Как жидкая часть крови называется?

Вспомните, как жидкая часть крови называется: эритроциты, плазма или лимфа? Затрудняетесь с ответом? Тогда давайте вспоминать вместе.

Что такое кровь

Трудно поверить, но кровь - это вид соединительной ткани. И доказать это достаточно легко. Кровь состоит из жидкой части и кровяных телец. Первая является межклеточным веществом. Его достаточно много, поэтому все ткани внутренней среды являются рыхлыми и составляют основу организма. А кровяные тельца - это клетки, которые в нем находятся. Их также называют форменными элементами.

жидкая часть крови называется

Плазма и жидкости внутренней среды организма

Жидкая часть крови называется плазмой. Ее агрегатное состояние и физические свойства во многом определяют функции данного вида ткани. Это жидкость желтого цвета, которая обладает значительной вязкостью благодаря наличию в ней белков и форменных элементов. Ее доля в крови составляет около 60 %.

Внутренняя среда организма - это кровь, лимфа, тканевая жидкость. Вода является необходимым условием для протекания сложных химических процессов синтеза и расщепления веществ, а также их транспортировки по организму.

жидкая часть крови называется эритроциты плазма

Химический состав плазмы

Жидкая часть крови называется плазмой и является ее межклеточным веществом. На 90 % она состоит из воды. Следующим по процентному содержанию следуют белки, показатель которых достигает до 8 %. Это фибриноген, альбумины и глобулины. Эти белки обеспечивают водный обмен и гуморальный иммунитет, транспортируют гормоны, регулируют осмотическое давление.

Гораздо меньше в плазме крови других органических веществ. Углеводы составляют 0,12%, а жиров и того меньше - 0,7%.

кровь лимфа тканевая жидкость вода

Минеральные составляющие плазмы крови представлены солями. Эти вещества находятся там в виде заряженных частиц. Это катионы натрия, магния, калия, кальция, железа, меди. К отрицательно заряженным частицам относятся остатки хлоридной, карбонатной, ортофосфорной и других минеральных кислот. Особая роль среди этих веществ принадлежит физиологическому раствору. Его содержание в плазме всегда находится на постоянном уровне. Это раствор натрия хлорида в воде, концентрация соли в котором составляет 0,9 %. В случае потери крови это используют для восстановления ее необходимого объема. Это очень важно особенно в случаях, когда невозможно установить группу и резус-фактор человека, которому необходима медицинская помощь.

Клетки крови

40 % крови составляют ее форменные элементы, каждый вид которых характеризуется определенным строение и функциями. Так, эритроциты - это красные диски двояковогнутой формы. Эти клетки являются безъядерными и содержат гемоглобин. Основной функцией эритроцитов является газообмен. Они транспортируют кислород из легких к каждой клетке организма, а также диоксид углерода в обратном направлении.

Лейкоциты представляют собой бесцветные ядерные клетки, которые не имеют постоянной формы. Для них характерно амебоидное движение. При этом они путем фагоцитоза нейтрализуют болезнетворные частицы, попавшие в кровь и формируют иммунитет человека.

Тромбоциты осуществляют свертывание крови. Это округлые бесцветные пластинки. С их помощью осуществляется сложное ферментативное преобразование белка фибриногена в его нерастворимую форму. В результате организм защищается от чрезмерной кровопотери, которая может быть опасна для жизни.

кровь состоит из жидкой части

Функции крови

Жизнь человека без крови просто невозможна. Ведь плазма (жидкая часть крови называется именно так) вместе с форменными элементами обеспечивает дыхание живых организмов.

Другой важной функцией является обеспечение питания. Ведь органические вещества поступают из пищеварительного русла в кровеносное, в котором уже происходит их транспортировка к каждой клетке. Поскольку плазма является водным раствором, она принимает участие в поддержании гомеостаза и постоянной температуры тела. К защитным функциям крови можно также отнести свертывание и формирование иммунитета.

Итак, жидкая часть крови называется плазмой. Она представляет собой межклеточное вещество, в котором находятся форменные элементы. В совокупности они выполняют транспортную, дыхательную, выделительную и дыхательную функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.