Пенопласт экструдированный: технические характеристики, толщина, плотность, теплопроводность

Современный строительный рынок сегодня просто переполнен множеством теплоизоляционных материалов. Они отличаются не только особенностями технологии изготовления, но и своими свойствами, а также назначением. Однако одним из самых популярных является пенопласт экструдированный, о котором и пойдет речь ниже. Его можно использовать не только для теплоизоляции, но и для защиты здания от внешних шумов. Для повышения эффективности можно укладывать материал в несколько слоев.

Описание

ЭП имеет уникальные теплоизоляционные качества, а по внешнему виду напоминает пенопласт, который применяется сегодня для утепления фасада. Технические характеристики значительно превышают показатели традиционного пенопласта. Он изготавливается из гранул полистирола, которые расплавляются под воздействием высокой температуры и образуют вязкое состояние. Под высоким давлением в камеру нагнетается углерод или фреон, каждый из которых является пенообразователем. Полученная масса выдавливается сквозь экструдер и образует определенную форму.

пенопласт экструдированный

Для справки

Эта технология позволяет создавать пенопласт экструдированный, который обладает ячеистой замкнутой структурой и противостоит проникновению тепла и влаги. Он устойчив к агрессивным средам по типу щелочей и кислот, а использовать его можно при экстремально низких температурах, которые могут достигать -50 °С. Если же речь идет о максимально высокой температуре, то она удерживается на отметке +70 °С.

экструдированный пенопласт характеристики

Толщина материала

Если вы решили приобрести пенопласт экструдированный, то должны знать о том, какова его толщина. У разных компаний этот параметр отличается, поэтому в продаже можно найти плиты, начиная от 20 мм и заканчивая 20 см. Это порождает вопрос о том, какую толщину выбрать для проведения тех или иных работ. Для этого следует знать, каково сопротивление теплопередаче материалов, из которых возведены объекты, нуждающиеся в утеплении.

Существуют установленные нормы и правила, которые указывают на номинальное сопротивление теплопередачи в определённых регионах. Например, в центре Москвы сопротивления стены составит 4,15 м2°C/Вт, тогда как для южных регионов этот показатель будет максимуму в 2,8 м2°C/Вт.

Как только вы определите норму региона, следует рассчитать сопротивление материала и отнять его от нормы. Полученное значение будет указывать на сопротивление пенополистирола. Если у вас будут результаты, то по таблице вы сможете определить нужную толщину теплоизоляции.

экструдированный пенопласт толщина

Плотность материала

Пенопласт экструдированный, плотность которого составляет показатели от 28 до 40 кг/м3, представлен маркой ПБС-С-40. Иногда изготовитель старается ввести покупателя в заблуждение, ведь на изготовление пенополистирола меньшей плотности уйдет меньше средств. Поэтому не следует ориентироваться только на число в названии марки, необходимо поинтересоваться техническими характеристиками, которые должны быть указаны в сертификатах.

Отлично будет, если вам расскажут, как именно изготавливается материал. Если плотность составляет 35 кг/м3, то это экструзия. Обычным способом можно добиться плотности, которая не превышает показатели в 17 кг/м3.

пенопласт экструдированный плотность

Теплопроводность ЭП

Экструдированный пенопласт, толщина которого была упомянута выше, должен выбираться потребителем не только исходя из этих данных, но и с учетом теплопроводности. Описываемый в статье утеплитель – это огромное количество пузырьков воздуха, которые отделяются тонкими оболочками из полистирола. В этом случае соотношение таково: 98 % воздуха и 2 % полистирола. В результате получается подобие твердой пены. Воздух заключен внутри пузырьков, благодаря этому материал удерживает тепло. Воздушная прослойка без движения является отличным теплоизолятором.

Если проводить сравнение с минеральной ватой, то коэффициент ее теплопроводности окажется выше. Он составит показатели от 0,028 до 0,034 Вт/(м·K). Чем более плотным будет пенопласт, тем больше значение коэффициента теплопроводности. Таким образом, для экструдированного пенопласта, плотность которого составляет 45 кг/м3, этот параметр равен 0,03 Вт/(м·K). При этом следует учитывать, что окружающая температура не должна быть выше +75 °С и ниже -50 °С.

экструдированный пенопласт технические характеристики

Основные свойства

Экструдированный пенопласт, теплопроводность которого была упомянута выше, обладает определёнными свойствами, среди которых почти полное отсутствие водопоглощения и низкая теплопроводность. Даже если плиту полностью погрузить в воду на 10 суток, ячейки не будут пропускать влагу, так как они изолированы, заполняться будут лишь боковые открытые соты. О теплопроводности велась речь выше, следует еще упомянуть о том, что данный параметр намного меньше по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Пластичность тоже не столь высока, а вот хрупкость внушительна, особенно если проводить параллель с вспененным полистиролом.

Материал имеет способность пропускать свет, а его прочность на сжатие достаточно высока. Теплоизоляция не подвергается гниению и отличается высокой морозостойкостью. Пенопласт экструдированный свободно переносит воздействие:

  • кислот;
  • воды;
  • едких щелочей;
  • масел;
  • хлорной извести;
  • солевых растворов;
  • красителей;
  • спирта;
  • углеводорода;
  • цемента;
  • ацетилена;
  • парафина;
  • пропана;
  • бутана.

Нельзя не упомянуть еще и о безопасность для человека.

экструдированный пенопласт теплопроводность

Технические характеристики

Экструдированный пенопласт, характеристики которого частично были упомянуты выше, обладает минимальным водопоглощением, которое изменяется в пределах от 0,2 до 0,4%. Вес достаточно мал и может варьироваться от 25 до 45 кг/м3. Среди недостатков можно выделить плохую паропроницаемость, которая в 5 раз ниже по сравнению с традиционным пенопластом. Это значение составляет 0,013 Мг/(м*ч*Па). Что повышает требования к вентиляционным системам дома, который будет утепляться экструзионным пенополистиролом.

Экструдированный пенопласт, технические характеристики которого будут интересны потребителю, имеет еще один недостаток, который выражен в высокой горючести. Материал относится к классу Г3-Г4, однако уже сегодня многие производители используют специальные добавки, которые позволили добиться почти негорючих характеристик. Поэтому данную теплоизоляцию иногда можно отнести к классам Г1 и В1.

Тем не менее если заглянуть в санитарные нормы и правила, то можно подчеркнуть, что экструзионные плиты, которые имеют высокую степень горючести, могут применяться в строительных конструкциях. Если же к зданию предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, то следует использовать экструзионный пенополистирол, который относится к группе горючести Г3.

Заключение

Недавно вышел федеральный закон о горючих теплоизоляционных материалах, он содержит информацию по показателям токсичности продуктов горения. Для качественных пенополистиролов токсичность не превышает Т2, что говорит о том, что данная теплоизоляция является умеренно опасной. Этот показатель присущ материалам из дерева, например, паркету. Срок службы сопоставим со сроком эксплуатации здания, а у качественных производителей этот показатель достигает 40 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.