Дендропарк – это уникальный уголок природы

Рост городов приводит к тому, что зеленые насаждения вытесняются бетонными коробками. При строительстве мегаполисов закладываются парки и участки природы, не застроенные жилыми и промышленными объектами. Это делается для того, чтобы в городе был чистый воздух, а у горожан - место для отдыха.

Дендрологические парки и ботанические сады

В список особо охраняемых территорий входят заповедники, дендрологические парки и ботанические сады. Дендропарк – это уникальное место, на территории которого произрастают разнообразные виды растений. В том числе и редкие, нехарактерные для данного региона.

дендропарк это

Дендропарк - это не только место отдыха горожан и «зеленые легкие» мегаполиса. Это еще и плацдарм для научной и исследовательской работы. В советские времена этому направлению уделялось особое внимание. Сегодня на законодательном уровне охрана этих объектов производится, но на деле дендрологические парки и ботанические сады подвергаются незаконным вырубкам, несанкционированным застройкам и попросту хиреют от недостатка финансирования. Общая площадь охраняемых территорий в России превышает 7,5 тыс. га.

Уникальные коллекции растений

дендропарк фото
Дендропарк – это питомник, в котором выращиваются разнообразные виды деревьев, кустарников, трав и цветов. Ученые исследуют приживаемость растений в нехарактерном для них климате, выводят новые сорта, которые способны выживать в условиях российской погоды. Парки открыты для посетителей, которые могут просто прогуливаться здесь, любуясь красотами природы, отдыхая от урбанистической застройки.

Уникальные природные зоны

Практически в каждом регионе России свой дендропарк (фото любого их них порадует глаз), а в некоторых и не один. Они есть в Архангельске и в Калининграде, в Мурманске и Петербурге, в Москве и Чебоксарах, в Сочи и Владивостоке и в других регионах.

Дендропарк в Новосибирске

дендропарк новосибирск
В 1997 году был создан дендропарк. Новосибирск от этого явно выиграл. Под него была выделена территория в 128 га. В составе комплекса непосредственно дендропарк, а также питомник и лесопарк, в котором произрастают коренные для данной местности растения. Объект был создан на базе ботанического сада, который работал с 1953 года и располагал богатой коллекцией растений. На территории парка было высажено более 160 видов флоры, большей частью привезенной из Европы, Америки, Океании, Азии, Японии и Дальнего Востока.

Дендропарк в Бирюлево

Заложен был бирюлевский дендропарк в 1938 году. Это самый большой парк в Южном округе и самый разнообразный по растительному составу. Данный объект – воплощение таланта и трудолюбия человеческих рук. Аналогов ему нет. Благодаря этому природному комплексу жители Бирюлево могут дышать свежим воздухом.

К сожалению, в настоящее время парку уделяется мало внимания. Часть территории запущена, вековые деревья варварски вырубаются, а на территории парка регулярно появляются новые постройки.

Екатеринбургские дендропарки

Дендропарк в Екатеринбурге фактически состоит из двух частей: дендрологический парк в Кировском районе и дендропарк в Ленинском районе.

Первый дендропарк (Екатеринбург) был основан в 1932 году, как станция озеленения. На территории соснового леса исследователи высаживали различные растения, завезенные из разных уголков мира. Было интродуцировано свыше 300 различных вдов флоры, не характерной для сибирского региона. В 60-х годах на территории был открыт розарий, в котором выращивались свыше 100 видов роз. Парк – излюбленное место отдыха горожан, где можно в тени деревьев отдохнуть у пруда от городской суеты и насладиться чистым воздухом, пением птиц и шелестом листьев.

дендропарк екатеринбург
Второй парк был создан уже после войны. В 1948 году в нем был устроен сад пионеров для занятий школьников биологией. Юннаты проводили здесь выставки своих ботанических достижений, демонстрируя их на выставках цветов и клумб. Уже спустя два десятилетия после открытия дендропарк в Екатеринбурге мог похвастать коллекцией из 80 видов деревьев и кустарников.

Парк разбит на участки, где произрастают различные представители царства растений. На участке декоративных цветов можно полюбоваться яркими бутонами. Участок декоративных кустарников и деревьев снабжает город саженцами для озеленения. Географический участок – место, куда приводят экскурсии, ведь здесь можно воочию увидеть представителей растительного мира со всех концов земли. Есть здесь и другие участки, о которых можно узнать, посетив дендропарк.

Роль дендропарков

Дендропарки и ботанические сады играют огромную роль. Это участки природы в джунглях мегаполиса. Благодаря мощной зеленой массе воздух в городах насыщен кислородом. В парках с удовольствием отдыхают горожане. К тому же на их территории проводятся научные и исследовательские работы по приживанию новых видов растений в условиях чуждого климата.

Дендропарк – это уникальный уголок природы, где произрастают растения с других континентов. Посетители могут познакомиться с флорой других климатических зон, не выезжая за пределы города.

бирюлевский дендропарк
Сотрудники парка проводят и просветительскую работу, рассказывая на экскурсиях школьникам и студентам о произрастающих растениях, об их родине и условиях произрастания.

Территории дендропарков находятся под охраной государства. Но на протяжении длительного времени эти заповедные места были забыты. Этого хватило, чтобы потерять во многих парках часть богатого растительного фонда, оставшегося без должного ухода. Обнадеживает, что в некоторых регионах власти выделяют средства на облагораживание территорий, проводят мероприятия и пополняют коллекции растительного фонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.