Бенджамин Лайнус - персонаж сериала «Остаться в живых»: описание, актер

Нашумевший телесериал "Остаться в живых" действительно приковал зрителей к экрану и заставил волноваться за героев. События были непредсказуемыми, а люди - противоречивыми. Каждый персонаж раскрывался по-своему. Не был исключением и Бенджамин Лайнус, скромный и тихий с виду человечек, который являлся лидером группировки "Других". Он уже давно обитал на острове, когда вдруг здесь оказались выжившие с упавшего самолета. Чем сложен и притягателен данный герой?

бенджамин лайнус

Кто?

Бенджамин Лайнус попал на остров ещё ребёнком вместе со своим отцом Роджером, разнорабочим в секретном проекте. Похоже, такое детство было ему не по вкусу, и взрослый Бен помог уничтожить сотрудников данной организации. Почти накануне крушения самолета Бен понял, что у него развивается опухоль позвоночника и ему необходима операция, которую на острове сделать невозможно.

Бен - абсолютно непривлекательный персонаж, как внешне, так и внутренне. У него маленький рост, оттопыренные уши, глубокие залысины и бегающие мышиные глазки. Удивительно, но исполнитель роли Бена в жизни воспринимается совершенно иначе. У Майкла Эмерсона обаятельная улыбка и очень интересный взгляд на вещи. Кстати, он больше устремлён в режиссуру, нежели в актёрское мастерство. В кино Майкл роли выбирает придирчиво, зато искренне любит театр. На сцене в Нью-Йорке он играл вместе с Умой Турман и Кевином Спейси.

бенджамин лайнус актер

Первое знакомство

Бенджамин Лайнус впервые познакомился с новыми "островитянами", когда попался в их ловушку. В плену он соврал о своём имени и способе попадания на остров. Самым неверующим оказался Саид, пытавший Бена. После Саид нашел доказательства лжи Бена.

По мере развития сюжета становится понятно, что Бенджамин Лайнус попал на остров в начале 70-х годов в возрасте 10 лет. Тогда на острове кипела научная работа, но отца Бена это не радовало. Он много пил и вымещал злобу на сыне, считая, что тот убил родную мать своим рождением.

Какое-то время Бен работал на организацию отца и имел выход за пределы острова. Эту информацию смог подтвердить Саид, нашедший комнату с разными паспортами и валютой.

О любовных отношениях Бена информации нет.

бенджамин лайнус джон локк

О проекте

Сериал "Остаться в живых" рассказывает о пассажирах рейса 815, потерпевшего крушение над тропическим островом в Океании. Каждая серия - это отдельный рассказ, затрагивающий личность ключевого персонажа.

Сериал "Остаться в живых" - детище Дж. Дж. Абрамсона, Деймона Линделофа и Джеффри Либера. Почти все съёмки проходили на островах. Пилотная серия увидела свет в сентябре 2004 года и собрала почти 19 миллионов зрителей. С тех пор вышло 6 сезонов. Зрители познакомились с доброй сотней актёров. Критики и публика приняли проект весьма благосклонно, что сделало получение премии "Эмми" предрешённым событием. Говорят, что сериал стал культурным феноменом, породившим плеяду актеров, литературных историй и даже комиксов. Летом 2006 года даже вышла ролевая игра по мотивам сериала.

После острова

На острове полно интересных и таинственных вещей. При помощи одной из них Бену удается покинуть остров и телепортироваться в Тунис. Здесь он снова встречается с Саидом, с которым они расстались на острове не самыми близкими друзьями. А вот Джон Локк стал Бену довольно интересен. Взаимодействие Бенджамин Лайнус - Джон Локк продолжается все сезоны. В Тунисе Бен спасает Локка от попытки самоубийства и убеждает его в том, что на острове в нём нуждаются. После оказывается, что это лишь слова, и Бен преследует личные цели. Ради них он решается убить Локка.

майкл эмерсон сериалы

Бен в реальности

Низок и коварен Бенджамин Лайнус. Актёр Майкл Эмерсон, его сыгравший, стал обладателем "Эмми" за лучшую роль второго плана. Также он играл в фильме "Пила" и активно работал в театре. Эмерсон разменял седьмой десяток. Он удачлив в браке и востребован в профессии.

В сериале персонаж Эмерсона завоевал любовь зрителей, несмотря на явное преобладание отрицательных черт. Лайнус харизматичен, но очень расчетлив, циничен. Он верит в свою избранность и может манипулировать людьми. Лучшая сцена в сериале, по мнению критиков, - это убийство дочери Лайнуса. За время сцены Эмерсон сыграл калейдоскоп настроений: от самодовольства до растерянности.

сериал остаться в живых

Говорит Эмерсон

Как считает Майкл Эмерсон, сериалы не так уж отличаются от полнометражного кино. У него есть любимые сцены в культовом сериале "Остаться в живых", особенно ночные съемки с "Херли" и дележки шоколадных батончиков.

Изначально его образ планировался всего на три эпизода, и тогда герой Эмерсона оставался невзрачным Генри Гейлом, потерявшимся путешественником. Но игра Эмерсона понравилась, и его сюжетную линию развили и углубили.

В обычной жизни Майкл - открытый и искренний человек, любящий рисовать и шутить. Он немного знает испанский язык и в качестве основной темы рисования выбирает кости. Майкл очень любит карамельно-сливочное мороженое, обожает домашних животных.

С героем сериала Беном Майкла объединяет некая боязнь самолётов.

На досуге Майкл с удовольствием читает работы Уильяма Шекспира, рассуждает на темы географии, истории и английской литературы.

Раньше он неплохо играл на гобое, но отказался от этого занятия, решив, что талант отсутствует. Поэтому в сериале для сцены с игрой на пианино Бену понадобился дублер. При крупных планах - руки вовсе не Эмерсона.

Весьма специфическое телосложение Майкла сразу даёт понять, что спорт ему не близок. Эмерсон может сыграть в бадминтон, если есть хорошая компания. Зато Майкл не курит и может поэкспериментировать с кулинарными рецептами.

Его внешность располагает к неоднозначным ролям в кино. Майкла вряд ли позовут на роль однозначного доброго самаритянина или героя-любовника, но ему это и не нужно. В своё время актера привлекали комедийные монологи и мюзиклы, где он хотел бы поработать. Кстати, тяга к мюзиклам не прошла и сегодня. Майкл считает, что обладает хорошим голосом и мог бы выучить танец любой сложности.

В 2013 году вышел сериал "Подозреваемые", где играет Эмерсон. Он снова на позиции персонажа с особенной судьбой, загадочного миллиардера, создавшего компьютерную программу, вычисляющую потенциальных жертв преступления. А вот как эти самые преступления предотвратить, становится понятно только в ходе просмотра сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.