Равнодушный человек в большинстве случаев умышленно надевает "маску" безразличия

Равнодушный человек или «пофигист» - персонаж, отлично дополняющий картину сегодняшнего мира и даже претендующий на статус «положительный». Задавшись какой-нибудь целью, он способен сконцентрироваться на ней до такой степени, что остальные сферы его жизни (включая заботу о благе близких) отойдут на второй план.

Эта способность в современном социуме называется целеустремлённостью (некоторые психологи называют её относительным пофигизмом) и считается положительным качеством. Абсолютный «пофигист» от относительного отличается тем, что безразличен не только к потребностям других людей, но также и к своим собственным.

Идеальной формой равнодушия считается разумный «пофигизм». Привлекательность этой формы безучастия в том, что, независимо от того, какое впечатление о себе этот человек оставит, равнодушным он останется в любой ситуации, «не замечая» негативных событий. Но если он всё-таки заметит нечто негативное, то не придаст этому значения.

Что такое равнодушие?

человек оставит равнодушным
Социологи называют равнодушием сознательный отказ человека от участия в переменах, касающихся не только его собственной жизни, но и жизни общества. Равнодушный не переживает о других, склонен к бездействию и постоянно находится в состоянии апатии.

Равнодушие свойственно многим людям и не возникает без причин. Один равнодушный человек с детства получал всё, о чём пожелает, вырос эгоистом, привык думать только о себе и ему наплевать на остальных. Другой, воспитанный в атмосфере взаимоуважения, но оказавшийся в ситуации, когда на сделанное им добро ответили злом, потерял веру в справедливость и умышленно закрывает глаза на чью-то жестокость.

Люди, относящиеся ко второму типу, не желая, чтобы неприятная ситуация повторилась снова, отстраняются от происходящего и часто проходят мимо жестокости. Но есть ещё и третий тип людей. «Каждый получает то, что заслужил. Вмешиваясь, я мешаю им исправить то, что натворили их предки или они сами, в своих прошлых жизнях», - таков ход их мыслей.

О причинах равнодушия

равнодушный человек
Одной из причин равнодушия может быть психическое расстройство – состояние, находясь в котором, человек не умеет проявлять эмоции. Сострадание – чувство, недоступное для его понимания. Таких людей часто называют прагматами, флегматиками, сухарями, но обидными словами невозможно изменить ситуацию, особенно если причина расстройства психики – серьёзная физическая травма.

Не менее опасны подростковые психологические и телесные травмы, полученные из-за любовных переживаний. Юный, но равнодушный человек, даже единожды испытавший сильную душевную (или телесную) боль, может навсегда разувериться в людях.

Дефицит ласки и тепла, испытанный в детские годы, - тоже неплохой «строительный материал». По статистике, большинство безучастных людей были «недолюблены» в детстве.

«Люди, оставайтесь равнодушными!» (девиз психопата)

люди оставайтесь равнодушными
Специалисты из области психиатрии слово «равнодушие» часто заменяют медицинскими терминами «апатия» и «отрешенность». Стоическое спокойствие, свойственное равнодушному человеку, официальная медицина считает серьёзным психическим отклонением.

Апатия – это психологическое расстройство, подстерегающее абсолютно всех, – и счастливчиков, и неудачников. Она может возникнуть у любого человека, независимо от его психологической и материальной состоятельности. Основной причиной апатии, а, следовательно, равнодушия, некоторые медики называют скуку. Именно от скуки, считает группа специалистов, не застрахованы даже самые счастливые семьи, имеющие работу своей мечты и воспитывающие талантливых и послушных детей.

равнодушный человек хуже
Также причиной недуга может стать усталость – как эмоциональная, так и физическая. Равнодушный человек часто страдает от приступов равнодушия (апатии), он депрессивен, не заводит знакомств и не строит планы. Собственная жизнь кажется ему унылой и бесполезной.

Весёлого и общительного человека в равнодушного и апатичного может превратить ситуация:

  • когда он долгое время находится в напряжении;
  • не имеет возможности отдохнуть;
  • пережил смерть близких людей или увольнение с работы;
  • когда равнодушный человек, хуже других адаптируясь в социуме, стыдится своих естественных потребностей;
  • страдает от непонимания со стороны окружающих;
  • находится под давлением человека, от которого зависит;
  • когда он принимает гормональные препараты.

Психологи советуют искать причины равнодушия во внутреннем мире больного - там, где «обитают» все его обиды и желания. Специалисты из области психологии рассматривают безразличие как способ защититься от стресса и негатива.

Многие люди, страдающие психологическими расстройствами, умышленно надевают «маску» безучастности в надежде закрыться от враждебного мира, который так долго отвергал их.

Равнодушие глазами философа

Философы рассматривают равнодушие как моральную проблему, в основании которой – утраченное осознание значимости каждого человека как уникального индивида. Постепенно превращаясь в орудие для достижения собственных целей, рассматривая друг друга как товар, люди сами становятся вещами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Они просто остались равнодушными. Да и мне плевать, что я вообще здесь пишу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.