Мокрота белая при кашле: причины и лечение

Такой симптом болезни, как кашель, известен каждому человеку. Появляется он практически всегда, когда в организме развивается какой-либо воспалительный процесс. Лечить его приходится долго и нудно, а вот его последствия в виде сухого нечастого кашля могут наблюдаться еще на протяжении 6 недель после выздоровления. Нередко кашель сопровождается таким неприятным и надоедливым "соседом", как мокрота. При появлении ее необходимо в обязательном порядке обратиться к доктору, так как она может являться симптомом довольно серьезного и опасного заболевания.

Кашель и мокрота

Итак, что же такое кашель и мокрота? Почему они возникают и есть ли какая-нибудь взаимосвязь между указанными процессами?

Сам по себе кашель – это просто рефлекторный акт, при котором из дыхательных путей выводятся инородные частицы и мокрота.

Мокрота – это секрет, который вырабатывается бронхами и трахеями.

Выделение слизи – процесс абсолютно нормальный. Он происходит в дыхательных путях и предназначен для защиты бронхов и легких от попадания в них инородных частиц, пыли и всего того, что может стать причиной воспалительного процесса.

Помимо этого, слизь – это настоящая «копилка» клеток иммунной системы, которые способны бороться с болезнетворными бактериями.

Поэтому ежедневное выделение слизи считается абсолютно нормальным процессом и не требует лечения. Появление же кашля в сопровождении с мокротой стоит расценивать как первый «звоночек» воспалительного процесса в организме.

мокрота белая

И кашель, и мокрота возникают из-за появления определенных раздражителей дыхательных путей. В зависимости от патологии и течения заболевания кашель и мокрота могут видоизменяться. Так, кашель из сухого, непродуктивного может превратиться в мокрый. Мокрота же может изменить свой цвет и консистенцию. При этом важно знать, что именно вид мокроты имеет важное значение при установлении очага болезни и назначении лечения, с учетом цвета выделений из дыхательных органов.

Виды мокроты

Выделяемая при кашле мокрота имеет различную консистенцию: она может быть густой, вязкой или жидкой. К примеру, вязкая мокрота появляется при таком заболевании, как пневмония. А вот воспалительные процессы в дыхательных путях превращают мокроту из вязкой в жидкую. При этом вязкость ее напрямую зависит от общего количества слизи в ней.

В зависимости от вида заболевания, мокрота может менять свой окрас и состав. Так, она может быть:

- зеленая или желто-зеленая (появляется при пневмонии, бронхите, гриппе – сопровождаются сухим кашлем, который достаточно быстро превращается в кашель с мокротой; мокрота может содержать незначительные гнойные примеси);

- прозрачная (к примеру, при астме – сопровождается хрипами и сухим кашлем, могут образовываться густые слизистые выделения);

- кровянистая (при раке и отеке легких – кашель, при котором мокрота имеет в своем составе кровяные прожилки и гной; кашель при этом приобретает хроническую форму);

- ярко-красная (при инфаркте легких – сопровождается болезненным кашлем и мокротой с красными кровяными вкраплениями);

- желтовато-коричневая (при абсцессе легких – сопровождается болезненным кашлем, при котором в выделяемой мокроте прослеживаются сгустки крови и гнойные комочки небольших размеров);

о чем говорит белая мокрота

- белая (при грибковых поражениях легких – сопровождается кашлем, при котором мокрота может иметь гнойные вкрапления).

Была прозрачная, а стала белая

Слизь, которая выделяется легкими и бронхами, изначально является прозрачной. Имеющиеся примеси добавляют мокроте определенный оттенок. Если мокрота белая – значит, в ней имеются такие посторонние соединения, как:

- грибковый патоген в дыхательных органах;

- Спирали Куршмана.

В первом случае имеется в виду нетипичная пневмония, при которой пенистая мокрота получает свой белый окрас благодаря белым комочкам. Чем больше указанных комков, тем насыщеннее цвет мокроты.

белая мокрота при кашле

Спирали Куршмана – это белые штопорообразные образования. Подобная мокрота сопровождает аллергический либо инфекционный кашель.

Таким образом, мокрота белая может сопровождать только ограниченный круг заболеваний. При этом поставить точный диагноз сможет только квалифицированный медицинский сотрудник.

Важно знать, что изменение цвета всегда сопровождается дополнительными симптомами. К числу подобных следует отнести:

- боли в области грудной клетки;

- потерю аппетита;

- хрипы в процессе дыхания;

- отдышку;

- усложнение дыхания в общем.

Указанные симптомы никогда не возникают в организме человека просто так. Их появление должно насторожить больного и подтолкнуть к скорейшему обращению к специалисту.

О чем говорит белая мокрота?

Слизь, сформировавшись в легких и бронхах, изначально цвета не имеет. Появление того или иного окраса происходит под воздействием различных примесей. Итак, о чем говорит белая мокрота?

Мокрота белого цвета при кашле является явным признаком того, что в дыхательных путях скопилось слишком много слизи. При этом указанная слизь образуется из-за развития определенного заболевания. Густая мокрота белого цвета при кашле свидетельствует о наличии в организме человека простудного заболевания, аллергической реакции (например, на пыль или пары химических веществ), воспаления легких, астмы или бронхита.

мокрота белого цвета

Мокрота белого цвета, имеющая творожную консистенцию, свидетельствует о том, что в дыхательных органах наличествует грибок. Также подобная мокрота может указывать на туберкулез.

Мокрота белого цвета может содержать в себе и небольшие кровянистые волокна. Чаще всего это свидетельствует о легочном осложнении, которое появляется из-за повреждения сосудов гортани во время кашля.

Таким образом, мокрота белого цвета при кашле (особенно в больших количествах), является явным признаком развития одного из следующих заболеваний:

- отек легких;

- хронический бронхит;

- астма;

- вирусные инфекции дыхательных путей (туберкулез).

Мокрота есть, а кашля нет

Бывает и такое, что постоянно мучающий кашель как таковой отсутствует, а человека на протяжении длительного времени продолжает мучить мокрота белого цвета при кашле. Причины этого - усиленная выработка транхеобронхиального секрета либо нарушение его выведения. Указанные причины могут возникнуть из-за следующих патологий:

- острый и хронический гайморит (густая мокрота белого цвета скапливается в горле и стекает по носоглотке, кашель при этом отсутствует);

- фарингит и всевозможные формы протекания этого заболевания (при этих недугах – мокрота белая либо прозрачная, больного мучает постоянное першение в горле; иногда может возникать редкий сухой кашель);

- хронический тонзиллит (указанное заболевание возникает из-за присутствия в организме грибковой инфекции: болезнь сопровождается скоплением белой слизи в горле, а также появлением налета на миндалинах; течение болезни сопровождается резким неприятным запахом изо рта и постоянным ощущением присутствия в горле инородного предмета);

- Синдром Шегрена (указанная патология возникает в результате разрушения слюнных и слезных клеток; ротовая полость пересыхает, что вызывает у больного ложное ощущение присутствия в горле сгустков мокроты);

- проблемы с сердечной системой (указанные болезни практически всегда сопровождаются застоем в легких и формированием слизи в горле);

- аллергия (непосредственный контакт с аллергеном способствует раздражению слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что является причиной того, что образуется мокрота белая, а в некоторых случаях прозрачная).

Кашель с пенистой мокротой

Иногда при кашле появляется белая пенистая мокрота. Причины ее появления – это различные недуги, в том числе и инфекционного характера. Чаще всего подобная мокрота сопровождает серьезные нарушения здоровья.

Кашель с пенистой мокротой белого цвета может появиться при старческих изменениях в организме. Связано это с тем, что из-за возраста легкие теряют былую возможность выполнять самоочищение. В связи с этим в дыхательных путях происходит скопление пенистой мокроты.

Подобная мокрота может появиться и по причине ишемической болезни сердца. Указанное заболевание сопровождается затяжным кашлем с обильным выделением пенистой мокроты.

Нередко белая мокрота при кашле появляется из-за плевритов и пневмоторакса, а также по причине передозировки некоторыми лекарственными препаратами, радиационного поражения дыхательных путей.

мокрота белого цвета при кашле

Однако наиболее распространенной причиной, по которой появляется пенистая белая мокрота при кашле, является абсцесс легкого. Это заболевание является крайне серьезным и сопровождается болезненным кашлем, при котором выходит большое количество указанной мокроты. При этом она имеет весьма неприятный запах. В большинстве случаев перед выходом мокроты, из дыхательных путей выводится гнойная слизь.

Бывает и такое

В некоторых случаях кашель и мокрота могут сопровождать человека на протяжении нескольких месяцев. При этом никаких иных симптомов заболевания, кроме указанных, не проявляется. То есть у человека не поднимается температура, ничего не болит, он хорошо себя чувствует и не испытывает никакого недомогания.

Кашель с белой мокротой без температуры может возникнуть по следующим причинам:

- курение;

- аллергическая реакция на определенные возбудители;

- венерические заболевания;

- попадание в легкие инородных частиц;

- интоксикация организма вредными веществами, их проникновение в дыхательные органы;

- воздействие клещей;

- сердечная недостаточность.

Во всех указанных случаях у больных наблюдается формирование излишнего количества слизи. Порой ее вырабатывается до 1,5 литра. Естественно, что такое количество мокроты невозможно проглотить (и даже опасно). Поэтому белая вязкая мокрота при кашле (без температуры) начинает выходить наружу.

мокрота белого цвета без кашля

При появлении мокроты в больших объемах необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Врач после детального осмотра больного может назначить анализ мокроты на присутствие каких-либо инфекций, грибкового или бактериального поражения, а также анализ на определение возбудителя конкретного заболевания.

Кроме того, для установления более точной картины заболевания специалистами в области медицины нередко назначаются рентгенография и прочие уточняющие методы диагностики.

Как лечить?

Существует немало способов выведения мокроты. Избавиться от надоедливой мокроты можно и при помощи лекарственных средств и ингаляций. Можно также прибегнуть к народным методам, лечению травами и травяными настоями.

Если человек является приверженцам традиционной медицины, то для него прекрасно подойдет медикаментозный способ лечения. В данном случае врач пропишет применение отхаркивающих средств, а также препаратов, уменьшающих вязкость мокроты. Чаще всего в качестве таких выступают препараты муколитические на основе бромгексина, амброксола, ацетилцистеина (к примеру, "АЦЦ", "Лазолван").

Помимо этого, практически все подобные лекарственные средства имеют в своей основе растительные компоненты: мукалтин, грудной сбор, сироп алтея и прочее.

Имеются в арсенале медиков и препараты, которые способны привести слизь в нормальное состояние ("Амброксол", "Аскорил"). Подобные средства как бы регулируют вязкость мокроты: она становится более жидкой и быстрее выходит.

белая пенистая мокрота причины

Для лечения кашля, который сопровождает мокрота белого цвета, довольно часть применяются лекарственные препараты, вызывающие рефлекторное действие. В состав подобных средств входят натуральные компоненты: эфирные масла, солодка, термопсис. К таким препаратам относятся "Геделикс", "Гербион", "Доктор Тайс". Указанные средства оказывают раздражающее действие на рецепторы желудка, в результате чего слизистая бронхов усиливает свою работу.

Терапевтические мероприятия могут включать в себя и прием антибиотиков: "Супракс", "Амоксиклав", "Доксициклин", "Флемоксин", Ампиокс". Выбор конкретного препарата напрямую зависит от причины образования мокроты, установить которые может только квалифицированный специалист.

Прием не тех препаратов не только не поможет излечиться, но и усугубит положение, заставив болезнетворные бактерии сформировать иммунитет к применяемым веществам лекарства.

Лечимся сами

Появление мокроты и кашля требуют незамедлительного обращения к врачу. Ведь только опытный специалист сможет провести всестороннее исследование и поставить точный диагноз. При этом стоит помнить, что не всегда самолечение приводит к желаемым положительным последствиям.

Однако мокрота белого цвета без кашля может быть «уничтожена» и при помощи народной медицины.

Избавиться от мокроты (выделение которой не сопровождается кашлем) можно при помощи ингаляции. Она может проводиться на основе таких лекарственных растений, как эфирные масла или отваренный картофель. Ингаляцию следует проводить утром и вечером. При этом продолжительность каждой процедуры не должна превышать 15 минут.

Можно прибегнуть и к употреблению теплых травяных напитков. Хорошими средствами считаются отвары на основе ромашки, липы, мать-и-мачехи и шалфея. Указанные травяные настои разбавляются теплой кипяченой водой и применяются в небольших количествах 3 раза в день.

Если через 3-5 дней ингаляций или употребления травяных настоев никаких улучшений не наблюдается, больному следует обратиться к врачу.

Сторонники нетрадиционной медицины уверены в эффективности и таких средств, как:

- кисель из калины и меда;

- кашица, сделанная из яичных желтков, муки, меда и сливочного масла;

- свекольно-морковный сок, в которое еще добавляются сок редьки и свежее коровье молоко;

- настой шалфея;

- лимонный сок с глицерином и медом.

Есть и такие, которые пытаются избавиться от мокроты при помощи барсучьего жира, инжира с молоком, липового чая, клюквенного сока.

Не стоит прибегать к методам нетрадиционной медицины, если кашель и мокрота сопровождаются повышенной температурой и общим недомоганием организма. Кроме того, стоит помнить о возможных аллергических реакциях на определенные компоненты вышеуказанных средств.

Физические упражнения в помощь

Существует определенный комплекс физических упражнений, благодаря которым слизь выходит из дыхательных органов человека намного быстрее. Указанные упражнения получили название «поструальный дренаж».

Итак, для того чтобы облегчить состояние больного, необходимо убрать подушку и положить больного на спину. Находясь в подобном положении, он должен не спеша поворачиваться на 45 градусов, совершая при этом мощные выдохи и вздохи.

В результате этого упражнения, скопившаяся слизь начинает выделяться намного быстрее. После завершения упражнения мокроту следует выплюнуть. Само упражнение, по необходимости, повторяется 3-5 раз.

Еще одним вариантом избавления от мокроты являются наклоны в разные стороны. Указанное упражнение выполняется в положении на боку (на краю кровати). На протяжении дня можно повторять это упражнение 5-6 раз (каждый подход по 5 наклонов на каждую сторону).

Также можно поставить больного на колени в кровати. Он должен сгибать туловище вперед (достаточно 6 раз), после чего находиться в состоянии покоя в течение минуты. По желанию данное упражнение можно повторять на протяжении всего дня (но не более 5 раз).

Выполняя подобную «лечебную» гимнастику, стоит помнить, что она лишь помогает облегчить состояние больного и на непродолжительный период убрать мокроту из дыхательных органов. Вылечиться одной лишь гимнастикой невозможно. Поэтому ее стоит проводить в комплексе с применением медицинских препаратов (которые будут выписаны лечащим врачом).

Стоит помнить, что физические упражнения лучше выполнять после консультации квалифицированного специалиста. Выполнение упражнений противопоказано для лиц, страдающих повышенным давлением и ишемической болезнью сердца.

Профилактические меры

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому появления мокроты также можно избежать, если не лениться и систематически принимать профилактические меры.

Так, в любое время года необходимо включать в свой ежедневный рацион как можно больше продуктов, содержащих железо, магний и витамин С.

В период сезонных вирусных обострений следует избегать посещения общественных мест (или использовать медицинскую маску), а также пропить курс поливитаминов. Также стоит опасаться сквозняков, переохлаждения, стрессовых ситуаций и физических перегрузок.

Стоит не находиться длительное время в слабо проветриваемых, прокуренных, задымленных и запыленных помещениях.

Важно отказаться от курения, ведь табачный дым довольно сильно раздражает дыхательные пути. При этом пассивное курение является не менее опасным, чем активное.

Ну и, конечно, следует закалять свой организм (прекрасным помощником в этом будет являться утренний контрастный душ). Очень полезна и утренняя гимнастика.

К закаливанию, как к профилактической мере, следует прибегать в теплое время года. Зимой же закаливание стоит осуществлять под чутким контролем специалиста, ведь чрезмерное охлаждение организма может не только не помочь в борьбе с болезнью, но и навредить.

Подводя итог

Нередко кашель сопровождает густая белая мокрота. Причины ее появления могут быть всевозможными: от курения и интоксикации организма до абсцесса легкого. При этом выделение мокроты может сопровождаться высокой температурой и прочими болезненными симптомами. Кроме того, густая белая мокрота при кашле может выделяться, на первый взгляд, абсолютно без симптомов.

В любом случае появление мокроты требует незамедлительного обращения к специалистам. Опытный врач может поставить диагноз даже по цвету мокроты. А дополнительные диагностические методы помогут установить возбудителя заболевания и очаг болезни и принять своевременные меры к выздоровлению человека.

Стоит помнить, что любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях. Поэтому если появляется белая мокрота при кашле у взрослых или детей – стоит немедленно сдать анализ на мокроту и обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня макроса мучает уже пол года где-то раньше была коричневатой, сейчас то прозрачная то белая. И в сутки очень много выделяется. Сейчас бросаю курить, пока получается так что 3 недели не курю но каждые выходные срывался, выкуривал по 1-3 сигареты, потом опять неделю не курил. Вообщем как-то так
Копировать ссылку
Что может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.