Как завязывать шнурки, чтобы не развязывались при беге и ходьбе?

Многие родители сталкиваются с моментом, когда возникает необходимость научить своего ребенка правильно завязывать шнурки. Как оказывается, все не так просто, как это может показаться на первый взгляд, поскольку завязывание шнурков – это целое искусство, которому необходимо обучатся даже взрослому. Особенно этот вопрос набирает высокой степени актуальности, когда человек занимается активными видами спорта. Вот здесь и возникает вопрос относительно того, как завязывать шнурки, чтобы не развязывались.

Начало эксперимента

Одними из первых над вопросом о том, как завязать шнурки, чтобы они не развязались, стали экспериментировать спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой. Все дело в том, что обувь для спорта не всегда была настолько идеальной, как сейчас. Качество и удобство первых в мире кроссовок оставляло желать лучшего, а сама шнуровка была настолько неудобной, что оказывала очень неприятное давление на верхнюю часть стопы. Поэтому люди работали не только над тем, как поудобнее завязать обувь, но и над тем, как завязывать шнурки, чтобы не развязывались при беге.

Как завязывать шнурки чтобы не развязывались

Полезные советы

Важно не отбрасывать в сторону тот факт, что главная задача шнурков заключается в том, чтобы как можно лучше зафиксировать положение стопы в кеде или кроссовке. Все дело в том, что если плохо завязать шнурки, то они во время ходьбы или бега могут попросту развязаться, что может привести к достаточно негативным последствиям, то есть к травмам. Можно выделить ряд полезных советов, которые дадут возможность снизить риск травмироваться, а именно:

  • Не стоит затягивать шнурки очень туго. Чтобы сделать это, в процессе завязывания необходимо слегка согнуть пальцы в направлении внутренней стороны. Это позволит добиться максимального уровня фиксации ноги и при этом не создаст ощущения дискомфорта, вызванного сильным затягиванием.
  • Поскольку перед каждым занятием человек проводит разминку, то именно на данном этапе рекомендуется подкорректировать затяжку шнурков. Она должна быть правильной. Имеется в виду, что необходимо правильно затянуть шнурки. Это позволит равномерно распределить давление.
  • Когда не удается добиться оптимального варианта шнуровки, который позволит ноге комфортно ощущать себя в обуви, можно попробовать еще один способ. Он заключается в том, чтобы пропустить одно или несколько отверстий. Если на ноге имеются проблемные зоны, то правильнее всего будет пропустить отверстия именно в этом месте. Это снизит уровень давления на данную часть ноги, а значит, повысит уровень комфорта.

Как завязывать шнурки чтобы не развязывались при беге

Прекрасным решением проблемы относительно того, как завязывать шнурки, чтобы не развязывались, станет правильный выбор материала самих шнурков. Лучше отдавать предпочтение шнуркам из натуральных материалов, поскольку синтетические имеют очень скользкую структуру и постоянно развязываются.

Модный вид шнуровки

Для тех, кто задается вопросом относительно того, как завязать шнурки, чтобы не развязывались и не торчали, и при этом это выглядело красиво, подойдет модный вид шнуровки, который принято еще называть прямым.

как завязать шнурки чтобы не развязывались и не торчали

Начинать шнуровать следует из нижних отверстий. При этом концы шнурков должны уводиться внутрь обуви. После этого правый шнурок продевается сразу в правое отверстие, а только затем в левое. То же самое проделывается с левым шнурком. Шнурки продеваются до самого верха и после выхода в крайнем отверстии завязываются на классический узел.

как завязать шнурки чтобы не развязывались при ходьбе

Европейская шнуровка

Не стоит больше ломать голову над тем, как завязать шнурки, чтобы не развязывались, на кедах. Проблему можно решить европейским видом шнуровки. Он обладает высоким уровнем крепости. Не всем этот вид нравится, поскольку ему характерен не очень привлекательный вид. Потому что между отверстиями присутствуют достаточно широкие зазоры. Изначально шнурки продеваются через нижние отверстия таким образом, чтобы их концы выводились наружу. Затем осуществляется продевание накрест через поочередно расположенное отверстие и в сторону. В это время конец второго шнурка также пропускается накрест, но при этом следует пропустить одно отверстие и только затем продеть в бок. Такие действия выполняются попеременно. Если все сделать правильно, то образуется шнуровка, внешне напоминающая лесенку.

Дополнительное отверстие

Ни для кого не станет открытием, что на некоторых моделях кроссовок присутствует дополнительное отверстие. В зависимости от высоты самого кеда или кроссовка оно может находиться ближе к голеностопу. Но редко кто задавался вопросом относительно того, какое его предназначение. Оно нужно для тех, кто обладает достаточно тоненькой ножкой и главной задачей является дополнительный уровень фиксации. Как завязать шнурки, чтобы не развязывались при ходьбе? Зашнуровать обувь до конца!

Простой вид шнуровки больше подходит для простых прогулок и так далее. А вот что касается занятий спортом, то здесь все намного сложнее, и к виду шнуровки необходимо относиться с большей степенью ответственности. Крепко затянутые шнурки гарантируют высокий уровень фиксации, но при этом есть один существенный недостаток. Это приводит к нарушению нормальной циркуляции крови.

С помощью дополнительного отверстия есть возможность увеличить уровень равномерного распределения давления в верхней области ступни, это не только избавит от дискомфорта, но и даст ответ на вопрос о том, как завязывать шнурки, чтобы не развязывались.

Алгоритм затягивания шнурков через дополнительное отверстие

как завязать шнурки чтобы не развязывались на кедах

  1. Шнурки в кроссовке или кеде необходимо зашнуровать до последнего отверстия.
  2. Конец левого шнурка следует протянуть через верх в последнее отверстие, расположенное с левой стороны. Это нужно сделать таким образом, чтобы шнурок был затянут не до конца, то есть должна оставаться небольшая петля.
  3. Такие же движения делаются относительно правой стороны.
  4. Затем осуществляется протягивание правого шнурка в левую петлю и наоборот.
  5. Завязывается простой узел классического типа.

Вот и все, что нужно знать о завязывании шнурков. Хороших и безопасных вам тренировок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.