Климат Парижа: особенности погодных условий по временам года

Париж… Как много романтики в самом названии этого невероятного города. Даже те, кому не посчастливилось побывать в столице Франции, знают о его достопримечательностях, природных красотах и культурном наследии. А посетившие город туристы почти единодушно мечтают вернуться сюда вновь. И ведь это неудивительно. Воспетый поэтами и певцами, запечатленный на холстах великих мастеров и художников–любителей, на сотнях тысяч фотографий, Париж очаровывает и влюбляет в себя с первых минут пребывания в нем. Это не просто главный город Франции, это в буквальном смысле слова ее достояние и гордость. Красочный и эффектный, исторически уникальный и комфортный климатически Париж притягивает к себе с каждым годом все больше и больше туристов.

Общие сведения о погодных условиях Парижа

Какой климат в Париже? Наверное, многие туристы перед поездкой в столицу задавались этим вопросом. В городе комфортно почти круглый год: мягкая и практически бесснежная зима приходит на смену теплому, но нежаркому, приятному по температуре лету. Как известно, столица находится на севере Франции. Тип климата в Париже – умеренно континентальный. Незначительные осадки равномерно распределены по всем месяцам в течение года. На протяжении всего годового цикла столбик термометра держится в допустимых и предсказуемых для синоптиков значениях. Эта информация о климатических условиях оказывается немаловажной для семей с маленькими детьми или для путешественников, имеющих какие-либо проблемы со здоровьем, а также для людей старшего возраста. Лучшим временем для поездки, по словам туристов, является период с августа по октябрь. Солнце припекает уже не в полную силу, однако ясные дни бывают довольно часто и преобладают над дождливой погодой. Хотя, как было сказано выше, климат в Париже по месяцам меняется постепенно. В городе практически не бывает резких перепадов температуры. Соответственно, зачастую погода бывает уютной и комфортной для прогулок.

Весна в столице – время расцвета романтики

Весной Париж расцветает

Весна – чудесное время для поездки во Францию. Город оживает и в прямом смысле слова расцветает. В воздухе царит атмосфера любви и легкого волнения. Игривое солнце все чаще появляется на небосклоне, а узкие улочки наполняются людьми. Излюбленными местами для прогулок горожан становятся парки и сады. Именно здесь во всей красе можно насладиться невероятной красоты цветением деревьев и кустарников. Начиная с апреля воздух прогревается до комфортных 15 градусов. Однако следует помнить, что весной в Париже холодные дождливые дни все же не редкость и теплый свитер с плащом, взятые на прогулку, не помешают.

Лето – пора долгих прогулок и безудержного веселья

Больше всего солнечных дней

Летние месяцы являются самыми предпочитаемыми у туристов. Поэтому поездку надо планировать заранее и быть готовым к толпам туристов. Это, пожалуй, единственный минус, и он не имеет отношения к погодным условиям. Летные месяцы в городе являются максимально комфортными для долгих прогулок и изучения столицы Франции во всей красе. Дневная температура колеблется от 22 до 27 градусов. Солнце припекает, но на улицах в основном нежарко. Дожди хоть и случаются, все же причиняют меньше неудобств в сравнении в осенней порой. Если же температура разогреется и станет невыносимо жарко, всегда можно искупаться и немного остыть. К тому же температура воды максимально приятная – около 22-24 градусов.

Осень в Париже – время творить и греться горячим кофе

Париж осенью

Осень – время для туристов, предпочитающих более прохладную температуру для путешествий. В сентябре воздух прогревается днем до приятных 20 градусов, однако ночи уже становятся холодными. Для вечерней прогулки лучше захватить с собой теплую одежду. Начиная с октября температура понижается, уводя с собой солнечные дни. Ясная погода все чаще сменяется пасмурным небом, на несколько дней могут затянуться дожди. Но несмотря на заметное похолодание, все же бывают теплые деньки. Климат Парижа осенью – самый непредсказуемый и капризный. Поэтому при планировании поездки в этот город осенью надо быть готовым к погодным изменениям.

Зима – время редкого снега и рождественского чуда

Снегопад в столице Франции

При планировании поездки в Париж зимой стоит запастись теплыми вещами. Несмотря на почти бесснежное протекание этого времени года, зимний климат Парижа довольно прохладный. Из-за высокой влажности воздуха температура в 2-8 градусов тепла по ощущениям не превышает 0. Мокрый снег периодически сменяется дождем, в конце января – феврале в городе бывает довольно ветрено. Солнечных дней также немного. Однако, когда они случаются, столица преображается на глазах, восхищая своей неповторимой красотой. Отдельно стоит сказать о рождественской поре – в этот период город превращается в настоящий волшебный мир светящихся огней. И даже самый ненастный день не сможет испортить настроение отдыхающих. Стоит заметить, что в декабре поток туристов в связи с праздниками заметно увеличивается.

Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.