Армия Пакистана: описание, история, состав и интересные факты

Армия Пакистана занимает 7-е место в мире по численности военнослужащих. За историю этой страны она не раз становилась той силой, которая свергала демократически избранное правительство и приводила к власти представителей своего высшего командования.

армия Пакистана

Армия Пакистана: основание

После раздела Британской Индии в 1947 году эта страна получила в свое распоряжение 6 танковых, а также по 8 артиллерийских и пехотных полков. При этом независимой Индии досталась куда более мощная армия. В нее входило 12 танковых, 21 пехотный и 40 артиллерийских полков.

В тот же год была развязана индо-пакистанская война. Яблоком раздора стал Кашмир. Эта область, которая при изначальном разделе территориально отошла к Индии, имела важнейшее значение для Пакистана, так как обеспечивала водными ресурсами ее главную сельскохозяйственную область Пенджаб. В результате вмешательства ООН Кашмир был разделен. Пакистану достались северо-западные районы этого исторического княжества, а остальная часть его территории отошла к Индии.

Война за Кашмир показала, что вооруженные силы нуждаются в национализации. Дело в том, что на момент обретения Британской Индией независимости большую часть их командного состава составляли англичане. После раздела часть из них оказалась в армии Пакистана. Во время вооруженного конфликта английские офицеры с обеих сторон не хотели воевать друг против друга, поэтому саботировали выполнение приказов вышестоящего руководства. Увидев опасность в подобном положении вещей, правительство Пакистана сделало многое для обеспечения своей армии профессиональными кадрами из представителей местных племен и народов.

сравнение армий Индии и Пакистана

История до 1970 года

В 1954 году в Карачи США и Пакистан подписали двустороннее соглашение о взаимной военной помощи. В результате этого договора, а также аналогичного документа, касающегося отношений с Великобританией, страна получила значительные объемы финансовой и военной помощи.

В 1958 году армия Пакистана совершила бескровный переворот, в результате которого к власти пришел генерал Айюб Хан. При его правлении напряженность с Индией продолжала расти, участились перестрелки на границе. В конце концов в 1965 году армия Пакистана начала операцию «Гибралтар», целью которой был захват индийской части бывшей исторической провинции Кашмир. Она превратилась в полномасштабную войну. В ответ на вторжение на свою территорию Индия начала масштабное контрнаступление. Оно было остановлено после вмешательства ООН, посредничество которой привело к подписанию Ташкентской декларации. Этот документ ознаменовал окончание войны без каких-либо территориальных изменений с обеих сторон.

армия Пакистана вооружение

Война в Восточном Пакистане

В 1969 году в результате восстания Айюб Хан, оставил свой пост и передал власть генералу Яхья Хану. Наряду с этим в Бангладеш началась война за независимость. На стороне бенагльцев выступила Индия. Она вела свои войска в Восточный Пакистан. В результате в декабре 1971 года 90 000 солдат и госслужащих сдались в плен армии Индии. Война завершилась образованием на территории Восточного Пакистана нового государства под названием Бангладеш.

1977—1999

В 1977 году армия Пакистана совершила еще один госпереворот, в результате которого руководство страной перешло к генералу Мухаммеду Зия-уль-Хаку. Этот политик не выполнил свое обещание провести демократические выборы в течение 90 дней. Вместо этого он управлял Пакистаном в качестве военного диктатора до своей гибели в результате авиакатастрофы в 1988 году.

Последний на данный момент вооруженный переворот в истории страны состоялся в 1999 году. В результате армия Пакистана четвертый раз, свергла демократически избранное правительство, что привело к введению против этой страны экономических санкций. Они оставались в силе практически в течение всего периода правления генерала Первеза Мушаррафа.

армия Пакистана парад

Борьба с терроризмом

После 11 сентября 2001 года Пакистан стал активным участником действий по ликвидации Талибана и Аль-Каиды. В частности, командование Вооруженных сил отправило 72 тысяч солдат на захват членов этих организации, бежавших из Афганистана.

Война с террористами и по сей день является одной из главных задач, стоящих перед пакистанской армией.

Подавление восстания в Белуджистане

В 2005 году пакистанская армия была вынуждена вступить в борьбу с сепаратистами. Они происходили на территории Белуджистана. Руководил восставшими Наваб Акбар Бугти, который требовал большей автономии для региона и компенсации за вывозимые оттуда ресурсы. Кроме того, недовольство было вызвано недостаточным финансированием региона. В результате спецопераций спецназа Пакистана были физически уничтожены практически все лидеры белуджей.

Война с Талибаном

Армия Пакистана, вооружение которой представлено ниже, многие годы была вынуждена вести позиционную войну с внутренним врагом. Ее противником был Талибан. В 2009 году противостояние перешло в фазу активного наступления, которое принесло свои плоды. Талибы понесли тяжелые потери и были вынуждены оставлять свои укрепленные форты. Первым был освобожден Южный Вазиристан. Затем начались бои за Оракзай, в ходе которых Талибан потерял более 2000 боевиков.

Вооружения и численность

Как уже было сказано, армия Пакистана занимает 7 место в мире по числу солдат и офицеров. Ее численность составляет примерно 617 тысяч человек, а в кадровом резерве находится еще около 515 500.

Вооруженные силы комплектуются добровольцами, преимущественно лицами мужского пола, достигшими возраста 17 лет. Во флоте и авиации Пакистана есть также военнослужащие-женщины. При этом ежегодно в стране призывного возраста достигает более 2 000 000 человек.

Сухопутные войска Пакистана используют обширный спектр вооружения, состоящий из 5745 бронемашин, 3490 танков, а также 1065 самоходных и 3197 буксируемых артиллерийских орудий. ВМФ страны состоят из 11 современных фрегатов и 8 подводных лодок, а ВВС имеют на вооружении 589 вертолетов и 1531 самолетов.

сухопутные войска Пакистана

Сравнение армий Индии и Пакистана

Полуостров Индостан является одним из наиболее густонаселенных и милитаризированных мест на планете. В регулярной армии Индии на данный момент служат 1 325 тысяч человек, т. е. почти вдвое больше, чем в армии Пакистана. На вооружении находятся танки Т-72, Т-55, «Виджаянта» и «Арджун». Парк ВВС укомплектован боевыми самолетами Су-30МК, МиГ-21, МиГ-25, МиГ-23, МиГ-27, «Ягуар», МиГ-29, «Мираж 2000» и «Канберра». ВМФ располагает авианосцем «Гермес», несколькими подводными лодками, фрегатами, эсминцами, и корветами. Кроме того, основной ударной силой индийской армии являются ракетные войска.

Таким образом, Пакистан уступает своему постоянному противнику как по количеству вооружений, так и по их мощи.

Теперь вы знаете, чем знаменита армия Пакистана. Парад Вооруженных сил этой страны представляет исключительно интересное и красочное зрелище, которое обязательно стоит посмотреть хотя бы в записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пакистанские ВС мощные и имеют богатый опыт ведения боевых действий,а также они участвовали во многих миротворческих мероприятиях по линии ООН. Да и вообще Восток дело тонкое!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.