Главные достопримечательности Австралии или Загадки Айерс-Рок

Австралия является не только самым маленьким, но и самым удаленным континентом на Земле. Благодаря тому, что рельеф страны не менялся с третичного периода, на материке до сих пор сохранились реликтовые виды растений и животных. Природные достопримечательности Австралии сохраняются в национальных парках.

В национальном парке «Какаду» находится святыня аборигенов – священная скала с хорошо сохранившимися наскальными рисунками, возраст которых составляет 18 тысяч лет. В реках обитает легендарная двоякодышащая рыба, длина которой два метра. Парк «Какаду» называют раем крокодилов, так как здесь можно встретить несколько видов этих рептилий, от самых безобидных до очень грозных. Гордостью парка являются лягушки, которых здесь насчитывается больше двадцати видов. Среди них лягушка-бык и лягушковидная жаба.

В Австралии повсюду растет «дивное» дерево эвкалипт, которое из-за своих лечебных свойств называется деревом жизни. На острове Кенгуру можно полюбоваться целыми эвкалиптовыми рощами. Эвкалипт можно увидеть даже на австралийском гербе. Эти быстрорастущие вечнозеленые деревья, достигающие в высоту сорок метров, встречаются теперь в разных уголках мира.

Есть и другие природные достопримечательности Австралии. Самая крупная достопримечательность находится у берегов Квинсленда – это протянувшийся на 1500 километров Большой Барьерный риф. Но самым знаменитым памятником материка является Айерс-Рок – красная гора, вздымающаяся посреди совершенно ровной пустыни на 348 метров. Аборигены называют ее Улуру.

Много легенд и преданий связано с этой святыней. Улуру – гора-хамелеон, меняющая свой цвет в течение дня в зависимости от освещения. Это настоящее чудо света, тайна которого еще не разгадана. Туристы посещают это место с 1950 года.

Ежегодно здесь бывает полмиллиона человек. Местные аборигены, оберегая землю предков, выступают против восхождения на священную гору, поэтому многие туристы из уважения к местным традициям отказываются от треккинга. Для тех, кого привлекают первозданные достопримечательности Австралии, построен новый гостиничный комплекс.

Те туристы, которые хотят поближе познакомиться с ископаемыми образцами флоры и фауны, относящимися к третичному периоду, могут посетить старейший Австралийский музей, находящийся в Сиднее – самом крупном городе страны. Австралийский музей был основан еще в 1827 году. Всего в Австралии имеется тридцать один музей. В Национальном музее Виктории, находящемся в Мельбурне, наряду с коллекциями рыб и пернатых, относящихся к третичному периоду, имеются образцы каменных орудий и ритуальные предметы аборигенов. Во всех штатах имеются художественные галереи, музеи науки, музеи прикладных искусств. Но музеями не исчерпываются достопримечательности Австралии. В Сиднее находится крупнейший аквариум в мире. Сиднейский аквариум содержит более шести тысяч морских животных и рыб, за которыми посетители могут наблюдать через стекло. Здесь находится одна из самых больших коллекций акул в мире. Некоторые особи достигают в длину три и более метра. Сиднейский аквариум был открыт в 1988 году в честь двухсотлетия Австралии.

Вообще аквариум в Сиднее считается одной из самых больших достопримечательностей страны, и за год число его посетителей достигает миллиона человек, причем больше половины посетителей — иностранные гости. Проведя здесь всего несколько часов, можно познакомится практически со всеми представителями морской и пресноводной фауны Австралии.

Аквариум в Сиднее имеет необычную и весьма оригинальную архитектуру: войти в здание можно, только пройдя через открытую пасть акулы. В Аквариуме есть несколько отделов, посвященных Южным и Северным рекам, Большому Барьерному Рифу и Южным океанам. Впечатлений от посещения Сиднейского аквариума туристам хватает на долгие годы.

Австралия для европейских туристов всегда представляла собой страну, полную экзотики, встречающейся ничуть не меньше, чем в Юго-Восточной Азии и где бы то ни было еще. Посещение этого удаленного континента может стать осуществлением самых заветгных мечтаний многих любителей путешествий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.