Нижнекамское водохранилище: описание, отдых, фото

В долине реки Камы в 1979 году было сооружено Нижнекамское водохранилище. Географически оно расположено на востоке Восточно-Европейской равнины. Именно в этом районе находится Камско-Бельская низменность. Водохранилище по возрасту достаточно молодое. Наполняется водами основной реки, а также р. Иж, Белой и Ик. Благодаря этому водоему осуществляется регулирование сезонного стока.

Используется в основном для водоснабжения близлежащих населенных пунктов. Также стоит отметить, что популярным туристическим объектом является Нижнекамское водохранилище. Отдых здесь замечательный благодаря особенностям природы. Что касается климата, то он вполне благоприятен. Круглый год на водохранилище можно встретить многочисленных рыбаков, а в летний период - любителей пляжного отдыха.

нижнекамское водохранилище

Характеристика

Площадь водохранилища очень большая, составляет более одной тысячи квадратных километров. Географически лежит на территории трех республик: Удмуртии, Башкирии и Татарстана. Относится к русловым водоемам. Протяженность между крайними береговыми точками по р. Каме составляет 185 км, а длина по р. Белой – 157 км. Максимальный показатель ширины находится на участке ниже устья р. Иж, в этом месте он достигает 20 км. Глубина Нижнекамского водохранилища разная. До 50 % – мелководье, где дно не отдаляется от поверхности воды более чем на 2 метра. Средним считается показатель 3,3 м. Однако на водоеме есть и ямы, глубина которых достигает 20 м. На водохранилище присутствует течение, в период межени его скорость составляет до 3 км/ч, а в половодье повышается на 2 единицы.

нижнекамское водохранилище отдых

Особенности

Описывая водохранилище, стоит обратить внимание на его форму. Она представлена в виде лопасти. Береговая линия сильно изрезана, встречаются многочисленные террасы и заливы. Также на водоеме есть большое количество озер-стариц и островков-останцев. Общая длина побережья – 830 км. С восточной и западной сторон рельеф значительно отличается. Нижнекамское водохранилище характеризуется ярко выраженной асимметричностью склонов. Они сильно изрезаны балками и оврагами. Правобережье местами обрывистое. С запада расположилась равнинная местность, которая к востоку сменяется возвышенностями. Пойма водоема затоплена. Дно преимущественно песчаное, однако с большим количеством примесей глины и ила.

Учитывая крупные размеры водохранилища, можно заметить деление на несколько плесов. Самым большим является Центральный, также есть Верхний, Приплотинный. На прибрежных территориях есть заказник Камско-Икский и национальный парк, который носит название «Нижняя Кама».

глубина нижнекамского водохранилища

Климатические особенности

Нижнекамское водохранилище находится в зоне умеренно континентального климата. Сезонность выражена достаточно четко. Погода в летний период устанавливается теплая. Зимой преобладают температуры ниже нуля. Облачность с туманами – обычное явление, которое сопровождается сильными штормовыми ветрами.

Часто температурный режим над сушей и водоемом разнится на несколько единиц. Как правило, колебания составляют около 2 °С, однако временами этот показатель может достигать и 12 °С. Такие характерные изменения температуры воздуха объясняются ночными бризами.

Сильные штормовые ветры бушуют над акваторией в течение одних-двух суток. В этот период скорость воздушного потока меняется от 6 до 20 м/с.

Животный мир

Нижнекамское водохранилище поражает разнообразием животного мира. Всего в водоеме обитает более 40 видов рыб, 20 из которых относятся к промысловым. Это толстолобик, плотва, лещ, чехонь, щука, окунь и прочие. Также в водоеме водятся и редкие виды: белуга, голец, сом, таймень и другие. Удивительно, что здесь иногда можно встретить и таких животных, несвойственных для этого типа акватории. Это рыба-игла, тюлька черноморско-каспийская, пуголовка, бычок-кругляк. На дне в большом количестве живут рачки, пиявки, моллюски, ослики водяные.

Данный водоем является местом обитания некоторых видов пернатых. Над водной гладью можно часто увидеть, как парят хищные птицы: орлан-белохвост, беркут, филин и другие.

Растительный мир

Водохранилище поражает разнообразием флоры. Ученые обнаружили свыше 80 видов водорослей. Среди них встречаются сине-зеленые, динофитовые, диатомовые и другие. Именно благодаря им вода насыщается кислородом, который так необходим для жизни подводных животных.

Что касается прибрежной полосы, здесь растительность может кардинально меняться. Например, на мелководье преобладают телорез, тростник, манник, рогоз. На русловых участках растительность практически отсутствует. Наиболее заросшими являются протоки и заливы.

На берегу можно встретить как кустарниковую поросль (иву, ольху, тальник), так и сосновые, дубовые леса. На луговых участках преобладают травы - пижма, молочай, полынь, тысячелистник и прочие. Ближе к воде растет подорожник, марена, полевичка.

нижнекамское водохранилище рыбалка

Нижнекамское водохранилище: рыбалка

Рыбачить на водоеме можно практически в любом месте, за исключением тех участков, которые относятся к природоохранным зонам. Подъезжать лучше со стороны населенных пунктов – Ижевки, Зуевых Ключей, Быргынды, Красного Бора. Самым популярным местом считается устье р. Белой. Для того чтобы добраться сюда, необходимо взять направление на д. Усть-Бельск (Удмуртия). Путь из Ижевска составит около 150 км по асфальтированной дороге. Возле деревни понадобится съехать на гравийку, проехав еще 3 км. В любой сезон подъезд в водохранилищу отличный. Есть охраняемая автостоянка – стоимость 100 рублей в сутки. Оборудованы спуски для катеров и лодок.

Многие рыбаки предпочитают ловить рыбу с плавсредств. Для хищника (щуки, окуня, судака) рекомендуется использовать спиннинг. Сом ловится на квок. Донка или фидер подойдут для леща. С конца апреля до середины июня – нерестовый период, на протяжении которого установлены ограничения на рыбалку. На летний сезон приходятся самые большие уловы голавля и язя, а с конца осени до первых месяцев весны – налима.

нижнекамское водохранилище базы отдыха

Отдых на Нижнекамском водохранилище

Многочисленные зоны отдыха находятся на берегу такого водного объекта, как Нижнекамское водохранилище. Базы отдыха, санатории, профилактории, домики рыбака предоставляют туристам отличные условия проживания. Также в этом районе часто можно встретить палаточные городки. Водохранилище Нижнекамское пользуется спросом благодаря красивейшей природе, чистому ароматному воздуху, уникальной флоре и фауне. Многие предпочитают отдыхать в экстремальных условиях, и нужно заметить, что в этом есть своеобразная романтика. Но не каждый способен отказаться от благ цивилизации, даже находясь в лесу. Для таких людей оптимальным решением станут базы отдыха.

Одним из таких заведений является «Камелот». Оно расположено в зоне «Боровецкий лес». Это совсем недалеко от города Набережные Челны. Работает база круглогодично. Гостей размещают в домах разной вместимости и комфортабельности. Есть усадьба на 20 человек, а также жилые помещения с баней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.