Дендропарк, Сочи: адрес, фото и отзывы

В курортном городе Сочи, кроме прекрасных пляжей и восхитительной природы, есть множество интересных мест, которые обязательно надо увидеть всем гостям. В этой статье мы расскажем вам об уникальной достопримечательности города. Это дендропарк (Сочи).

Ботанический музей под открытым небом представляет посетителям многочисленные образцы флоры Западного Кавказа. Здесь же можно полюбоваться растениями многих южных стран.

дендропарк сочи

История создания

Садово-архитектурный парк в городе с богатой коллекцией экзотических растений появился в конце XIX века. Драматург и журналист, редактор-издатель "Петербургской газеты" С. Н. Худеков в 1889 году приобрел в Сочи на склоне Лысой горы рядом с Верещагинскими дачами 50 десятин земли.

Участок расчистили и заложили парк на площади 15 гектаров. Сергей Худеков был любителем и знатоком субтропических растений. Более 400 видов он высадил на этой земле. Его близкий друг садовник К. А. Лангау помог выполнить планировку парка.

сочи дендропарк

Дендропарк (Сочи) пополнялся новыми растениями, которые завозились из Крыма, Кавказа, Германии. Часть саженцев была приобретена в Гаграх в питомнике принца Ольденбургского. Дендропарк (Сочи) благоустраивался и преображался. В мастерской франко-итальянкой компании Парижа для него были изготовлены скульпторы и вазы.

В 1899 году была построена вилла, которую назвали «Надежда», в честь супруги Худекова. В то время она была лучшей в регионе. Рядом с парком появились персиковый и сливовый сады. К началу 1917 года здесь произрастало более 550 разновидностей растений.

Дендропарк (Сочи), фото которого вы можете увидеть в этой статье, в 1922 году был национализирован, а в 1944 вошел в состав научно-исследовательской опытной станции. Сегодня он является НИИ экологии леса и горного лесоводства.

В 1977 году появилась новая канатная дорога в Сочи. Она соединила великолепный парк с Курортным проспектом. Ее протяженность — 908 метров.

сочи дендропарк как добраться

Описание

Парк занимает территорию площадью сорок девять гектаров. Это уникальный памятник ландшафтного искусства и опытно-показательная база НИИ лесоводства. Территория разделена на три зоны: нижнюю, среднюю и верхнюю.

Курортный проспект (главная транспортная артерия Сочи) в 1938 году отделил нижнюю часть комплекса, которую стали называть Нижним парком. Верхняя и средняя части были объединены под общим названием Верхний парк. Позднее они были соединены тоннелем, который проложили под проспектом. Выход из него украшает ротонда — изящная конструкция с полукруглыми сводами. Она является входом в верхнюю часть парка, который занимает довольно крутой склон Лысой горы.

Верхний парк

Построен по образцу террасных парковых комплексов Италии. Большую часть этой территории занимают горизонтальные уступы. Они покрыты удивительными экземплярами представителей флоры разных стран мира.

 дендропарк сочи фото

Нижний парк

Это часть парка занимает равнинную территорию. Она характеризуется четкой планировкой: от главной аллеи отходят в разные стороны дорожки и тенистые тропинки. Вдоль них можно увидеть архитектурные и растительные экспонаты музея древесной природы. Здесь же находятся пруды, которые облюбовали лебеди и утки. В центре одного из прудов на искусственном небольшом островке находится белоснежная статуя Нептуна, которая контрастирует с пышной зеленью ив, елей и кипарисов, растущих по берегам водоема.

дендропарк сочи адлер

Аквариум и террариум

Этот павильон очень популярен у туристов. Он расположен в грандиозном архитектурном сооружении Нижнего парка. Более ста пятидесяти кубометров воды, которые заполняют аквариум, позволили разместить 27 видов рыб, живущих в Черном море, а также множество экзотических обитателей Красного моря: креветок разных видов, актиний, кораллов и ежей. Морской аквариум — это фантастическое зрелище, которое оставляет незабываемые впечатления не только у детей, но и у взрослых.

В этом же здании находится и террариум. Здесь живут редчайшие представителей пресмыкающихся и земноводных: змея гремучник, уникальная ящерица - игуана-носорог, черная пиранья и т. д.

Растительность

Редкие растения представлены в парке более 1500 видами/сортами деревьев и кустарников. В отдельных зонах парка произрастают культуры, характерные для определенной страны или региона. Здесь прекрасно адаптировались две тысячи сосен 76 сортов и видов, несколько разновидностей кипарисов, кленов, каштанов, экзотические растения субтропиков и тропиков.

Вряд ли кто-то из посетителей пройдет мимо необыкновенно красивой пальмы юбеи чилийской, не залюбуется голубоватыми листьями еще одной экзотической красавицы пальмы эритеи, а бутия привлекает гостей парка не только своей роскошной кроной, но и плодами, которые обладают ароматом ананаса.

дендропарк сочи как добраться из адлера

Пестрые листья огромных лириодендронов поражают необычной расцветкой. Европейская веерная пальма и гималайский трахикарпус мартиуса (метасеквойя) вместе с 23 видами бамбука, несколькими видами извивающейся китайской глицинии, которая в апреле покрывается великолепными гроздями сиреневых цветов, дополняют коллекцию экзотических растений.

Особое впечатление на туристов производят гигантские платаны. Они были высажены еще в 1913 году. Сегодня толщина стволов некоторых экземпляров достигает трех метров.

Большим разнообразием отличается и коллекция хвойных деревьев: кедры и сосны, ели и кипарисы, туя. Все эти растения представлены десятками видов. Цвет их хвои колеблется от голубовато-сизого до ярко-зеленого.

Дендропарк (Сочи), отзывы о котором оставляют практически все посетители, обладает еще одним уникальным красочным местом. В розарии можно полюбоваться великолепным цветением более 100 сортов растений российской и зарубежной селекции, которые образуют уникальный пестрый и ароматный ковер из живых цветов.

Поляна Дружбы

Если вы посетите экскурсию по дендропарку, то вам обязательно покажут поляну Дружбы, которая была заложена в 1960 году. Здесь произрастает огромное количество кустов магнолий. По давней традиции их высаживают почетные посетители дендрологического сада.

В период цветения поляна покрывается розовыми, белыми, сиреневыми и лиловыми оттенками, от которых невозможно оторвать взгляд. Не меньший интерес вызывает еще одно чудо удивительного парка, созданное руками человека, — «Дерево дружбы». Это оригинальное собрание цитрусовых под одной кроной: лимонов, апельсинов, грейпфрутов и мандаринов. Это дерево стало символом дружбы и уникального результата сотрудничества ботаников-селекционеров. Дендрарий в Сочи – это удивительный парк чудес и красоты, который должен увидеть каждый гость города.

 дендропарк сочи отзывы

Сочи, дендропарк: как добраться?

Уникальный парк расположен по адресу: Курортный проспект, 74. Войти в него можно через Центральные ворота, расположенные у Верхнего парка. От побережья или Нижнего парка до ворот можно дойти пешком. Правда, следует учитывать, что в этом случае идти надо будет в гору.

Если такой способ вам не подходит, то можно воспользоваться канатной дорогой. Она имеет две станции: «Дендрарий Верх» и «Дендрарий Низ». Вагончики канатной дороги отправляются с нижнего уровня каждые 15 минут. Поездка становится настоящим аттракционом: неспешный подъем позволит вам насладиться живописными видами.

Чтобы попасть в парк из центра города, вам потребуется доехать до остановки «Цирк». Сюда вас привезут многочисленные автобусы и маршрутные такси, причем и из соседних курортных районов. К примеру, здесь останавливаются автобусы № 105 и 105с, которые следуют по маршруту Автовокзал - Роза Хутор и обратно, есть маршруты, которые идут от железнодорожного вокзала, КПП "Псоу", Олимпийского парка, микрорайонов Искра, Мамайка, от остановки «Кинотеатр Аэлита».

Дендропарк (Сочи): как добраться из Адлера?

Этот вопрос интересует многих отдыхающих. Дендропарк (Сочи) - Адлер - это маршрут автобусов № 125, 125 п. Можно воспользоваться маршрутным такси № 124 с и доехать до остановки «Парк "Дендрарий"». Транспорт ходит очень часто.

Из Лоо и Лазаревского можно доехать на автобусе № 155 до Сочи. Затем на остановке «Санаторная» пересесть на автобус № 18. Есть другой вариант — на электричке доехать до вокзала Сочи, затем на одном из многочисленных рейсовых автобусов добраться до остановки «Цирк».

Отзывы

По мнению отдыхающих, дендропарк Сочи необходимо посетить всем, кто проводит отпуск в знаменитом городе-курорте и его окрестностях. Это необыкновенно красивое место, которое будет интересно и взрослым, и детям. Великолепные экзотические растения, представленные в его коллекции, оставляют прекрасное впечатление, а отдых в парке запоминается надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.