Срок регистрации ИП в налоговой

Если человек решил стать предпринимателем, крайне важно соблюдать срок регистрации ИП. Дело все в том, что если гражданин вовремя не встанет на учет в налоговых органах, его ожидает штраф. Или, например, нельзя будет вести деятельность до окончательной регистрации. Вообще оформление в качестве индивидуального предпринимателя имеет множество особенностей и нюансов. Обо всех них пойдет речь далее.

На самом деле все не так трудно понять. Достаточно обратиться к российскому законодательству. И тогда каждый желающий без особых проблем сможет решить поставленную задачу. На что обратить внимание в первую очередь? Как быстро требуется встать на учет в налоговой службе после оформления индивидуального предпринимательства?

срок регистрации ип

На себя или с подчиненными?

Первым делом каждый должен понять один момент - многое зависит от того, как планирует работать предприниматель. Существует два варианта развития событий. В зависимости от обстоятельств, срок регистрации ИП будет меняться. Можно работать на себя. То есть, без подчиненных. Это наиболее распространенный вариант для тех, кто планирует личный небольшой бизнес. Чаще всего в этом случае человек оформляется фрилансером

А есть такой вариант, как предпринимательство с работниками. Нетрудно догадаться, что здесь имеется начальник и его сотрудники. У этих 2-х ситуаций разные сроки регистрации в налоговой службе и прочих органах. И об этом, как уже было сказано, требуется знать каждому гражданину.

регистрация ип усн сроки

Самостоятельная работа

Сначала стоит рассмотреть ситуацию, при которых планируется трудиться на себя. В данном случае срок регистрации ИП в ФСС и ПФР не имеет места. Почему? Дело все в том, что гражданин, который не будет нанимать подчиненных, имеет право на добровольное обращение в указанные органы. Но уже непосредственно после оформления документов в налоговых службах. Обязательной регистрации для предпринимателей без работников в ФСС и ПФР не предусмотрено.

Все необходимые данные сотрудники налоговых органов после непосредственной регистрации ИП передадут в течение 5 рабочих дней в ЕГРИП. Соответственно, можно в любой момент "отметиться" в Фонде социального страхования, а также в Пенсионном учреждении. Но при работе на себя все это далеко не обязательные процедуры. Но, как показывает практика, обычно ими не пренебрегают.

 срок регистрации ип работодателя

Работа с сотрудниками

Зато если нужно нанять подчиненных, в России будут действовать несколько иные правила. Появляется определенный срок регистрации ИП-работодателя в указанных ранее органах. Разумеется, в налоговые службы придется тоже обращаться. Это обязательная процедура.

Соответственно, если предприниматель будет работать с подчиненными, а не самостоятельно, придется задуматься над постановкой на учет в ФСС и ПФР. Причем необходимо зарегистрироваться в качестве непосредственного работодателя. Но в какие сроки необходимо уложиться в том или ином случае? Некоторые особенности напрямую зависят от того, в какую именно организацию человек обращается.

Пенсионный Фонд

Сколько составляет срок регистрации ИП в Пенсионном Фонде? А точнее, в какие временные ограничения необходимо уложиться предпринимателю, работающему со штатом подчиненных, чтобы встать на учет в ПФР? В 2016 году в России нет определенных жестких правил. Точнее, гражданам дается весьма долгое время для реализации задумки.

Таким образом, в Пенсионных Фондах предпринимателю позволяют обратиться с пакетом документов для постановки на учет в течение месяца с момента оформления ИП. А точнее, 30 дней. В противном случае работодателя будет ждать определенное наказание. О мерах воздействия на недобросовестных начальников относительно регистрации в тех или иных организациях немного позже. Сначала требуется понять, сколько времени отводится для той или иной процедуры.

какой срок регистрации ип

ФСС

Какой еще дается срок регистрации ИП? ФСС - вот очередной орган, в котором должен отметиться предприниматель. Иначе, как и в случае с Пенсионным Фондом, ему грозит наказание. Какие ограничения действуют в данной области? Согласно установленным правилам, необходимо заявить о регистрации ИП-работодателя не позднее, чем через 10 дней с момента получения свидетельства установленного образца.

Получается, что с ФСС все гораздо жестче, чем с Пенсионным Фондом России. Какое наказание ждет предпринимателя, если он нарушит указанные сроки постановки на учет? И вообще, как можно зарегистрироваться в качестве ИП? Разобраться во всем этом может даже человек без юридического образования!

срок регистрации ип фсс

Наказания за просрочку

Отныне понятен срок регистрации ИП в тех или иных органах. Процедура происходит уже после оформления предпринимательства в налоговых органах. Что будет, если работодатель не уложится в указанные сроки? В данной ситуации придется выплатить штраф. Устанавливается он в индивидуальном порядке с учетом того, в какой организации гражданин не отметился в качестве работодателя.

Если речь идет о ПФР, то заплатить придется около 5000-10000 рублей. А вот в случае с ФСС выплаты значительно увеличиваются. Так, минимальный платеж составляет около 20 тысяч рублей. Разумеется, гражданина обяжут как можно скорее осуществить регистрацию и в Пенсионном учреждении, и в Фонде социального страхования. Только после этого можно будет без проблем работать и производить те или иные отчисления в указанные организации.

Порядок регистрации ИП

А теперь стоит узнать, какой срок регистрации ИП имеет место относительно налоговых служб. Сколько времени уходит на то, чтобы начать свое дело? Для начала рекомендуется понять, каков порядок данного процесса. Это поможет ускорить оформление. Как зарегистрировать ИП? Можно выделить всего несколько шагов, которые обязательно помогут реализовать задумку. Среди них выделяют следующие этапы:

  1. Определение типа деятельности. Обязательно выбирать с учетом ОКВЭД.
  2. Определение налогообложения. После регистрации ИП в течение некоторого времени можно поменять систему уплаты налогов. Но об этом немного позже.
  3. Сбор документов для регистрации. Их полный перечень будет представлен далее.
  4. Составление заявления и подача оного в налоговую по месту регистрации гражданина.
  5. Получение готового свидетельства о регистрации ИП.

Ничего трудного или особенного в этом нет. Но сколько составляют сроки регистрации ИП в налоговой?

срок регистрации в качестве ип

Рассмотрение документов

Все зависит от того, о чем идет речь. Если о процессе оформления ИП, в принципе, включая сбор документов, то ответить трудно. Порой процесс способен затянуться на несколько месяцев. Особенно если у гражданина не готовы некоторые бумаги или они на данный момент находятся в процессе обмена.

А вот если интересует срок регистрации ИП уже после подачи заявления установленного образца, то приблизительные значения назвать можно. В среднем с момента передачи пакета бумаг до выдачи свидетельства о регистрации проходит от 3 до 5 рабочих дней. Максимум - неделя. Налоговые органы сообщат, когда можно будет обратиться за свидетельством о регистрации ИП. Но ориентировочный срок уже известен. Он может увеличиваться при большой нагрузке на налоговые службы.

Документы для оформления ИП

А что требуется гражданину, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Знать о сроках постановки на учет в тех или иных организациях важно. Но пока не будет получено определенное свидетельство от налоговых органов, можно не задумываться над учетом в ПФР и ФСС. Документы, которые требуют для оформления ИП, следующие:

  • удостоверение гражданина-руководителя (паспорт РФ);
  • заявление установленного образца;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • квитанция, указывающая на уплату пошлины в размере 800 рублей.

Больше ничего не требуется. Документы предоставляются в оригиналах и с заверенными нотариально копиями. Заявление пишется уже в налоговых органах. Там обязательно указывается система налогообложения, которая была выбрана гражданином для уплаты налогов.

 сроки регистрации ип в налоговой

О смене системы налогообложения

Теперь понятен срок регистрации в качестве ИП, а также порядок оформления гражданина как предпринимателя. А что делать, если на момент подачи заявления человек не знал, какую систему налогообложения выбрать? Существуют некоторые ограничения, которые позволяют без особых проблем сменить порядок уплаты налоговых сборов за ведение предпринимательской деятельности.

Общая система налогообложения будет применяться, если предприниматель не указал никаких уточнений, пока проводилась регистрация ИП. УСН, сроки установки которой разнообразны, обычно указывается сразу в заявлении. Если этого не было сделано, то с момента регистрации будет 30 дней. Тогда ИП сможет работать в текущем году по "упрощенке". Либо заявление подается до 31 декабря текущего года. При подобных обстоятельствах УСН применяется со следующего года. ЕНВД требует уведомления налоговых служб не позднее, чем через 5 дней с момента принятия решения. Патент оформляется за 10 суток до начала работы предпринимателя.

Теперь понятен срок регистрации ИП в том или ином случае. Также граждане отныне без проблем смогут оформиться в качестве предпринимателей. Ведь порядок регистрации тоже стал известен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.