Фразеологизм "верста коломенская": значение, происхождение

Чтобы правильно понять значение того или иного речевого оборота, присутствующего в русском языке, нередко приходится заглядывать в далекое прошлое, копаться в исторических летописях. Это касается и загадочного фразеологизма «верста коломенская». К счастью, история России позволяет получить ответ на вопросы о том, что он означает и откуда взялся.

«Верста коломенская»: происхождение фразеологизма

Итак, как это выражение стало частью русского языка? Для начала стоит разобраться в значении каждого из слов, которые присутствуют в речевой конструкции «верста коломенская». История села Коломенское началась много столетий назад, впервые оно упоминается в летописях в эпоху правления московского князя Ивана Калиты, а точнее в 1336 году. В разное время селом владели различные столичные князья, затем на него обратили внимание цари.

верста коломенская

Важную роль село Коломенское начало играть при восшествии на престол Ивана Грозного. Именно он первым стал отмечать свои именины в Коломенском дворце, куда стала стекаться на пиры вся столичная знать. В 1610 году село превратилось в ставку печально известного Лжедмитрия Второго, но лишь на короткое время. Однако наивысшего расцвета оно достигло во времена царствования Алексея Михайловича, который любил проводить в нем летние месяцы вместе с семьей и приближенными. Петр Первый и вовсе прожил в нем большую часть своего детства, предаваясь веселым развлечениям. В наши дни село играет роль музея-заповедника, этот статус был присвоен ему еще в первой половине прошлого века.

Что такое верста

Верста – еще одно слово, являющееся неотъемлемой частью выражения «верста коломенская». Это старинная мера длины, которая использовалась на территории Российской Империи до того, как была введена метрическая система, что случилось только в 1899 году. Для справки верста насчитывает 1.006680 км.

коломенская верста значение

Верстой в то время было принято именовать не только вышеупомянутый отрезок длины, но и столбы, которые играли роль своеобразных дорожных указателей, информирующих путников о пройденных верстах, благодаря чему они не могли заблудиться и погибнуть. Дороги, на которых размещались подобные указатели, назывались столбовыми. Традиционно верстовые столбы были выкрашены в наклонную полоску, это делалось для того, чтобы они привлекали к себе внимание путешественников. На столбе указывалось точное количество верст, которые осталось пройти до (или от) определенного населенного пункта.

Указ императора

Итак, откуда же взялось выражение «коломенская верста»? Это случилось благодаря самодержцу Алексею Михайловичу, прозванному своими подданными Тишайшим. Царь издал указ, в котором повелел возвести специальные столбы вдоль всех важных российских дорог. На столбах указывалось расстояние в верстах. Впоследствии эти сооружения стали именоваться верстами или верстовыми столбами. История утверждает, что данное нововведение спасло множество жителей Российской Империи от гибели в снегах.

коломенская верста антоним

При чем же здесь «верста коломенская»? Дело в том, самодержец, заботясь о своих подданных, не забыл и о собственном удобстве. По его распоряжению дорогу, которая позволяла добраться в село из Кремля, украсили особыми столбами. Они обладали гораздо большей высотой в сравнении с теми, которые устанавливались на «простых» дорогах, смотрелись более внушительно. Более того, украшением каждому столбу служил рисунок, изображавший герб страны.

Значение фразеологизма

Удивительно, но местным жителям «императорские» столбы, наделенные внушительными размерами, совсем не понравились. Они постоянно сетовали на то, что из-за них стало сложно пользоваться дорогой. Дорогу тут же переименовали в «столбовую», а затем появился и речевой оборот «коломенская верста». Значение его оказалось весьма неожиданным. Ведь так стали называть людей очень высокого роста. Новый фразеологизм быстро прижился в русском языке.

выражение коломенская верста

Итак, что значит «коломенская верста»? Лучше понять это помогут синонимы, подходящие к данному речевому обороту: верзила, каланча, долговязый. В большинстве случаев эта устойчивая конструкция используется в ироническом смысле, идет ли речь о письменной или устной речи.

Примеры употребления

Фразеологизм, значение которого рассматривается в этой статье, часто встречается в литературе. К примеру, можно вспомнить произведение «Семья Звонаревых», написанное автором Александром Степановым. Героиня указывает герою, предлагающему проводить ее, на тот факт, что все люди будут обращать внимание на такую «коломенскую версту», как он, а этого ей не хочется. Подразумевается, что мужчина имеет очень высокий рост, который позволяет ему выделяться из толпы, не прилагая для этого никаких усилий.

что значит коломенская верста

Можно обратиться и к знаменитому историческому роману «Петр Первый», который создан писателем Алексеем Николаевичем Толстым. Герой произведения описывает рост мальчика-подростка, говорит о том, что тот уже успел вытянуться «с коломенскую версту» за то время, пока он его не видел.

Что еще нужно знать

Очевидно, что не только синонимы имеет фразеологизм «коломенская верста». Антоним, который наиболее подходит, - коротышка. Также можно использовать и другие слова – малорослый, невысокий.

Нужно учитывать и то, что порядок расстановки слов в данном случае существенной роли не играет. «Коломенская верста» или «верста коломенская» - смысл сохраняется один и тот же, какой бы вариант не использовал говорящий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.