Как приготовить несложный салат?

В настоящее время уже никого не удивить праздничным столом, который ломится от разнообразных яств. Сегодня хозяйки делают ставку на быстроту приготовления блюд и на креативность их оформления. Выбираются рецепты несложных салатов и красиво оформляются. Предлагаем вам несколько простых рецептов, быстрых в приготовлении и красивых в оформлении.

несложный салат

Салат с ветчиной и сыром за пять минут

Когда гости уже у порога, а у вас в холодильнике только «остатки былой роскоши», всегда можно быстренько приготовить простой салат из ветчины и сыра. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты: 150 граммов ветчины или колбасы (какая есть в холодильнике), 150 граммов твердого сыра, небольшой помидор, консервированная кукуруза и майонезный соус.

Домашний майонезный соус

Соус можно заменить обычным майонезом, а можно приготовить быстро домашний майонез, что намного вкуснее и полезнее. Готовится домашний майонез следующим образом: два куриных яйца смешиваем в блендере с небольшим количеством сухой горчицы, соли, сахара. Постепенно добавляем в массу растительное или оливковое масло. Как только масса загустеет, соус готов.

Основные ингредиенты салата нарезаются произвольно: кружочками, кубиками, соломкой. Перемешиваем все продукты, добавляем соль и специи (по вкусу) и майонезный соус. Выкладываем в красивый салатник и подаем блюдо, украшенное веточкой зелени. Можно также использовать специальные формы для салатов, которые превращают кучку продуктов в ровный столбик, шар или прямоугольник.

салат на день рождения рецепты несложные

Зеленый салат с пикантной заливкой

Согласитесь, очень многие хозяйки не рискуют ставить на праздничный стол салаты, состоящие из зелени. Но стоит лишь разнообразить зеленый салат оригинальной и необычной по вкусу заправкой, блюдо сразу же становится ярким и достойным внимания гостей.

Итак, чтобы приготовить такой несложный салат из зелени, потребуется: две горсти листьев шпината, два пучка листьев щавеля, три крупных огурца, специи по вкусу (соль, перец). Вся «соль» этого салата заключается в чесночной заливке. Чтобы ее приготовить следует взять: одну стол. ложку лимонного сока, 3-5 ложек растительного (оливкового) масла, одну чайную ложку кунжутного семени, 3-4 дольки чеснока.

Итак, листья зелени следует промыть, просушить и нарвать произвольно. Огурцы в этот несложный салат моются, нарезаются соломкой или кружочками. Далее зелень оставляем в покое, чтобы она постояла и дала свой сок. В это время занимаемся заправкой. Измельчаем чеснок, заливаем растительное масло, всыпаем немного черного молотого перца, выдавливаем лимонный сок. Такая заправка отлично подойдет для любого салата из зелени. Подается салат, предварительно посыпанный сверху кунжутом.

рецепты несложных салатов

Картофельный салат с маринованными огурцами

Иногда хочется не просто нужно сделать красиво украшенное блюдо, но и выбрать такой салат, чтобы он был максимально сытным. Особенно если вы готовитесь ко дню рождения, где будет много друзей – гостей и крепкой выпивки, к которой просто необходима калорийная закуска. Предлагаем вам быстрый рецепт, состоящий из продуктов, которые найдутся на любой кухне, но при этом будут сытными и насыщенными по вкусу: картофель, мясо, огурцы маринованные. Итак, делаем простой салат на день рождения. Рецепты несложные, ингредиенты понятные – приступим.

Для приготовления потребуется: четыре крупных отварных картофелины, баночка консервированной фасоли, три маринованных огурца, 150-200 граммов вареного мяса или колбасы, репчатый лук, 100-150 граммов грибов шампиньонов, соль, перец, растительное масло и столовый уксус по 2-3 столовых ложки.

Картофель заранее ставим на плиту вариться. Пока готовится основной продукт, нарезаем огурцы, лук и грибы на небольшие кубики. Лук и шампиньоны следует обжарить в небольшом количестве масла. Когда картофель сварится, дайте ему пару-тройку минут остыть и нарежьте на кубики. Все продукты блюда смешиваем между собой и заправляем соусом. Для его приготовления смешиваем столовый (винный или яблочный) уксус, растительное масло, соль, молотый красный или черный перец. Салат перед подачей можно украсить перьями зеленого лука.

 несложные салаты фото

Морковный салат с сыром

Овощные салаты – свекольные и морковные – отличная закуска и спасительный вариант, когда гости уже звонят в дверь. Выбирая несложные салаты, фото которых можно найти в интернете, старайтесь отдавать предпочтение простым продуктам. Мы предлагаем сегодня безумно простой салат из моркови, сыра и чеснока. Но, поверьте, это будет настоящая находка для праздничного стола, яркая и пикантная закуска.

Итак, для приготовления необходимо взять: две крупных моркови, 150 граммов твердого сыра, 4-5 долек чеснока, майонез или домашний соус. Этот несложный салат готовится за считаные минуты. Все продукты следует натереть на некрупной терке. Добавить майонезный соус и зелень сверху для украшения. Эта закуска может выступать, как самостоятельное блюдо, а может быть дополнением. Такой салат можно намазать на гренки или просто положить в тарелку к основному блюду.

Свекольный салат

Такой вариант отлично подойдет для мам, которые никак не могут приучить ребенка к такому полезному и нужному продукту, как свекла. Для приготовления возьмем несколько больших клубней, сварим их, остудим и натрем на крупной терке. Заправим свекольный салат домашним майонезным соусом с добавлением соли и измельченного чеснока. Пикантный и необычный вкус салата понравится даже самым капризным малышам.

несложные салаты на день рождения

Лодочка из авокадо и сыра

Если вы решили, что будете готовить не только несложные салаты на день рождения, но и блюда, которые удивят гостей, то лучшего варианта вам не отыскать. Данный салат состоит из довольно экзотических продуктов, но их сочетание делает удивительно насыщенный и приятный вкус.

Состав: один крупный авокадо, 50 граммов грецких орехов, консервированные ананасы, два зубчика чеснока, 100 граммов сыра, соль, майонезный соус, зелень.

Авокадо необходимо разрезать на две части, вынуть косточку и вычистить содержимое. Мякоть авокадо смешиваем с натертым на терке чесноком, консервированными кусочками ананаса и измельченными грецкими орехами. Как и другие вкусные несложные салаты, этот будет ярким по вкусу благодаря своей чесночной заправке. Соль, молотый перец, чеснок и зелень смешиваем с майонезом и заправляем салат. При помощи чайной ложки аккуратно перекладываем салат из чашки в «лодочку» из авокадо. Украшаем зеленью и крупными кусочками грецких орехов.

 вкусные несложные салаты

Слоеный салат из яблок и сыра

Любой слоеный салат – настоящая находка для хозяйки. Приготовить несложные салаты, состоящие из нескольких ингредиентов, размещенных слоями, дело пяти минут. Да и внешний вид у такой закуски будет куда аккуратнее, чем у салатов, которые просто перемешаны. Итак, готовить этот салат будем из: двух-трех небольших зеленых яблок, 100 граммов грецких орехов, 200 граммов твердого сыра, двух вареных яиц. Соль и специи, как обычно, добавляются по вкусу. В качестве заправки в данном салате идет нежирный майонез или густая сметана.

Подготавливаем продукты. Яйца варим, остужаем и натираем на крупной терке. Яблоки моем, нарезаем соломкой или также натираем. Грецкие орехи измельчаем с помощью чеснокодавилки или терки. Сыр натираем. Теперь приступаем к складыванию салата. Слои: сыр – майонез – яблоки – майонез – грецкие орехи – майонез – яйцо – майонез. Сверху салат необходимо украсить орешками и зеленью.

несложные салаты на зиму

Салат на зиму из моркови, лука и кабачков

Вкусные салаты можно не только готовить прямо перед приходом гостей, но и доставать из банки, заранее заготовленной с лета. Очень многие хозяйки делают заготовки летом, чтобы потом насладиться вкусом летних овощей на зимней кухне. Предлагаем вам несложный салат из кабачков, лука и моркови, который станет отличным дополнением любого праздничного стола.

Чтобы приготовить данное блюдо вам потребуется: один килограмм кабачков, 300 граммов репчатого лука, полкилограмма моркови, столовая ложка соли, 200 граммов сахара, 100 граммов 9% уксуса, 150 граммов растительного масла, перец молотый и кориандр по вкусу.

Любые несложные салаты на зиму требует тщательной подготовки ингредиентов. Кабачки в данном рецепте необходимо хорошо промыть под проточной водой, очистить их от кожуры и семян. Морковь также моется и вместе с кабачками натирается на крупной терке. Можно в данном случае воспользоваться кухонными помощниками, которые имеют насадки для терки овощей. Лук необходимо порезать кольцами или полукольцами (по вашему желанию и предпочтениям).

Далее все овощи и специи, а также масло и уксус смешиваются в одной большой посуде. После этого следует оставить салат на пару часов настояться. После того как овощи настоялись, пропитались специями и дали собственный сок, их можно раскладывать по заранее помытым и стерилизованным банкам. Сверху прикрываем крышками и ставим в большую кастрюлю с водой. Наверняка не стоит заострять внимание на стерилизации банок, так как каждая хозяйка этот метод знает и делает по-своему. Добавим лишь, что стерилизовать банки с салатом следует десять-двадцать минут. Затем крышки закатываются, банки переворачиваются и ставятся в темное место «отдыхать» и охлаждаться. Холодные банки можно уже убирать на хранение в погреб или кладовку.

Этот салат отлично подойдет, как закуска или добавка к основному блюду. Его также можно использовать в различного рода соусах к спагетти или картофелю. Вариантов очень много, главное, проявить фантазию и самый быстрый салат станет настоящим кулинарным шедевром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.