Столица Камчатского края - Петропавловск-Камчатский. Описание города, климат, время

Россия богата уникальными местами. Одно из них – столица Камчатского края. И история, и местоположение, и окружающая природа этого города необычны и интересны, что и делает это место предметом гордости населения и объектом вожделения у туристов. Расскажем об особенностях Петропавловска-Камчатского, его климате, устройстве и достопримечательностях.

столица камчатского края

Географическое положение города

На северо-востоке России располагается один из самых удивительных регионов страны – Камчатка. Столица Камчатского края расположилась в Авачинской бухте Тихого океана, которая соединяется с ним узким проливом. Город занимает площадь в 360 кв. км. Его рельеф сложный, с большими перепадами высот. Самая низкая точка – Авачинская бухта (0-5 м над уровнем моря), а самая высокая – гора Раковая (513 м над уровнем моря).

Весь город расположен на сопках, поэтому дороги состоят из одних подъемов и спусков. На территории протекает несколько ручьев, реки Крутоберега и Таенка, имеются озера. Поэтому сложностей с обеспечением жителей водой не возникает. Город расположен в одной из самых сейсмоопасных зон земли. Мелкие землетрясения случаются здесь очень часто. Крупные, разрушительные бедствия происходят редко, но население все время к ним готово.

Город расположен на расстоянии почти 12 тысяч километров от Москвы, поэтому всех жителей европейской части страны все время интересует вопрос, сколько времени в Петропавловске-Камчатском, когда в столице, допустим, 9 утра? Разница во времени с Москвой составляет 9 часов. Поэтому, когда в столице 9 утра, на Камчатке уже 18 часов вечера.

петропавловск камчатский

Климат и экология

Петропавловск-Камчатский находится в непосредственной близости от Тихого океана. Этот факт формирует климат населенного пункта: он умеренный морской, муссонный. Местоположением определяется специфика местной погоды: здесь прохладное и достаточно сухое лето, мягкая, продолжительная зима. Регион характеризуется большим количеством осадков – около 1200 мм в год. Наиболее влажными месяцами являются октябрь и ноябрь, меньше всего дождей бывает в июне.

В регионе наблюдается круглогодичная неустойчивость погоды, подверженность сильному влиянию циклонов. Лето начинается в Петропавловске-Камчатском в июне и длится до конца августа. Но столица и города Камчатского края ощущают острую нехватку тепла. Несмотря на то что регион находится на одной широте с Москвой и Тамбовом, температура воздуха здесь летом редко поднимается выше 17 градусов. Правда, в этот период мало дождей. И это делает лето комфортным.

Зима начинается в регионе в ноябре и завершается в апреле. На это время припадает наибольшее количество осадков. Средняя температура в январе составляет минус 7 градусов. Но снег с дождем и пронизывающие ветра делают эту погоду очень неприятной. Самое хорошее время года в городе – осень. В сентябре обычно устанавливается сухая солнечная погода без ветров. Зато в регионе все относительно благополучно с точки зрения экологии. Здесь нет вредоносной промышленности. Основным источником загрязнения выступает человек и автомобиль. Но так как и того, и другого здесь не очень много, воздух и вода на Камчатке вполне чисты.

аэропорт петропавловск камчатский

История поселения

Столица Камчатского края была создана первооткрывателями края еще в начале 18 века. До этого здесь проживало местное население – камчадалы и чукчи. В середине 17 века сюда добрались русские казаки и объявили о присоединении земель к Российской империи. Но еще четыре десятилетия тут строились только мелкие остроги. Так продолжалось до тех пор, пока в эти места не отправился Иван Елагин для исследования данных территорий. Он, еще собираясь в экспедицию, присмотрел бухту, как самое удобное место для стоянки кораблей. Елагин провел измерения глубины у берегов и подтвердил ее судоходность.

В 1740 году сюда прибыла экспедиция под руководством В. Беринга и А. Чиркова на кораблях, давших название новому поселению. Сначала он именовался Петропавловском. Но, кроме небольшого острога и названия, в этом месте ничего не появлялось еще 70 лет. За эти годы сюда прибывало несколько экспедиций, но жителей не прибавлялось. В начале 19 века Екатерина Великая издала указ об освоении местных земель и создании города под названием Петропавловская гавань. С этого момента и начинается развитие населенного пункта.

На новые земли претендовали англичане и французы. Местным казакам пришлось держать суровую оборону. Позже городу еще раз пришлось отстаивать свою независимость, отбиваясь от японцев во время Второй мировой войны. С 30-х годов 20 века регион активно осваивается. Город растет, в нем появляются судоверфи и необходимая инфраструктура для жизни. Но условия проживания здесь всегда оставались суровыми. В советское время тут открывают несколько учебных заведений, в основном морского профиля.

 сколько времени в петропавловске камчатском

Особенности города

Главной специфической чертой поселения является его удаленность от «большой земли». Несмотря на то что город с другими регионами страны связывает аэропорт «Петропавловск-Камчатский» и автомобильная трасса, стоимость билетов на перелет делает этот населенный пункт для многих недоступным. Это приводит к тому, что приезжих в населенном пункте немного, чаще всего из туристов здесь бывают представители Японии и Китая. Поэтому город слабо подготовлен к приему наплыва гостей.

Первый вопрос, который задают приезжие: сколько времени в Петропавловске-Камчатском по сравнению с Москвой, Новосибирском и т. д.? Потом они начинают искать привычный туристический сервис. И с удивлением обнаруживают, что почти ничего путевого не могут найти. Еще одна особенность жизни в столице Камчатки – это довольно высокие цены в Петропавловске-Камчатском. Все продукты сюда доставляют издалека. Этим объясняется их высокая стоимость.

города камчатского края

Административное деление

Изначально у небольшого города не было никакого деления на районы. Но в советское время поселение пытались искусственно разбить на три района. Эта новация не прижилась, и позже деление было отменено. Сегодня город состоит из микрорайонов, по которым люди и ориентируются в пространстве.

Главные улицы Петропавловска-Камчатского – это Советская и проспект Карла Маркса. Вокруг них группируются многие значимые объекты города. Но в целом населенный пункт имеет большую протяженность, что порой составляет проблему для жителей, которым необходимо добраться до каких-то удаленных мест. Плотность населения составляет 500 человек на кв. км.

центр камчатского края

Население

Петропавловск-Камчатский сегодня насчитывает 180 тысяч человек. После перестройки город переживает не лучшие времена. Если в 1991 году здесь проживало 273 000 лиц, то сегодня ежегодно количество горожан сокращается минимум на 1 тысячу. Несмотря на умереннный рост рождаемости и снижение смертности, остановить сокращение численности жителей не удается. Народ уезжает из города из-за низкого качества жизни и снижения экономических показателей. Коренное население региона – камчадалы – также постепенно сокращается. Сегодня в городе их насчитывается чуть более 100 человек.

улицы петропавловска камчатского

Экономика

Петропавловск-Камчатский – экономический центр Камчатского края. Здесь сосредоточена административная власть, работают несколько учебных заведений. Основной доход городу приносят рыбообрабатывающие предприятия. Но с появлением современных рыбодобывающих и обрабатывающих компаний в других населенных пунктах края, значимость этой отрасли в столице падает.

Власти делают ставку на горнодобывающую промышленность. В Петропавловске-Камчатском открываются компании по добыче золота, никеля, серебра, платины. Однако в городе отмечается высокий уровень безработицы. Несмотря на то что официальный показатель не превышает 2%, в реальности незанятых людей гораздо больше. Средний безработный в городе – мужчина 37 лет с высшим образованием. А основные вакансии связаны с сезонной деятельностью по ловле и обработке рыбы.

цены в петропавловске камчатском

Достопримечательности

Столица Камчатского края не может похвалиться какими-то особыми архитектурными и историческими достопримечательностями. Основные памятники связаны с первооткрывателями Камчатки. В целом, город не очень красив. Его дополнительно уродуют листы железа, которыми жители утепляют фасады своих домов. Металл ржавеет и создает ощущение заброшенности и умирания.

Главной достопримечательностью края является природа. Это действующие вулканы, гейзеры, красивые пейзажи, океан. Ландшафт представлен почти в нетронутом виде. Туристов приглашают в национальные парки и заповедники, чтобы увидеть нерест лосося и охоту медведей на них, цветение багульника, спокойствие осенних пейзажей. Также гостям предлагают покататься на лыжах: в черте города есть несколько неплохих трасс.

столица камчатского края

Инфраструктура города

Город производит впечатление немного заброшенного и покинутого поселения. И причина этому - стареющая инфраструктура советских времен, плохие дороги. Единственное модернизированное место – это аэропорт. Петропавловск-Камчатский мало ремонтируется и строится. Жители пребывают в постоянном ожидании землетрясения. Поэтому частного строительства здесь очень мало, а государству не хватает средств на дотации городу. В Петропавловске-Камчатском есть острый дефицит хороших гостиниц. Лучшие места проживания находятся за пределами города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.