Виталий Пика: биография и творчество

Звездой этого лета стал трек «Патимейкер». Мало кто знает, что написал и исполнил его начинающий ростовский рэпер Виталий Пика. В интернет-сообществе про эту песню не написал шутку только ленивый. Она встала в один ряд с "Джойказино" и вейперами. Кто тот человек, который создал хит этого лета? Расскажем подробнее о простом ростовском парне.

Виталий Пика: биография

виталий пика
Первый раз услышал рэп Виталий еще в детском саду. Он сразу влюбился в четкие ритмы Африки - Бамбата и Ice T. В 1998 году ему в руки попала кассета с записью брейк-данс конкурса Battle of Year. Он посмотрел на странные танцы конкурсантов и понял, чем хочет заниматься. Тренировался Виталий сначала сам, а потом попал в состав коллектива Motor Motion.

Тогда же рэпер начал зарабатывать. Танцоры приносили в местный парк Горького листы ДВП, включали на магнитофоне хип-хоп и обходили с шапкой зрителей. Коллектив заметили и стали приглашать для выступлений на концертах рэперов. В бытность би-боя Виталий Пика познакомился с рэпером Бастой и участниками «Касты». Приходилось ему в это время вести практически кочевой образ жизни.

При этом Пика успел окончить мореходное училище, откуда его не раз грозились выгнать. Хотя практику пройти ему не удалось. Его списали с судна в Калининграде, откуда Виталию прошлось самостоятельно возвращаться в Ростов.

Сотрудничество с рэпером Бастой

Сам Баста говорит о Виталии, что тот как-то раз остался ночевать в студии и записал альбом. Однако первые совместные выступления с чтением рэпа были не связаны. Виталий Пика просто танцевал брейк во время концертов Басты, с которым они исколесили всю Россию и Украину.

Позже Пику приглашают в объединение" Газгольдер", в котором состоит достаточно много молодых исполнителей. До выхода в 2016 году альбома ALFV Виталий чаще всего выступал в качестве бэк-исполнителя на концертах уже раскрученных рэперов.

Патимейкер

виталий пика биография
Однако дебютный альбом не разошелся бы среди слушателей так хорошо, если бы не трек, сделавший репера знаменитым. Конечно же речь идет о пресловутом «Патимейкере». Эта песня стала гимном июня, хотя Виталий Пика не ожидал такого успеха от трека. Первый клип на эту композицию был любительским. Он начал собирать просмотры в Youtube, поэтому Виталию пришлось очень быстро снимать свое видео.

Тема клипа была такой же незамысловатой, как и текст песни – трое парней танцевали брейк на крыше. С момента выпуска (10 июня 2016 года) это видео просмотрели несколько миллионов пользователей Интернета. Песню стали использовать при создании смешных роликов, а отклики на нее стали приходить со всех стран мира. Среди танцевавших под «Патимейкера» был замечен даже Жан-Клод Ван Дамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.