Что нужно сдавать на программиста? Экзамены, особенности поступления и рекомендации

Все чаще и чаще школьники, увлекающиеся компьютерами, задумываются, что нужно сдавать на программиста. Данная профессия считается одной из наиболее оплачиваемых по всему миру, не только в России. Став программистом, можно добиться определенных высот в карьере. Чаще всего программист - это призвание. А значит, успех обязательно ждет выпускника. Но что предстоит выдержать абитуриентам? Какие экзамены сдавать? Как протекает процесс обучения? Куда пойти учиться? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Ведь современным школьникам дано множество возможностей. И заниматься программированием можно разнообразными способами.

что нужно сдавать на программиста

Программист: перспективы

Для начала стоит разобраться в том, насколько программирование востребовано в современном мире. Программист - это человек, который не только хорошо разбирается в компьютерах, но и создает новые программы, а также сайты. Фактически это сотрудник, занимающийся IT-технологиями.

Программирование - перспективное направление. Получив диплом по соответствующей специальности, можно построить хорошую карьеру. Заработок программиста в среднем составляет 100-150 тысяч рублей. Именно поэтому многие задумываются над поступлением. Но что нужно сдавать на программиста? Где и сколько учиться? Что предстоит изучать студенту?

Об обучении

Перед тем, как поступать на программирование, необходимо понять не только перспективность выбранной профессии, но и то, как будет проходить обучение. Довольно часто большинство абитуриентов в первые 2 года учебы меняют программирование на другую специальность. Потому что попросту не справляются с нагрузкой.

на программиста какие экзамены нужны сдать

На программировании придется изучать информационные технологии, а также разнообразные языки программирования. Обычно студентов учат работать с:

  • JAVA;
  • C++;
  • Basic;
  • Visual Basic;
  • Visual C++.

В некоторых случаях изучают еще C, "Делфи", HTML-программирование. Все это не так просто, как кажется. Также придется хорошо разбираться в информатике, логике и математике. Ведь направление преимущественно математическое. Не подойдет людям с гуманитарными талантами.

Соответственно, придется много думать, ошибаться, программировать, изобретать и учиться. Именно из-за С++ некоторые студенты отказываются от специальности. Освоить данный язык не так просто, как кажется.

Если интересно, какие экзамены нужно сдавать на программиста, стоит учесть, что в процессе обучения предстоит научиться составлять и писать программы. Это весьма долгое занятие, требующие усидчивости.

Нет однозначности

Что нужно сдавать на программиста? Придется усвоить один важный факт - однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что многое зависит от того, какое именно направление программирования выбирается. Также учебные заведения самостоятельно устанавливают список экзаменов, которые должен сдать абитуриент.

Именно поэтому сначала придется разобраться, куда пойти учиться. В зависимости от этого будет предлагаться тот или иной список ЕГЭ после 11 класса. При определенных обстоятельствах можно вообще не сдавать никаких экзаменов, но при этом успешно отучиться на программиста. Это довольно редкий случай, о нем будет сказано немного позже. Так где учиться по выбранному направлению?

Куда поступать

Однозначного ответа тут нет. Многие школьники думают, что нужно сдать, чтобы поступить на программиста. Как уже было сказано, требуется в первую очередь понять, куда именно подавать документы. И в выбранном заведении уточнять данный вопрос.

какие экзамены нужно сдавать на программиста

Но где учиться на программиста в России? Можно:

  1. Поступить в вуз на математический факультет. Например, в МГУ. В каждом техническом вузе есть указанное направление. В гуманитарных университетах на программиста выучиться нельзя.
  2. Обратиться к помощи техникумов и колледжей. Как правило, поступают или после 9, или после 11 класса. Именно в данной ситуации можно иногда не сдавать вообще никаких экзаменов.
  3. Закончить специализированные курсы по направлению "Программирование". Хороший способ самообразования. Не требует вообще никаких экзаменов для зачисления. Обращаться придется в частные обучающие центры. Они есть в каждом городе.

Соответственно, вопрос о том, что нужно сдавать на программиста, чаще всего возникает у абитуриентов университетов и колледжей. К чему им готовиться? На какие предметы стоит обратить внимание в первую очередь?

Обязательные предметы

Хочется выучиться на программиста? Какие экзамены нужны? Сдать придется довольно много разнообразных предметов. Начинать стоит с обязательных. То есть с тех, которые едины во всех учебных заведениях.

В список подобных вступительных испытаний входит всего 2 предмета. А именно:

  • русский язык;
  • математика.

Второй экзамен сдается на профильном уровне. Русский непосредственно для поступления не нужен. Он просто входит в перечень обязательных предметов, которые требуются от школьников для выпуска и получения аттестата о среднем полном образовании.

программист что нужно сдавать после 9 класса

Прочее

Что дальше? Какие экзамены нужно сдавать на программиста? В данном случае, как уже было сказано, однозначности нет. Чаще всего от абитуриента запрашивают наличие следующих сданных предметов:

  • физика;
  • информатика;
  • иностранный язык.

Наиболее распространено сочетание экзаменов математика+физика+информатика. Но может быть и так, что придется писать ЕГЭ по специфическим предметам. А именно:

  • обществознание;
  • иностранный;
  • биология (крайне редко).

В любом случае придется уделить внимание точным наукам. Гуманитарные направления и программирование не сочетаются в принципе. Поэтому, как уже было сказано, людям с нематематическим складом ума лучше воздержаться от поступления.

Теперь понятно, как выучиться на программиста. Какие экзамены нужны? Сдать поступающий в ВУЗ должен:

  • русский;
  • математику;
  • информатику;
  • физику.

Точнее, как уже было сказано, в университетах именно такой вариант развития событий встречается чаще всего. А как быть с колледжами?

что нужно сдать чтобы поступить на программиста

В колледжах

Здесь ответить на поставленный вопрос не так трудно, как кажется. Интересно направление "Программист"? Что нужно сдавать после 9 класса, чтобы поступить в тот или иной техникум? Как и в случае с вузами, придется уточнять информацию в конкретном учебном заведении. Но чаще всего достаточно наличия ГИА по:

  • русскому языку;
  • информатике;
  • математике.

Физику и прочие предметы в колледже, особенно после 9 класса, требуют крайне редко. Отныне понятно, что нужно сдавать на программиста. На самом деле все не так трудно как кажется. Поступить на программиста проще, чем закончить обучение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 93
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что нужно иметь по предметам и в аттестате? Скажите пожалуйста
Копировать ссылку
0
Можно ли поступить если русский 3, математика 4-5, информатика4-5
Копировать ссылку
Если идти после 9
Копировать ссылку
-1
А какие именно нужно сдавать предметы после 10 класса???
Копировать ссылку
такие же как и после 9
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Никак, это основа, которая закладывается ещё в школе, какой, уж простите, жопой, вы собираетесь поступать на программиста, не зная как выглядит обычная школьная программа, для написания скриптов.(о которой рассказывают в школе)
Ну, а почему я предположила, что вы не знаете простых программ - если бы у вас с информатикой всё было хорошо, подобных вопросов не было бы.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
2
эй ты как там ? 10 мес уже прошло , на кого поступила ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.