Яковлев Максим Эдуардович: биография и фото

Яковлев Максим Эдуардович, биография которого описана в данной статье, депутат Санкт-Петербурга. Любитель шикарных автомобилей. Является членом партии ЛДПР. Голосовал против избрания Путина на четвертый срок.

Детство, юные годы

Яковлев Максим Эдуардович, фото которого есть в данной статье, родился пятнадцатого декабря 1967 года в городе Ленинград. Родители его были простыми служащими и политикой никогда не интересовались. В юности Максим Эдуардович также подобных целей перед собой не ставил. В 1986 г. он пошел служить в армию. Вернулся из нее в восемьдесят восьмом году. Затем получил два высших образования.

яковлев максим

Образование

После окончания средней школы Максим Эдуардович поступил в Санкт-Петербургский ВУЗ экономики и финансов на специальность «экономист». Окончил институт в 2000 г. Затем продолжил обучение в Северо-Западной академии госслужбы. Окончил ВУЗ в 2002 г.

Работа

В девяностом году Яковлев Максим начал осваивать рекламный бизнес. В нем он проработал одиннадцать лет. Затем перешел в сферу телерадиовещания. Стал заместителем гендиректора компании «Невский канал». Затем первым замом в этой же должности в «Телерадиокомпании Петербурга». С 2003 до 2007 г.г. работал все в той же должности, но уже в издательском доме «Собака».

яковлев максим эдуардович

Политическая карьера

Яковлев Максим Эдуардович (ЛДПР) состоит в партии с 2004 г. Начиная с 2007 г. руководил аппаратом зампреда Санкт-Петербургского законодательного собрания. С 2011 г. координировал деятельность регионального отделения партии. В декабре этого же года был избран депутатом пятого созыва от Санкт-Петербургского филиала ЛДПР.

В 2015 г. получил назначение на должность председателя финансового комитета партии, сменив на этом посту Константина Сухенко. А он стал возглавлять комитет культуры в городской администрации, согласно назначению губернатора Г. Полтавченко. Яковлев Максим Эдуардович долгое время был членом контрольной группы Санкт-Петербургского законодательного собрания.

В течение нескольких лет представлял интересы еще двух Яковлевых: экс-губернатора Владимира и криминального авторитета Константина. В марте 2015 г. Максим Эдуардович был делегирован в комиссию по государственным программам и в экономсовет при губернаторе и стал действительным госсоветником СПб первого класса. По некоторым слухам (официально не подтверждены), Яковлев оплачивал студентам выходы на митингах, в которых участвовала партия ЛДПР.

яковлев максим эдуардович лдпр

В 2015 г. Максим Эдуардович был снят с партийной должности главы комитета по бюджету и финансам весьма внезапно. Для многих в ЛДПР это было сюрпризом. Сам же Яковлев ничуть не удивился и сообщил журналистам, что был к этому готов, и такой поворот для него не стал неожиданностью.

Этот вопрос уже был обговорен с Жириновским заранее. Дело в том, что на должности руководителя Максим Эдуардович отработал второй срок. А согласно партийному уставу, на третий оставаться уже нельзя. Замена должна была произойти только в 2016 г. Но так как выборы оказались перенесены на сентябрь, то и избрание нового руководства в партии тоже сместилось по срокам.

яковлев максим эдуардович биография

Было решено, что вместо Максима Эдуардовича новым руководителем станет М. Долгополов. Его кандидатуру выдвинул Жириновский лично. Причем замена была произведена молниеносно. Возможно, это было сделано для усиления партийного отделения. Но есть и другая версия мгновенной замены Яковлева. Он перестал устраивать Д. Волчека, контролирующего питерское отделение партии. Но эта версия не доказана.

Другие направления деятельности

В лихие девяностые Яковлев Максим принимал участие в создании многих городских радио- и телересурсов (22, 36 и 40 каналы). А начинал с радиостанции «Премьер СВ Нева». Яковлев создал ее вместе с московской компанией С. Лисовского и депутатом Д. Волчеком. Но у столичных партнеров возникли некоторые трудности, и структура была закрыта. А на ее базе появилось агентство «Нева».

После изменений, произошедших на рекламном рынке, появилась компания «Тренд». «Нева» в нее входила в качестве структурного подразделения. Компания «Тренд» продавала рекламные блоки в российских городах.

яковлев максим эдуардович фото

В 2001 г. Яковлев Максим был назначен на должность исполняющего обязанности 1-го замдиректора ТРК «Петербург». В его обязанности входило решение коммерческих вопросов телекомпании. У Яковлева были большие связи с профессионалами, в том числе и в структуре, которая обслуживала Кремль – «PR-центр».

Когда Максим Эдуардович начал работать под началом Ирины Прудниковой, в ТРК «Петербург» было переведено более миллиона долларов. Лоббированием этого решения занимался С. Тарасов, спикер Санкт-Петербургского парламента.

Летом 2003 г. Максим Эдуардович ушел из ТРК «Петербург» по собственному желанию. Но этот поступок был продиктован сменой власти на телеканале. Ресурсы готовились для предвыборной кампании В. Матвиенко. Ленобласть была одним из крупнейших акционеров компании и выражала недовольство менеджментом ТРК. Но были и другие претензии.

Помощь студентам

В начале 2011 г. возле станции м. Пушкинская, на Пионерской площади, проходил митинг, состоящий из сторонников ЛДПР. На акцию пришло почти двести питерских студентов. Перед началом мероприятия все митингующие были проверены по спискам. А после завершения кампании студентам выдавались деньги.

Выглядело это, как гонорар за участие в митинге. Но Яковлев ответил на вопросы журналистов, что выданные деньги были розданы в качестве компенсации проезда учащихся, так как студенты всегда испытывают материальные трудности.

яковлев максим эдуардович личная жизнь

«Запрет» на Путина

Яковлев Максим выступал против избрания Владимира Путина на четвертый срок. В пояснительной записке уточнялось, что необходимо соблюдать ограничение максимального срока президентства, чтобы обеспечить принцип смены власти. И это будет гарантией сохранения демократии, которые препятствуют авторитаризму и личной диктатуре.

Личная жизнь

В основном все высокопоставленные личности имеют жен. Не остался в стороне и Яковлев Максим Эдуардович. Личная жизнь его протекает в кругу любимой семьи: супруги, сына и дочери. Жена Яковлева приобрела в 2011 г. автомобиль за два миллиона рублей. У супруги Максима Эдуардовича есть собственная недвижимость в Санкт-Петербурге, а также несколько земельных и садовых участков в его пригороде.

Увлечения

Максим Эдуардович любит хорошие автомобили. И ежегодно их меняет. В 2009 г. Яковлев ездил на "Порше" и "БМВ". В 2010 г. приобрел Вольво. В 2011 г. в декларации о доходах был записан Range Rover sport. Стоил этот автомобиль свыше трех миллионов рублей. Интересно, что это почти в два раза больше годового дохода Максима Эдуардовича.

В отпуск Яковлев предпочитает ездить в Европу на горнолыжные курорты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.