В Париж в ноябре: путевки, погода, отзывы

Побывать в Париже мечтает, наверное, каждый человек. Ведь Париж – это не только столица Французской республики, но и город, воспетый не одним поколением талантливых поэтов и художников.

в париж в ноябре

Отправляемся в Париж: погода в ноябре

Во время летних и зимних каникул город заполняют школьники и студенты, в новогодние праздники не протолкнуться среди толпы говорящих на разных языках туристов. Для тех, кто хочет в спокойной атмосфере побывать в известнейших парижских музеях, погулять по улицам, при этом значительно сэкономив на размещении, больше всего подходит ноябрь.

Обычно конец осени не радует жителей средней полосы Европы солнцем и теплом. Однако приятным исключением стал Париж. Погода в ноябре во французской столице обещает немало приятных часов: температура днем обычно составляет около +10 оС, ночью +5 оС, но каждый третий день идет дождь. А поэтому теплая куртка, непромокаемая обувь, зонтик — вот то, что необходимо захватить с собой.

Дорога в Париж

Самолет долетает в Париж из Москвы всего за 4 часа. Можно сэкономить, приобретая авиабилет во Францию не из Белокаменной, а из аэропортов Финляндии или Эстонии. Отправляясь в Париж самостоятельно, придется также самому решать все организационные вопросы: получение визы, покупку и стыковку билетов, размещение в отеле.

путевки в париж

Для тех, кто не желает тратить время на решение всех этих проблем, лучшим выходом станет приобретение готового путешествия. Туры в Париж бывают от 1 до 14 дней. В стоимость экскурсионной путевки в Париж обычно включено:

  • авиаперелет;
  • трансфер в отель;
  • поселение в гостинице выбранной категории;
  • экскурсии в сопровождении гида;
  • страховка.

туры в париж в ноябре

Выгодно приобретать путевки заблаговременно или выбирать «горящие». Туры в Париж в ноябре стоят недорого из-за снижения цен на размещение и сезонные перелеты.

Что обязательно надо посмотреть в Париже?

Отправляясь в Париж в ноябре, обязательно следует включить в программу обзорную автобусную экскурсию по основным интересным местам столицы: Триумфальная арка, Эйфелева башня, Монпарнас, Лувр, Нотр-Дам, Монмартр. Если нет дождя, стоит прокатиться на теплоходе по Сене, чтобы увидеть город с воды. Туристы, пишущие отзывы, Париж в ноябре сравнивают с нежным акварельным рисунком.

путевки в париж

Обзорная экскурсия по французской столице

Путешествие в историю Парижа начинается со средневековых улочек Латинского квартала, одного из первых заселенных районов города. Сегодня здесь расположено множество кафе, книжных магазинчиков, тут же находится самая древняя парижская улица — Муффтар, по которой ходили еще древние римляне. Дворец Клюни – бывшая резиденция представителей Папы Римского в Париже – теперь открывает двери туристам как Музей Средневековья. Нельзя обойти стороной Люксембургский сад – место свиданий влюбленных. И также обязателен к посещению собор Парижской Богоматери, ставший героем книг и фильмов.

туры в париж в ноябре

Отправляясь в Париж в ноябре, надо побывать в Лувре – одном из крупнейших музеев мира. Музейная коллекция многообразна: это живопись и королевские драгоценности, древнегреческие и древнеримские скульптуры, гобелены и предметы быта, уникальная мебель и многое другое.

париж в ноябре отзывы

Покинув Лувр, по Елисейским полям приятно пройтись к Триумфальной арке на площади Звезды, заглядывая по пути в торговые галереи или известный универмаг Monoprix, Музеи изящных искусств, открытий и изобретений, мюзик-холлы или кабаре. Дворец Людовика XIV в Версале своей роскошью впечатляет даже искушенных гостей.

Самые интересные музеи Парижа

париж в ноябре отзывы

Чтобы побывать в известнейших музеях с мировым именем, хорошо ехать в Париж в ноябре. Спокойно и без давки можно осмотреть:

  • Музей Орсэ представляет импрессионистов и декоративные произведения в стиле арт-нуво.
  • Музей Армии владеет одной из лучших коллекций оружия Европы и Востока.
  • В музее Жакмар-Андре хранятся редкие картины эпохи итальянского Ренессанса и французской школы живописи.
  • Экспозиция полотен и рисунков Пабло Пикассо выставляется в музее его имени.
  • Музей Родена расположен в особняке, где жил скульптор Огюст Роден. Сейчас здесь выставлены самые знаменитые его творения.

Парижские покупки

Самые известные магазины модных торговых домов находятся в Париже. Отсюда увозят сногсшибательные наряды, уникальные ароматы, красивейшие аксессуары. За покупками надо ехать в Париж в ноябре, используя систему скидок и распродаж. Магазины работают с 10 до 19 часов, выходные дни – суббота и воскресенье. Любопытно пройтись по рядам Блошиного рынка, старейшего в городе, где найдется все, в том числе антикварные вещицы.

в париж в ноябре

Где в Париже лучший шоппинг?

Крупнейшие торговые центры расположены в 9 округе, среди них:

  • универмаг Галерея Лафайет;
  • Арманд Тьери;
  • универмаг «Весна»;
  • магазин «Маркс и Спенсер».

париж погода в ноябре

В районе Дефанс можно с пользой пройтись по шопинг-центрам:

  • «Четыре сезона»;
  • башня Монпарнас;
  • улица Рю де ла Бонгарде.

туры в париж в ноябре

Магазины на Елисейских полях, площади Согласия и в Карусели Лувра предлагают как изысканные наряды высокой моды, так и бюджетные образцы современной одежды, созданные молодыми дизайнерами.

Что надо купить в Париже обязательно?

Традиционные подарки для друзей – магниты, бокалы и чашки, брелоки и майки – лучше покупать на Монмартре, площади Пигаль и в квартале Новый Афон.

На улице Риволи и около Лувра можно приобрести копии известных картин или оригинальные акварели. Отличным подарком станут изделия лиможского фарфора.

париж погода в ноябре

Что стоит приобрести в Париже для себя?

Гостинцы друзьям и родственникам – это покупки, ставшие уже славной традицией. Однако стоит не забывать и о себе, побаловав себя товарами превосходного качества. Можно приобрести:

  • отличную дизайнерскую одежду и обувь;
  • парфюмерию и косметику;
  • шампанское и коньяк;
  • сыры.

Какой француз не любит поесть!

Париж в начале ноября пахнет круассанами и кофе, пройти мимо выставленных на тротуары столиков порой невозможно. При этом как в дорогих ресторанах, так и в туристических кафе продают их по средней цене. Даже с уличных лотков здесь всегда подают только свежие вкусные блюда. Французы трепетно относятся к еде, может, поэтому остаются самыми стройными в Европе.

париж в начале ноября

Парижские рестораторы готовят изумительные блюда, которые можно попробовать:

  • в ресторанах известного актера Жерара Депардье;
  • в садах Пале Рояль;
  • в ресторане на Эйфелевой башне.

путевки в париж

Однако в ресторанах чаще всего необходимо заранее бронировать столик и одеваться соответственно дресс-коду. Показатель успеха заведения определяется числом звезд Мишлена, максимальное количество их равняется трем.

париж в ноябре отзывы

Отзывы туристов сообщают, что вкусно, быстро и недорого можно перекусить во многих парижских кафе, расположенных в стороне от туристических маршрутов. Стоимость среднего обеда с сыром и вином в них составляет 20-30 евро. Однако некоторые предусмотрительные путешественники предупреждают о том, что сами французы едят в 12 и 20 часов, и в эту пору заведения, как правило, переполнены.

Ноябрьские мероприятия в Париже

В ноябре провести время в Париже можно чрезвычайно увлекательно:

  • 1 ноября – День Всех Святых, во всех церквях проходят мессы;
  • 1–3 – фестиваль шоколада;
  • 11 числа повсюду отмечают День окончания Первой мировой войны, День перемирия, проводятся парады и шествия;
  • третий четверг – праздник молодого вина «Божоле Нуво» и открытие французского Салона вин;
  • 28 ноября зажигаются 135 тысяч огней, украшающих столицу на Рождество.
  • В ноябре также проводятся Антикварный и художественный салоны, фестивали кулинарной фотографии и музыки. В конце ноября начинают открываться Рождественские ярмарки.

париж в начале ноября

Париж в ноябре: отзывы

Читая отзывы туристов, вы поймете, что поездка в столицу Франции в ноябре не менее увлекательна, чем в любое другое время года. А значит, если есть сомнения, где провести отпуск, совпавший с последним месяцем осени, то среди прочего стоит рассмотреть идею покупки путевки в Париж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.