклопакеты в квартире образуется сырость. Происходит это, как правило, вследствие нарушения циркуляции воздуха, из-за чего появляется влажность, которая конденсируется на окнах, стенах и даже провоцирует размножение плесени.

Есть и другой источник повышения влажности в квартире — выделение воды в воздух при дыхании членов семьи. И речь здесь идет не о миллилитрах в день, а о литрах. Поэтому стоит обязательно узнать, как убрать влажность в квартире, иначе избежать негативных последствий не получится.

как убрать высокую влажность в квартире

Помимо этого, ухудшить ситуацию с влажностью может постоянная сушка белья в помещениях. Еще одним фактором повышения влаги является отопление. Причем, даже когда в комнате радиаторы греют плохо, может появиться сырость.

Если протекает крыша дома, то устранить высокую влажность получится только после ее ремонта.

Как убрать влажность в квартире?

Для нормализации микроклимата в комнате не нужно зашторивать окна в солнечные дни в сырых помещениях. Не следует сушить белье в квартире, лучше вывешивать его на балкон или лоджию.

Многие люди, когда сталкиваются с подобной проблемой, ищут любую информацию, как убрать влажность в квартире с помощью бытовой техники. Сегодня продается много различных приборов, поглощающих влагу. В них находится абсорбирующее вещество, которое впитывает всю лишнюю воду из воздуха.

Чтобы предотвратить увеличение влажности в квартире, необходимо всегда проветривать комнаты после следующих манипуляций:

  • ручной стирки;
  • готовки;
  • принятия ванны.

как убрать лишнюю влажность в квартире
Рекомендуется установить вытяжку, особенно когда причиной повышения влаги является газовая плита либо душевая кабина с постоянными испарениями.

Окна из ПВХ-профиля могут тоже привести к увеличению влажности в комнате. При герметично закрытом стеклопакете нарушается воздухообмен между внутренним пространством дома и улицей. Чтобы этого не случилось, лучше покупать пластиковые окна, имеющие встроенную систему вентиляции.

Устранить сырость в квартире помогут свечи, фены, обогревательные приборы и даже комнатные растения. Но самый эффективный метод уменьшения влажности — кондиционирование. В современных моделях помимо охлаждения и обогрева имеются такие дополнительные функции, как осушение и очищение воздуха.

Сырость в квартире может возникнуть, если сантехника находится в неисправном состоянии. Чтобы снизить влажность воздуха, придется устранить причины протечки, например, заменив устаревшие трубы.

Как убрать влажность в квартире народными средствами?

как можно убрать влажность в квартире
Если стены без обоев покрылись плесенью, то избавиться от нее получится с помощью раствора из хозяйственного мыла. Делать его несложно: моющее средство растворяют в 5 литрах воды, после чего доводят до кипения. Полученную смесь наносят равномерно на стены кистью и оставляют до полного высыхания. Повторить процедуру следует несколько раз, пока на поверхности не образуются мыльные следы. Потом их можно обработать другим составом, для создания которого понадобится 6 литров воды и 100 грамм квасцов.

Как убрать влажность в квартире бабушкиным методом, интересно знать многим. Например, бороться с этой проблемой поможет также хлористый кальций, который отлично впитывает влагу. Емкости с ним ставят в сырые углы комнаты. Но чтобы снова применить кальций, его сначала придется просушить в печке, а затем размельчить. Кстати, вместо этого средства можно использовать древесный уголь или негашеную известь.

Прочие хитрости устранения излишней влаги в воздухе

Перед тем как убрать высокую влажность в квартире, следует ознакомиться и с другими народными методами, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант. Например, избавиться от сырости можно с помощью кирпичей. Их необходимо накалить и поставить у заплесневелой стены на любую огнестойкую поверхность. Желательно делать это до тех пор, пока не удастся избавиться от сырости. При этом надо учитывать, что после 10 накаливаний кирпичи прекращают впитывать в себя влагу. К тому же рядом с ними не должно находиться никаких воспламеняющихся предметов.

А вот для борьбы с черными пятнами плесени на поверхностях в сырых комнатах потребуется раствор из следующих ингридиентов:

  • спирт;
  • вода;
  • салициловая кислота.

Стены сначала надо высушить, а потом растворить антибактериальное вещество в спирте и разбавить водой. Полученный состав следует наносить прямо на плесневые пятна. Это народное средство поможет быстро их устранить, а еще оно предотвратит возникновение сырости.

как убрать большую влажность в квартире

Как избежать появления большой влажности в помещении?

Если не хотите столкнуться с такой проблемой, необходимо внимательно выбирать комнатные растения. Помните, что тропические цветы нуждаются в частом поливе. Лучше отдавать предпочтение кактусам, хотя некоторые из них не слишком привлекательны.

При ремонте комнат с повышенной влажностью желательно приобретать материалы на минеральной основе, так как они способны регулировать уровень сырости в помещении и не образуют парниковый эффект.

Во время борьбы с избыточной влагой в воздухе большинство забывает, что сухость не менее опасна для человеческого здоровья, поэтому так важно поддерживать микроклимат в квартире на оптимальном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.