Бондарь - профессия, ставшая частью истории

Бондарь – профессия и одновременно старинное ремесло по производству крупной деревянной тары, бочек, кадушек. Еще бондарем называют ремесленника выделывающего иногда корабельные мачты.

Бондарь профессия

Для того чтобы заниматься таким ремеслом, нужна немалая физическая сила и большое мастерство. Именно поэтому за всю историю не было ни одной женщины-бондаря. Изготовление бочек доверяли только настоящим мастерам, так как только они смогут создать изделие высокого качества. А оно очень ценится.

С тех пор как люди придумали заготавливать продукты на длительный срок хранения, хорошие бочки стали необходимостью в быту. Не менее они важны и на винодельнях и виноградниках. В дубовых бочках настаиваются и хранятся такие благородные напитки, как вино, коньяк, бренди. Если ремесленник правильно выбрал и подготовил дерево, то напиток не окислится, не испарится и сможет забродить должным образом.

Бондарь - профессия, история которой уходит в века

Первая бондарская посуда появилась еще до нашей эры в Древней Греции. Историки предполагают, что местные жители использовали бочки для хранения вин, масел, воды и съестных припасов. До сих пор археологи находят бондарские изделия по всему миру, преимущественно на территории Европы и России. Древние конструкции обладают теми же элементами, что и современные, - это обручи, клепки и донцы.

Кстати, на Руси бондарь - профессия, появившаяся примерно в X-XV в. и имевшая широкое распространение, до середины XX века. Бочки использовали для посола и хранения огурцов, квашеной капусты, грибов и других продуктов. А мастера были уважаемыми людьми для всего села.

Бондарь профессия история

В XXI веке бондарство не менее востребовано на производстве. Несмотря на уровень современных технологий, многие винодельни до сих пор отдают предпочтение дубовым бочкам. Конечно, большинство процессов их производства автоматизировано, но не все. Ни одна машина не заменит ручную работу мастера.

Что значит профессия бондарь

На первый взгляд может показаться, что названное ремесло простое и кроме физической силы больше ничего не требует. Но на самом деле перед мастером стоит не одна задача, а много. Работа начинается с выбора материала, то есть следует определить, древесина какой породы будет выбрана. Наиболее качественной и дорогой считается дубовая бочка. Такой материал обладает массой преимуществ перед другими, например:

  • упругостью и гибкостью;
  • он быстро сушится и не растрескивается;
  • не гниет при контакте с водой, а становится еще крепче.

Липа же легко режется, не рассыхается и не трескается. А осина сохраняет продукты намного дольше и лучше, в отличие от остальных пород.

Второй этап — это подготовка древесины с помощью специальных процедур. Раньше ее оставляли на солнце, на открытом воздухе, на три года. За это время дерево просыхало, а дожди вымывали все вредные элементы из него. Сейчас просушка материала происходит с помощью специальных печей, процесс занимает от 3 до 12 месяцев.

На следующем этапе бондарь (профессия которого описывается в нашей статье) производит расчеты и составляет чертеж. Перед изготовлением необходимо узнать, какого размера будет изделие, для какого продукта будет использоваться, сколько материала потребуется на изделие.

что значит профессия бондарь

И только после проведения вышеописанных процедур мастер может приступать к изготовлению бочки. Оно включает несколько этапов:

  • Сборка.
  • Установка клепок.
  • Набивание обручей на бочку.
  • Обжиг или опаливание изделия изнутри.

Обучение профессии бондарь

Бондарь - профессия, обучение которой не предлагает ни один институт в мире. Работа эта очень специфичная и считается невостребованной. Тем не менее обучение названной специальности можно пройти на заводе, винодельне или пивоварне - на предприятии, нуждающемся в изготовлении бочек. Или можно нанять профессионала-бондаря, который обучит ремеслу изготовления бочек, жбанов и кадушек.

бондарь профессия обучение

Заработок бондаря

На протяжение всего времени существования профессии бондари высоко ценятся и неплохо зарабатывают. Пару веков назад этот человек был уважаем, а его работа пользовалась огромным спросом. На заработанные деньги он мог купить небольшой участок земли и построить дом. Конечно, сейчас бондарь не сможет сразу приобрести землю, но зарплата от 30 до 50 тыс. рублей является достойной. Кроме того, сам труд стал намного легче, чем раньше, так как половина процесса осуществляется техникой, а не руками.

В итоге можно сказать, что бондарь - профессия сложная, требующая специальных знаний, но интересная. Кроме того, бондарское ремесло очень старинное и является частью мировой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.