Как избавиться от слизи в горле народными методами?

Слизь в горле образуется по разным причинам. Но так или иначе, несмотря на отсутствие болезненных ощущений, от нее хочется и нужно поскорее избавиться. Рассмотрим способы, как избавиться от комка слизи в горле и причины, которые приводят к ее возникновению.

как избавиться от слизи в горле

Как образуется?

Появляющаяся мокрота свидетельствует о том, что в организме развивается воспаление. Слизь возникает в результате воздействия токсических веществ, аллергии и пищевых добавок. Она образуется в дыхательной, пищеварительной и лимфатической системах.

Нередко усталость, плохое самочувствие и работа пищеварения являются результатом того, что возникла слизь и мокрота в горле. Как избавиться от нее? Ответ на этот вопрос зависит от причин появления.

Симптомы

Слизь или сопли сопровождаются определенными симптомами. Среди них выделяются следующие.

  1. Насморк.
  2. В горле ощущение кома.
  3. Дискомфорт при глотании.
  4. Позывы и сам кашель.
  5. Озноб и ломота.
  6. Иногда головные боли.

Не стоит беспокоиться, если возникает умеренное ощущение слизи в горле. Как избавиться от нее в этом случае? Помогут простые способы (полоскания, прием отваров из трав, ингаляции и прочее). Ведь мокрота является фильтром, защищающим от дальнейшего попадания микробов в организм. Так иммунная система реагирует на увеличенное поступление вирусов и микробов внутрь.

Причины

Когда ищут способы, как избавиться от слизи в горле, следует сначала разобраться точно, из-за чего она возникла. Сопли говорят о некоторых недавно перенесенных болезнях, которые уже отступили. Однако очаги инфекции еще продолжают находиться в организме. В носоглотке имеются реснички, направляющие мокроту ко рту. За ночь она накапливается и превращается в комок. Высвободиться от нее удается при кашле.

Итак, сопли появляются при таких болезнях, как:

  • гайморит;
  • синусит;
  • ринит;
  • фарингит;
  • аденоидит;
  • тонзиллит.

Если в результате кашля избавиться от нее не удалось, то слизь накапливается в бронхах и легких. Это ведет к бронхиту и пневмонии. Как избавиться от постоянной слизи в горле? Этим вопросом озабочены больные бронхиальной астмой и заболеваниями легких.

Частыми причинами появления мокроты служат следующие факторы.

  1. Простуда — для устранения вирусов секреция мокроты увеличивается. Так строится защита дыхательной системы. Тогда в сопли входит частицы инфекций.
  2. Аллергия — белковое вещество выделяется при попадании аллергена.
  3. Горячая пища — она способствует повышенной выработке слизи.
  4. Кроме того, мокрота появляется при плаче, стрессе, перегреве или, наоборот, переохлаждении.

Конечно, нужно задуматься, если много слизи в горле, как избавиться от нее. При этом следует понимать и лечить хроническое заболевание, в результате которого она образовалась.

густая слизь в горле как избавиться

Сопли чувствуются и тогда, когда содержимое желудка попадает в пищевод. Это ощущают беременные в конце срока.

Несложно понять, как избавиться от слизи в горле любителям слишком горячей или, наоборот, холодной пищи, а также при работе во вредных условиях или наличии плохих привычек (к примеру, курения). Убрав эти факторы, вы увидите, что мокрота исчезнет сама собой.

Правильно диагностировать заболевание может помочь цвет слизи.

Зеленая и белая мокрота

При выделении соплей зеленого цвета, из-за чего в горле образуется комок, говорят об абсцессе легких. Это заболевание характеризуется гнойным процессом, вместе с которым чувствуется боль в груди, озноб, а также откашливание с кровью. Если болезнь не запускать, то оздоровление будет несложным. В противном случае заболевание переходит в хроническую форму, а в редких случаях приводит даже к летальному исходу.

Если же при кашле выделяется белая масса, она свидетельствует о грибковой инфекции или туберкулезе. Грибок в бронхах или слизистой горла возникает также в результате долгого лечения антибиотиками и другими лекарствами, которые ослабляют иммунитет. Выделяемая белая слизь в скудном количестве при кашле скажет о туберкулезе. А при массе с кровянистыми прожилками сигнализирует о кровотечении в легких.

Жидкое отхаркивание показывает вирусную инфекцию или аллергическую реакцию. Последняя появляется в результате реакции на пыль, пыльцу растений, пары и бытовую химию.

Медикаментозное лечение

как быстро избавиться от слизи в горле

Тем, кто ищет способы, как быстро избавиться от слизи в горле, следует, не откладывая, обратиться к отоларингологу. После исследования взятых анализов назначают правильное лечение. В то же время иногда достаточно пересмотреть свой образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Рассмотрим сначала аптечные препараты, удаляющие слизь. При этой проблеме принимают лекарства для отхаркивания. Среди них есть на растительной основе ("Солутан", "Пектусин" и прочие) или на синтетической ("Лазолван", "Амброксол" и другие).

Препараты от кашля в это время принимать нельзя, так как они только затруднят выздоровление. Ведь такие лекарства блокируют вывод мокроты и провоцируют осложнения, в результате чего возникает хроническое заболевание.

Зато отхаркивающие и муколитические препараты разжижают слизь и очищают дыхание. Вместе с этим принимают лекарства, усиливающие иммунитет. Тогда выздоровление приходит еще быстрее. Так о правилах приема медикаментов говорят врачи.

Но есть значительно более простые способы, как избавиться от слизи в горле. Тогда не нужно покупать большое количество дорогих лекарственных препаратов. Народная медицина на протяжении уже ни одного столетия с успехом лечит как это, так и другие заболевания.

слизь и мокрота в горле как избавиться

Народные средства

Рассмотрим несколько из многочисленных рецептов, которыми лечились и продолжают лечиться в народе.

Сократить мокроту поможет алоэ. Свежий лист измельчают и смешивают с маленькой ложкой меда. Одну часть смеси съедают утром, а вторую — вечером. Уже на следующий день почувствуется облегчение.

От комка поможет избавиться календула. Свежие лепестки промывают и высушивают. Затем их смешивают с медом и так съедают.

Мокроту успешно удаляют прополисом. Для этого его измельчают до порошкообразного состояния, добавляют в стакан прохладной воды. Немного подождав, пока воск всплывет, а прополис окажется на дне, последний отделяют, процеживают и заливают спиртом. Затем плотно накрывают крышкой и оставляют на неделю. При этом средство взбалтывают ежедневно. Через неделю настойку процеживают, смешивают одну часть с двумя частями масла персика и смазывают нос и рот по одному разу. Лечение длится две недели.

Еще один действенный рецепт готовят с травами. Берут по одной большой ложке эвкалипта, шалфея и ромашки, заливают 500 миллилитрами горячей воды. Смесь доводят до кипения и варят четверть часа на маленьком огне. Остудив до теплого состояния, добавляют большую ложку меда, щепотку лимонной кислоты и тщательно перемешивают. Лекарством полощут горло несколько раз в сутки.

Вот еще несколько эффективных рецептов на тот случаЙ, когда слизь в горле не проглатывается. Как избавиться от нее?

  1. В свежий сок капусты добавляют немного сахара и пьют трижды в день.
  2. Тыквенный сок принимают маленькими глотками, предварительно подогрев.
  3. Употребляют напитки с добавлением малины, облепихи, клюквы, брусники, черной и красной смородины.

Как лечиться?

Что лучше всего делать, когда появилась слизь горле? Как избавится народными средствами? Не горячие, но теплые напитки помогут в этом случае. Так, отличным эффектом обладает лимонный чай. Его приобретают в готовом виде либо делают самостоятельно. В последнем случае из лимона выдавливают две чайные ложки сока и заливают некрепким чаем. Хорошо в напиток добавить и качественный мед.

Другим универсальным средством в борьбе с мокротой является куриный бульон.

ощущение слизи в горле как избавиться

Кроме того, по-настоящему эффективным средством становится обычная вода. Последнюю следует пить в большом количестве.

Быстро избавиться от слизи поможет острая пища. Она резко пробивает нос и очищает от соплей. Конечно, при заболеваниях желудка такое средство хоть и избавит от слизи, но в конечном счете для организма сослужит плохую службу. Зато сухарик не повредит организму при болезнях ЖКТ. А между тем это эффективное средство, которое соскребет с горла мокроту и благополучно отправит ее в желудок.

Облегчить состояние больного помогут полоскания.

Промывание и ингаляции

При пересушенной слизистой появляется густая слизь в горле. Как избавиться от нее? Используют средства для увлажнения. В этом эффективно себя проявляют промывающие растворы. Среди популярных лекарственных средств применяют следующие:

  • вода с содой и солью (но 100 миллилитров горячей воды добавляют половину чайной ложки соли, горло промывают, когда раствор остынет до 50 градусов);
  • вода с добавлением марганцовки;
  • фурацилин;
  • отвары и настои из трав (столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса и принимают понемногу в теплом виде).

Много слизи накапливается в утренние часы после сна. Тогда же промывания и станут самыми действенными. После процедуры горло смазывают раствором "Люголя" и аккуратно растирают шею. Кроме раствора, в этих целях используют растительное масло с добавлением соли.

как избавиться от постоянной слизи в горле

Что еще делать, когда появилась густая слизь в горле: как избавиться? В этом случае проводят ингаляции. Для этого используют подручные средства (кастрюлю или чайник) или специальный ингалятор, который приобретают в аптеке.

Одним из самых распространенных продуктов при этом является картофель. В очищенном виде его варят, затем разминают и добавляют чуть-чуть соды. Кастрюлю ставят на стол, а больной склоняется над ней, накрывает голову полотенцем и дышит от десяти до пятнадцати минут. Также полезно подышать над отваром ромашки или календулы.

От чего следует наотрез отказаться?

Как избавиться от слизи в горле быстро и эффективно? Лечение принесет максимальную пользу, если больной откажется от:

  • курения — часто именно эта привычка и становится причиной возникновения слизи;
  • употребления молока и продуктов из него — они способствуют загустению мокроты;
  • нахождения в местах, где содержится много химикатов.

Помимо этого, важно очищать воздух в помещении. Для этого его проветривают, увлажняют воздух при помощи специальных приборов или делают влажную уборку, но без использования препаратов на синтетической основе.

Что делать при лечении?

Лечение станет более эффективным, если помимо приема лекарств и отказа от вредных привычек, придерживаться ряда рекомендаций.

  1. Под голову подкладывают побольше подушек. Тогда больной меньше кашляет, и слизи выделяется меньше.
  2. Смягчить сопли поможет горячий душ. Выкашляться после него значительно легче.
  3. Сплевывайте мокроту. На улице для этого удобно использовать платок.
  4. Смягчить слизь поможет напевание мелодий закрытым ртом.

Профилактика

Чтобы в будущем избежать возникновения слизи, примите следующие меры.

  1. Полный отказ от курения, алкоголя и кофеина.
  2. Укрепление иммунитета приемом витаминов. В рацион должны входить продукты, в которых содержится большое количество витаминов С и Е, а жирная и острая пища - отсутствовать или содержаться в малых дозах.
  3. Перестать есть перед сном.
  4. Избежание вдыхания вредных паров и дыма.
  5. Дыхательная гимнастика на свежем воздухе уменьшает на слизистых налипание мокроты.

слизь горле как избавится народными средствами

Заключение

Не забывайте, что вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем тех, с кем общаетесь. Поэтому своевременное лечение и профилактические меры предотвратят осложнения болезней. Они помогут быстро вернуть здоровье, почувствовать прилив сил, а также отличное расположение духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.