Сопорозное состояние: описание, причины, длительность

Обычный клинический сопор проявляется в подавленном психологическом состоянии больного, слабой реакции зрачков на свет и притуплении болевых ощущений.

Сопорозное состояние может трансформироваться в коматозное, которое является крайней степенью угнетения всех функций организма. Происходит его полное отключение на рефлекторном уровне. Чтобы не допустить такого состояния, следует знать, что провоцирует появление сопора.

Сопорозное состояние

В чем разница между сопором и комой

Главное отличие сопора и комы заключено в том, что первое состояние представляет собой неконтактность с окружающим миром, сопровождаемое потерей сознания. Но из него человека можно вывести хотя бы на непродолжительное время. Этого можно добиться энергичными встряхиваниями, покалываниями, громким голосом. Кома же представляет собой бессознательное состояние, которое можно сравнить с очень глубоким сном или наркозом, пробуждение от которого невозможно. Человек, находящийся в коматозном состоянии, не реагирует даже на боль.

Причина сопора

К самым распространенным причинам, вызывающим сопор, можно отнести:

  • осложнения, вызванные кровоизлиянием в мозг;
  • наличие доброкачественных или злокачественных новообразований в головном мозге;
  • заболевания, протекающие в хронической форме;
  • токсические поражения организма;
  • вирусы и инфекции;
  • тромбофлебит;
  • атеросклероз;
  • передозировку лекарственных средств, в особенности транквилизаторов;
  • неправильный образ жизни;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • гипертонический криз в тяжелой форме;
  • травму головы;
  • выраженные отклонения показателя глюкозы при сахарном диабете;
  • пониженную функцию щитовидной железы (гипотиреоз);
  • нарушение обменных процессов при нефрите;
  • разрыв аневризмы;
  • отравление организма угарным газом, барбитуратами, опиоидами;
  • менингит;
  • менингоэнцефалит;
  • ишемию сердца;
  • заражение крови (сепсис);
  • нарушение электролитного баланса в организме;
  • тепловой удар.

Симптомы заболевания

Если здоровая центральная нервная система постоянно реагирует на изменяющиеся условия окружающей среды, то в состоянии сопора мозговая активность находится в заторможенном состоянии. Организм как бы пребывает в длительном сне. Сопорозное состояние может трансформироваться в кому.

Мозг не может принимать какие-либо решения. Бодрствование и сон могут резко сменять друг друга.

Многие интересуются: "Сопорозное состояние сколько длится?". Периоды отключения могут продолжаться от нескольких секунд до месяцев. Все зависит от причины, вызвавшей процесс.

Сопорозное состояние сколько длится

При сопоре пациент может ощущать некоторую затуманенность, спутанность понимания всего происходящего вокруг. У него может проявиться дезориентация в пространстве. Больной может путать даты и названия, не помнить событий, произошедших вчера, но при этом в его памяти всплывают отчетливые картины далекого прошлого.

Реакцию у человека могут вызвать сильные раздражители. Резкий звук вызывает открывание век, но целенаправленно больной ничего не ищет. Воздействие на ногтевое ложе провоцирует одергивание конечности. Укол, похлопывание по щеке могут вызвать у пациента непродолжительную реакцию негативного характера.

При осмотре отмечается снижение тонуса мышц и угнетение глубоких рефлексов. Зачастую обнаруживается пирамидный синдром, вызванный подавлением центральных нейронов. Реакция зрачков на свет отличается вялостью, роговичный и глотательный рефлекс сохраняется.

Параллельно со всеми этими симптомами могут проявляться неврологические признаки очагового характера, свидетельствующие о локальном поражении определенных областей в коре головного мозга.

Если сопорозное состояние спровоцировано инсультом или менингоэнцефалитом, то будет выявлена ригидность мышц затылка и другие менингиальные симптомы. Также могут возникнуть неконтролируемые подергивания мышц.

В некоторых случаях врачи сталкиваются с гиперкинетическим вариантом сопора, при котором человек что-то бессвязно говорит, обирается, совершает целенаправленные движения. Установка продуктивного контакта с пациентом невозможна. Это состояние похоже на делирий, который относится к разряду качественных нарушений сознания.

Сопорозное состояние после инсульта может характеризоваться высокой степенью взволнованности или же полным безразличием ко всему окружающему.

Сопорозное состояние после инсульта

Сопор при инсульте

Инсульт представляет собой очень опасное заболевание, которое вызывает непрогнозируемые осложнения. Сопор является одним из них. В переводе с латыни слово «сопор» обозначает «сон», «оцепенение», «вялость», «потеря памяти». В медицине такое состояние принято называть субкомой, так как оно является ступенью к развитию комы и во многом схоже с этим тяжелым состоянием.

Сопорозное состояние при инсульте выражено в притуплении всех реакции человека. Деятельность сознания находится в крайне угнетенном состоянии.

Инсульт вызывается патологическими процессами в сосудах, которые провоцируют острую дисфункцию головного мозга. Продолжительность последствий апоплексического удара составляет больше суток. Инсульт может привести к быстрой смерти.

Сопор не всегда, но достаточно часто сопровождает инсульт. Он отмечается примерно в одной пятой случаев всех мозговых некрозов. Проявление такого состояния можно наблюдать не только в острый период заболевания, но и при его реабилитации. Процесс находится в прямой зависимости от области и степени мозгового повреждения.

Игнорировать подобное осложнение нельзя ни при каких обстоятельствах, так как чаще всего оно быстро переходит в коматозное состояние.

Клиническая картина сопора при инсульте

Сопорозное состояние при инсульте, прогноз которого зависит от степени распространенности мозгового некроза, проявляется в сонливости и вялости пациента. Параллельно с этим сохраняются защитные реакции на такие раздражители, как боль резкий звук и свет. Больной не реагирует на окружающую его обстановку, не может ответить на вопросы, не в состоянии выполнить какое-либо задание. Мышечное напряжение в конечностях понижено, притуплены рефлексы сухожилий, координация движений утрачена.

Сопорозное состояние при инсульте прогноз

Сопор при эпилепсии

Стопор всегда сопровождает эпилептический припадок. Эпилепсией в медицине называют состояние повышенной судорожной готовности. У таких больных появление судорог спровоцировано определенной ситуацией, на которую здоровые люди таким образом не реагируют. Многие исследователи полагают, что заболевание носит наследственный характер.

Обычно эпилептическому припадку предшествует резкое изменение эмоционального фона больного. За 2-3 дня до припадка человек становится возбужденным, напряженным и тревожным. Некоторые больные замыкаются в себе, другие проявляют по отношению к окружающим агрессию. Незадолго до приступа возникает аура, которую трудно описать словами. Она характеризуется разнообразными тактильными ощущениями: привкусом во рту, неопределенными звуками и запахами. Можно сказать, что аура знаменует эпилептический припадок.

В коре головного мозга у человека возникает очаг возбуждения. Он охватывает все больше нервных клеток. Конечным итогом становится судорожный припадок. Обычно продолжительность фазы составляет 30 секунд, реже одну минуту. Мышцы больного находятся в сильном напряжении. Голова запрокидывается назад. Больной кричит, происходит остановка дыхания.

Судорожная стадия продолжается до 5 минут. При ней все мышцы больного непроизвольно сокращаются. После окончания припадка мышцы вновь расслабляются. Сознание больного отключается. Сопорозное состояние при эпилепсии длится 15-30 минут. После выхода из сопора пациент впадает в глубокий сон.

Сопорозное состояние при эпилепсии

Сопор при обезвоживании организма

Такое осложнение, как сопор, может сопровождать и обезвоживание организма. В медицине дефицит воды принято называть эксикозом. При таком состоянии наблюдается малое содержание электролитов и воды, что спровоцировано многократной упорной рвотой и сильным расстройством желудка.

Помимо этого, потеря жидкости может быть вызвана патологическими процессами в почках и легких. Обычно эксикоз развивается постепенно в течение 2-3 дней с момента начала провоцирующего заболевания.

Обезвоживание характеризуется вялостью больного, падением аппетита, отказом от питья. Прием жидкости вызывает обильную рвоту. Происходит понижение тонуса мышц, температура тела больного, так же как и давление, резко понижается. Отмечается олигурия или анурия.

Сопорозное состояние от обезвоживания может перейти в кому.

Сопорозное состояние от обезвоживания

Прогноз при сопоре

Каков же исход течения болезни? Сопорозное состояние, прогноз которого зависит от провоцирующей причины, должно подвергнуться своевременному лечению. Большую роль играет степень поражения нервной ткани и объема терапии.

Чем раньше были приняты меры по корректировке расстройства, тем выше шанс больного на восстановление ясного сознания и регресс симптомов основного заболевания.

Диагностика

Сопор, вызванный инсультом, может привести к летальному исходу. При первых неярко выраженных проявлениях осложнения необходимо провести своевременную диагностику.

К первоочередным мерам следует отнести:

  • измерение артериального давления;
  • проверку частоты пульса и дыхания;
  • проверку реакции зрачков на свет и определение степени их подвижности;
  • измерение температуры тела, при ее высоком показателе можно судить о наличии в крови пациента инфекции;
  • осмотр кожного покрова на наличие травм, поражений сосудов или аллергических проявлений.

Необходимые обследования

Обследованием, которое должно быть проведено в обязательном порядке, является электроэнцефалография. Она дает медицинским работникам представление о степени поражения клеток мозга.

В случае подтверждения наличия сопора, как правило, показана госпитализация. В больнице пациенту смогут обеспечить поддержку функций, необходимых для жизнедеятельности, и провести более детальную диагностику.

После электроэнцефалографии проводится спектральный анализ крови на предмет выявления высокого показателя сахара и других провокаторов патологического состояния. При подозрении на интоксикацию также делается анализ крови, исследуется моча на наличие наркотических веществ в организме. В некоторых случаях невропатолог назначает люмбальную пункцию и магниторезонансную терапию головного мозга.

Принципы лечения сопора

Сопорозное состояние, последствия которого могут быть очень тяжелыми, не является самостоятельным явлением. Оно свидетельствует о нарушении работы головного мозга. Поэтому целью лечения должно быть устранение основного фактора. При этом терапия должна быть начата как можно быстрее.

Сопорозное состояние последствия

Пусковым механизмом сопора зачастую выступает ишемия и отечность мозговой ткани. Раннее проведение лечения препятствует вклиниванию мозга в естественные отверстия черепа и способствует сохранению функциональности нейронов.

Особенно уязвимыми являются нервные клетки в пенумбре (ишемической полутени). Это область, которая прилегает к пораженному очагу в головном мозге. Неправильное лечение провоцирует нарастание симптоматики за счет гибели нейронов в этой области. При этом сопорозное состояние может перейти в коматозное, а неврологические нарушения приобретут более выраженный характер.

При лечении сопора основные действия направлены на борьбу с отеком нервной ткани, поддержание полноценного кровообращения в головном мозгу. Также корректируется уровень глюкозы в крови, восполняется нехватка микроэлементов, устраняются причины нарушения работы сердца, почек и печени.

При инфицировании показано применение антибиотиков, а при наличии кровоизлияний прибегают к остановке кровотечений.

При сопоре все лекарства вводятся в организм внутривенно. При этом самым действенным препаратом является глюкоза 40% и тиамин, а также употребление этих средств с налоксоном.

Дальнейшая терапия сопора зависит от степени поражения организма и назначается врачом в индивидуальном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здвравствуйте меня зовут Ольга у моего сына геморогический инсульт 20 дней комы а сейчас в сопоре скажите пожалуйста у кого сколько продолжалось это состояние
Копировать ссылку
0
У меня дочь в таком состоянии в результате травмы головы при аврии.После вывода из медикаментозной комы....сопр
Копировать ссылку
Как ваша дочь? В каком сейчас состоянии. Мой муж с 24 февраля в сопоре гаходится. Нет изменений пока.
Копировать ссылку
Добрый день.Моя вышла....была в этом состоянии два три дня,сейчас уже перевели в палату нейрохирургии.Второй день там....врачи предупредили,что нужна сиделка на 3 дня.Несет чушь,все пытается встать....толи результат лекарств,которые давали в реанимации,толи кома....или травма. Сама еще не знаю на каком мы свете...
Копировать ссылку
Дай Бог вашей дочери здоровья. Первое время так и есть что приходят в себя и ведут себя люди неадекватно. Со временем все должно восстановиться. Это я читала об этом много статей. Мой муж так и не выходит из сопора. Мы надеемся на лучшее. Ждем его.
Копировать ссылку
Вот и у меня дочь в сопоре уже 5 дней,как вышла из комы.Так же себя ведет.Все пытается подняться,постоянно голову от подушки отрывает.Беспокойная. Но не разговаривает. Наверное,это путь к выздоровлению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.