Город Магадан: тюрьма "Талая" и другие

Магадан… Что таится в этом слове? Перед глазами всплывает Колыма, суровой климат сопки, тайга, море. И, конечно же, тюрьма, лагеря, зоны на каждом шагу. Ну и песни Михаила Круга и Васи Обломова про Магадан. Но что на самом деле представляет собой этот северный город и сколько тюрем в Магадане?

Коротко о городе

Магадансамый молодой город Дальнего Востока. Расстояние до Москвы почти 7 тыс. км. Расположен областной центр на северо-востоке России, на берегу бухты Нагаенва и бухты Гертнера Охотского моря.

В состав города, кроме самого Магадана, входят несколько поселков. Это Дукча, Снежный, Снежная долина, Уптар и поселок Сокол, в котором находится аэропорт международного значения «Магадан».

Магадан тюрьма

Связь с миром происходит только воздушным путем. Поэтому аэропорт называют «Золотыми воротами Колымы». Это так и есть, поскольку железной дороги до Магадана не существует, автотранспортом туда не добраться. Колымская трасса частенько бывает закрытой: то размыта дождями, то завалена снегом.

Высокоскоростной интернет вечно выходит из строя, почта существует больше для галочки. Посылки идут месяцами, а то и вообще могут не дойти. Город практически изолирован от внешнего мира.

Рождение города

Свое начало Магадан берет с далекого 1930 года прошлого столетия, когда в этом крае началась добыча природных ресурсов и золота. В 1939 году Магадану присвоили статус города. Освоение золотоносных месторождений, как и постройка города и колымской трассы велась в основном силами политзаключенных.

Одним из них был С. П. Королев, известный во всем мире конструктор космических ракет. В честь него в пос. Сокол названа улица. После Великой Отечественной войны сюда ссылали пленных японцев и немцев, которые работали на приисках.

Солнечный Магадан

Жители Магадана, приехав в центр страны, сталкиваются с одной и той же ситуацией. Магаданцам задают глупые для них вопросы. А живете вы в ярангах, вместо машин и автобусов ездите на оленях, а по улицам города гуляют медведи? Ну, или те же вопросы, только в другой интерпретации: а красную икру едите большими ложками, а золото валяется под ногами, а Магадан, тюрьма и сопки - все это совсем рядом?

Магадан зона тюрьма

И коренные жители начинают развеивать все мифы. Что живут они в обыкновенных домах и квартирах, ездят на машинах и автобусах, икру ложками не едят, золото добывают на приисках, самородки под ногами не валяются. Медведей видят часто и регулярно, в пригородах и в лесу. Сопки тоже рядом находятся, каждый день с любой части города видны. А вот связь Магадан - тюрьма весьма сомнительна.

Мрачная и темная история тянется за Колымой, другой не было и не будет. Но уголовники тут не гуляют по городу, лагеря и тюрьмы не стоят на каждом шагу. Километров колючей проволоки нет и в помине, сторожевых собак не слышно, а про заключенных давно все позабыли.

Магадан, зона, тюрьма, колымские лагеря

Принято считать, что Магадан - город окруженный тюрьмами, зонами, а заключенных можно увидеть на каждом углу. Коренному магаданцу, приехавшему на «материк», всегда зададут традиционный вопрос: "Неужели Магадан, тюрьма, лагеря связаны в крепкий узел?" Ничего этого нет, все кануло в лету. Лагеря на Колыме к 60-м годам 20-го века почти все закрыли.

Причина этому проста и банальна: дорогое содержание заключенных в таких тяжелых и труднодоступных местах. А поддержка инфраструктуры выливалась в огромные средства. Поэтому было принято решение закрыть все тюрьмы и колонии.

какая тюрьма в Магадане

В настоящее время здесь работает одна колония-поселение, один следственный изолятор, две исправительные колонии. В 2006 году закрылась последняя тюрьма. Это тюрьма в Магадане, название которой "Талая". Название получила от поселка Талая, с которым соседствовала колония.

История «Талой»

Исправительно-трудовая колония общего режима находилась далеко от города Магадан. Тюрьма расположена от него в трехстах километрах, среди сопок и тайги. Три высоких забора изолировали ее от мира. Внешнее ограждение было подключено по периметру к электротоку. Такие меры предосторожности были неслучайны. Сюда со всей страны свозили грабителей, насильников, убийц.

тюрьма в Магадане название

Дорога в тюрьму была ухабистой и мерзкой, даже на КАМАЗе тяжело проехать. А если добираться пешком и зимой, то практически невозможно. По этой причине любая тюрьма становилась маленьким городом, который сам себя обеспечивает.

Тюрьма "Талая" не исключение. Тут была свои мастерские по пошиву одежды и ремонту обуви. На территории колонии жили повара, врачи, механики, электрики. Только от города отличается отсутствием женщин и детей и находится в полной изоляции от внешнего мира. Одни горы, забор, колючая проволока и время, замершее на месте.

Авария

В начале января 2005 года произошла авария в котельной, которая отапливала тюрьму. Починить котел своими силами работникам не удалось. Привезти новый насос не представлялось возможным. Осужденные, а их было порядка 300 человек, остались без тепла.

Что значит остаться без тепла на Колыме? Это мороз -40-50 градусов, сугробы по пояс, и постоянный пронизывающий ветер. Оказаться в таких условиях без какого либо тепла - это верная и быстрая смерть. Руководство приняло решение об эвакуации осужденных в другие лагеря. Все происходило быстро и оперативно.

В дальнейшем колонию решили не восстанавливать, считая это нецелесообразным. Постепенно она пришла в запустение. Ремонтные мастерские, гараж, столовая, камеры и подсобные строения ремонту не подлежат.

сколько тюрем в Мгадане

Ледяной ад представляет сейчас собой заброшенная колония "Талая". Какая тюрьма в Магадане выдержит такие суровые условия? Практически никакая. Посреди сопок стоит пустой и безжизненный поселок. Все железо вырезали и вывезли местные жители, все, что представляет хоть малую ценность, украдено. Такова история исправительно-трудовой колонии с нежным названием "Талая".

Так что все мифы о заключенных, конвойных, уголовниках, гуляющих по Магадану, развенчаны. Ничего там нет, что бы напоминало о прошлых лагерях. Есть только природа первозданной красоты, чистый воздух, море с кишащей в нем рыбой. И туманы да тайга, ведь не зря поется в песне Ю. Кукина «А я еду за туманом и за запахом тайги».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Отбывал на Талой 92-99годы... На снимках не колония Талой. А жить везде можно, даже в зоне зимой и три месяца без света, такое было в начале 95го года...
Копировать ссылку
2
Всё бы ничего,только на снимках не она.
Копировать ссылку
0
Тюрма как тюрьма !?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.